Центр здоровья Ленинского района
13 апреля 2016 16:07

Центр здоровья Ленинского района

На прошедшем 11 апреля постоянно действующем совещании при главе администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов», заслушали вопрос о работе Центра здоровья Ленинского района, организованного на базе ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 17».

Свою работу по формированию здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя и табака, Центр здоровья начал
1 декабря 2009 года. Специалисты центра оказывают услуги гражданам с 18 лет, как самостоятельно обратившимся, так и направленным лечебно-профилактическими учреждениями Ленинского района. За 2015 год в ЦЗ обратилось 14 979 человек: 14723 ‑ первично и 256 – повторно. Именно повторно обратившиеся пациенты и составляют диспансерную группу ЦЗ.

Граждане стали обращать более пристальное внимание на свое здоровье и отдают предпочтение профилактическим мерам. Об этом говорит анализ возрастного состава пациентов ‑ на 25,2% возросло количество обратившихся молодого возраста (от 20 до 40 лет). По итогам 2015 года отмечено снижение числа курящих, с нерациональным питанием, с повышенным уровнем глюкозы крови. Однако увеличилось людей с избыточной массой тела, повышенным уровнем холестерина, повышенным давлением, с низкой физической активностью.

По итогам обследования врач ЦЗ заполняет Карту здорового образа жизни и направляет в соответствующую школу здоровья. В прошлом году проведено 101 занятие, на которых присутствовало 1369 человек.

Более подробную информацию о работе Центра здоровья можно найти на официальном сайте ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 17» или по ссылке http://www.sargp17.medportal.saratov.gov.ru/centr-zdorovya-leninskogo-rajona/ .

Приглашаем всех неравнодушных к собственному здоровью посетить Центр и получить полезные рекомендации.

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации