Аналитический обзор  средств массовой информации 11/02/2016
11 февраля 2016 18:26

Аналитический обзор средств массовой информации 11/02/2016

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

Телеканал «Россия 24». На заседании Правительства РФ 11 февраля В.Радаев доложил о развитии АПК в Саратовской обл., а также вкладе региона в импортозамещение. Д.Медведев предложил принять информацию губернатора Саратовской области к сведению.

«Российская газета» сообщает о том, что для обеспечения стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году будет создан антикризисный план Правительства РФ. В первый блок плана войдут оперативные меры по поддержке регионов в связи с ухудшением ситуации на рынке труда, отдельным секторам промышленности, помощь моногородам. Во второй блок войдут меры, направленные на среднесрочную перспективу, такие как помощь малому и среднему бизнесу, а также улучшение инвестиционного климата.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Версия», «Взгляд», «Свободные новости», «Общественное мнение», «СарБК», др. В.Радаев на заседании экспертного совета по культуре заявил о Годе кино: «Все уровни власти несут равную ответственность за проведение фестивалей «Киновертикаль», «Саратовские страдания». Отмечено, что среди организаторов «Саратовских страданий» губернатор назвал администрацию Саратова. С.Краснощекова рассказала, что организаторы конкурса ТЭФи вышли на губернатора с просьбой провести 1-й этап конкурса ТЭФИ-регион в Саратовской области.

ИА «СарБК». В Год кино и в честь 55-летия первого полета человека в космос саратовское отделение Союза кинематографистов России выступило с инициативой проведения Всероссийского фестиваля документального научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ о космосе "Гагарин.doc". Его соучредителем выступает СГУ; партнерами – ГТРК "Саратов", минкультуры области, администрации Саратова и Энгельсского района, областной методический киновидеоцентр, "Нижнее-Волжская студия кинохроники", ССЭИ, народный музей Гагарина, Дом работников искусств, "Фестивальный центр". Фестиваль пройдет в Саратове с 9 по 12 апреля.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Прошло заседание экспертного совета по Году кино, на котором присутствовали В.Радаев, представители ОП области, и областного правительства. Корреспондент отметил, что форма проведения мероприятий в «Год кино» совпадают с предыдущем «Годом литературы» (выставки, кинопоказы и др.). Вывод СМИ: заседание проведено «для галочки».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Интернет-телевидение «Открытый канал», ИА «Свободные новости». Журналист ИА «Общественное мнение» А.Касс выступил в эфире программы «Гость в студии». Он прокомментировал иск С.Курихина в свой адрес по защите чести и достоинства, назвав это «бредом» и «полной чушью». А.Касс предположил, что С.Курихин считается себя «вершителем судеб» и охарактеризовал его деятельность фразой – «маленький Бонапарт зарвался». По мнению А.Касса, задачей горожан является «противостоять чиновникам и застройщикам в их стремлении застраивать все новые зеленые зоны в Саратове». Также корреспондент «Общественного мнения» подчеркнул, что не стал обращаться в саратовское отделение Союза журналистов из-за позиции «невмешательства в любые конфликты с С.Курихиным».

Газета «Регион 64» сообщает о том, что на сайте администрации города прошло голосование по вопросу перевода стрелок часов на 1 час вперед. 69% опрошенных проголосовали за возвращение местного времени, 21% опрошенных выступили против, 10% затруднились с ответом.

ИА «Саратовньюс». Жители города активно вступают в группу «Переведем часы в Саратове» в социальной сети «ВКонтакте». С момента ее создания 7 февраля в нее вступили 327 человек.

ИА «Взгляд». На заседании Общественной палаты Саратовской области 11 февраля обсудили инициативу о переводе времени в регионе на 1 час вперед. Гражданский активист В.Костюк  сообщил, что сейчас наблюдается рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, что может быть обусловлено «сбоем биоритмов» из-за короткого светового дня. Глава городской ОП Б.Кузнецов отметил, что сейчас необходимо рассмотреть «повнимательнее вопрос о переводе стрелок». Общественная палата Саратовской области согласилась продолжить публичное обсуждение вопроса с возможным вынесением обсуждения на федеральный портал «Российская общественная инициатива».

ИА «Общественное мнение». Директор музея имени К.Федина Н.Щелканова обратилась к В.Радаеву на заседании экспертного совета по культуре и попросила не переносить памятник поэту. ИА напоминает, что ряд общественников «продвигают» тему установки именно на этом месте памятника основателям Саратова Турову и Засекину, который изготовлен по заказу С.Курихина. По ее мнению, «эта ситуация оскорбительна и по отношению к Константину Федину», и по отношению к скульпторам памятника. Также она может ударить по имиджу области. В.Радаев заявил, что этот вопрос необходимо сначала обсуждать с общественниками, никто по собственному желанию не снесет памятник.

«Российская газета». Средняя Волга» сообщает о том, что саратовская общественность вернулась к обсуждению вопроса о возрасте Саратова  возможность его считать «наследником» средневекового золотоордынского Укека. По мнению археологов, их находки сделаны на Алексеевском городище и относятся к XII-XIV векам. Данные факты подтверждаются и письменными источниками. Также ученые утверждают, что самые древние курганы в южнорусских степях на тысячу лет старше египетских пирамид.

ТОРГОВЛЯ

Телеканал «ТНТ-Саратов» провели опрос прохожих, в котором жители выразили недовольство по повышению цен на продукты и отсутствие роста зарплат и пенсий.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд» информирует, что 11 февраля ожидается приезд в Саратов президента ОАО «Российские железные дороги» О.Белозерова. Планируется, что он встретится с В.Радаевым, а также посетит ж/д вокзал и Привокзальную площадь.

Телеканал «ГТРК-Саратов» сообщает, что продажа социальных проездных билетов начнется 15 февраля 2016 года. Отмечено, что в Саратове открыто 30 дополнительных пунктов продажи.

В группе «Саратов Онлайн» социальной сети «ВКонтакте» сообщает, что утром 11 февраля 2016 года у трамвая № 11 по неизвестной причине отвалилась средняя дверь вагона на остановке общественного транспорта

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд». Жительница Ленинского района сообщила, что, после ее обращения в СМИ, сугробы и лужи у детского сада № 232 на улице Перпективная были ликвидированы.

ИА «Свободные новости». На Аллее роз установили новую стелу «Я люблю Саратов». ИА отмечает, что дизайн этой стелы отличается от ранее установленных - она похожа на установленную 2 года назад в Энгельсе.

ИА «Взгляд». В своем блоге А.Пономарев («Наш выбор») критикует саратовские дороги: «Весна еще не началась, а мы уже прочувствовали на себе «всю прелесть» растаявших дорог Саратова». Блогер отмечает эту проблему на Московском шоссе, улице Шехурдина и Песчано-Уметском тракте, а также необходимость ремонта системы водоснабжения на улицах Елшанская, Буровая и Весенняя. Председатель молодежной организации считает, что В.Сараев «прекрасно знает и понимает, а значит эти нюансы будут учтены».

ЖКХ

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к В.Васильеву от жителей Ленинского района обратить внимание на течь на улице Антонова рядом с остановкой общественного транспорта «Геологический колледж»/По данным МУПП «Саратовводоканал», по данной заявке проводятся работы.

Газета «Саратовские вести» сообщает о многочисленных жалобах жителей на неудовлетворительную работу АТСЖ Ленинского района. Заявители отмечают запах канализации, плохое состояние подъездов и лифтов, несвоевременное повышение тарифов на воду, повышение тарифов на капремонт. Прокуратурой Ленинского района УМВД РФ по данному поводу в отношении АТСЖ возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» опубликовала комментарий главы города Саратова О.Грищенко о неэффективной программе капитального ремонта в 2015 году. Отмечается, что в рамках программы предусмотрен капремонт в 458 многоквартирных домов, в то время как произведен ремонт был в 232 домах. О.Грищенко обратил внимание, что отдельные подрядные организации выполнили свою работу не лучшим образом и не выполнили условия заключенных договоров. Глава города считает, что использование механизма приведения в порядок жилья будет более эффективным благодаря выстраиванию системной работы, а также координирования усилий всех заинтересованных сторон.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «СаринформКом». С.Курихин выступил инициатором акции, в рамках которой предполагается устанавливать скульптуры ангелов на фасадах исторических зданий Саратова. Эти композиции станут символом благодарности людям, которые сохраняют памятники архитектуры или создают новые проекты в соответствии с историческими традициями.

ИА «Свободные новости». Информационное агентство делает вывод из официального ответа администрации Саратова на запрос журналистов: горадминистрация планировала в 2015 году отремонтировать 707 домов, а работы провели только в 424 зданиях, что составило лишь половину от запланированного. Отмечено, что еще осенью 2015 года городские депутаты обвиняли городскую администрацию в срыве программы капитального ремонта, а А.Ландо заявлял, что программа была дискредитирована. Однако ситуация по городу «сложилась не намного лучше».

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд», «4 власть». Ночью 11 февраля на пожаре в частном доме по Малополивановскому тупику в Ленинском районе погиб восьмимесячный ребенок, пострадала его 32-летняя мать. Ей удалось спасти только 3 старших детей, которые находятся в шоковом состоянии после происшествия.

ИА «Взгляд» сообщает, что журналисты и А.Несмашный побывали на месте пожара, где 11 февраля 2016 года погиб 8-месечный ребенок в поселке Поливановка. Дан комментарий помощника уполномоченного по правам ребенка, в котором отмечено, что семье будет оказана помощь «в полной мере».

КАДРЫ

ИА «Саринформ», «4 власть», «Саратовньюс», «Саратов 24», «СтройСар», «Саратов 24», «Свободные новости», «Версия», «Комсомольская правда», «ЖКХ 64», др. С.Тимохина уволилась с должности главы Фрунзенской районной администрации. Временно и.о. руководителя администрации района исполняет С.Харченко.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «СарБК», «Версия», «Саратовньюс», «Сароблньюс». На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению гордумы 10 февраля с докладом выступил С.Егоров. Он отметил, что, исходя из нового законодательства, пенсионеры, замещающие должности муниципальной службы в Саратове, будут самостоятельно делать себе пенсионные удостоверения. Раньше пенсионное удостоверение выдавалось. Также на заседании Ю.Литневская рассказала о работе с общественными объединениями в 2015 г. Она сообщила, что в областном центре насчитывается 1 036 НКО. Действуют 9 национально-культурных автономий, 84 религиозные организации, 49 отделений партий. В 2015 году на поддержку социально-ориентированных НКО было выделено 500 тыс. руб., программа была исполнена на 100%. Жители узнали много нового об истории города благодаря проекту «Волжская волна». Она отметила, что в 2016 году не планировалось "Волжскую волну", но художники хотят опять приехать в Саратов. По ее словам, граффити-фестиваль планируется провести в рамках празднования 80-летия области. Депутат А.Ванцов задал несколько вопросов, в частности, в чем заключается "активное взаимодействие с военным кораблем "Саратов". Ю.Литневская сказала, что коллективу большого десантного корабля направляются поздравления, вручаются подарки от города.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Свободные новости». И.Афанасьев прокомментировал ИА цель поездки В.Сараева в Волгоград. По его словам командировка пройдет с целью изучения опыта Волгограда по передаче местного Водоканала в концессию. ИА отмечает, что В.Сараев отменил запланированную встречу с молодежью ради этой поездки.

ИА «Взгляд», «Регион 64» и др.  Н.Панков  призвал производителей минеральных удобрений сделать «определенные шаги» навстречу отечественным сельхозтоваропроизводителям. В качестве одной из мер он предложил снижение цен на удобрения для отечественных аграриев. Если производители минеральных удобрений не снизят цены на свою продукцию на внутреннем рынке, то последует  обращение в Федеральную антимонопольную службу.

ИА «Саратов 24». Ю.Урубасов из Ивантеевского района прокомментировал работу дискуссионной площадки «Развитие сельского хозяйства, поддержка социальной инфраструктуры на селе» Съезда «Единой России». Партия держит на контроле аграрные вопросы. Благодаря Н.Панкову хозяйству была оказана матпомощь, чтобы компенсировать потери от засухи летом 2015 года.

ИА «Саратов 24» разместило комментарий Д.Чернышевского, в котором он критикует А.Евстафьева за «поднятый информационный шум» о переводе «Саравиа» в Пензу, та как пензенские власти опровергли эту информацию. Отмечено, что А.Евстафьев зря «старался-нанимал» московсковских блогеров, которые летали в Саратов рейсами компании и хорошо отзывались о городе.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации