Аналитический обзор средств массовой информации 5/02/2015
05 февраля 2016 17:17

Аналитический обзор средств массовой информации 5/02/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Телеканал «ТНТ-Саратов». Из-за оттепели и гололеда в Саратове увеличилось количество пациентов травмпунктов. Ведущий рекомендовал соблюдать осторожность при передвижении пешком и на автомобилях.

Телеканал «ТНТ-Саратов» сообщил, что строительство лыжного стадиона на 5-й Дачной будет приостановлено. Это связано с тем, что облкапстрой не предусмотрел средства на этот объект. По словам ведущего, отток спортсменов из региона может продолжиться.

ИА «Сароблньюс», «Общественное мнение» разметили анонс проведения 7 февраля «Саратовской лыжни». По словам В.Сараева, ожидается рекордное количество участников и гостей на мероприятии.

Телеканал «ТНТ-Саратов» в рубрике «Афиша выходного дня» анонсировал проведение 7 февраля «Саратвской лыжни». Приведен комментарий С.Улегина с приглашением жителей посетить мероприятие.

Телеканал «ГТРК-Саратов» показал сюжет о подготовке к «Саратовской лыжне». Дан комментарий спортсменки-лыжницы о том, что погода не помешает проведению мероприятия.

ИА «Свободные новости». Администрация Саратова обещала в 2015 году создать 825 новых мест в детских садах. Кроме того, в декабре 2015 года В.Сараев отчитался о ликвидации актуальной очереди в ДОУ. Однако фактически данное количество мест было создано только в 2016 году, так как на момент заявления о ликвидации очереди новые ДОУ еще не начали работу. ИА считает «отчеты саратовских чиновников о выполнении указа Президента как минимум лукавыми».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Саринформ», «Саробньюс», «Версия». На заседании городской Общественной палате 4 февраля подвели итоги 2015 года и обсудили планы работы на 2016 год, а также стратегию развития города Саратова на 10 лет. Кроме того, был поднят вопрос о переносе стрелок часов на час вперед. Общественники намерены обратиться в городскую Думу.

ИА «Версия». Спустя 1,5 месяца после встречи В.Сараева с лодочниками вопрос по перемещению баз остался нерешенным. По словам А.Дроздова, «после передачи представителям администрации всех бумаг с предложениями наступила тишина и спокойствие. Не до этого им сейчас, наверное, раз не начали строить набережную там, где есть место — в 200-300 метрах от базы "Маяк". Заняты чем-нибудь, вероятно».

Телеканал «ТНТ-Саратов». И.Леонтьев сообщил, что в последнее время все чаще стала звучать инициатива об изменении часового пояса в Саратовской области. Он считает, что причиной стало приближение выборов и отсутствие реальных достижений у многих представителей власти.

ИА «Свободные новости». У памятника Н.Вавилову 5 февраля прошел митинг КПРФ. О.Алимова и А.Анидалов подвергли критике «действующую власть». О.Алимова призвала граждан активнее участвовать в протестных акциях, ходить на выборы, не бояться угроз и увольнений. Она заявила: «В конце концов они дрогнут и поймут, что мы не быдло! Только состояние трусости, безнадежности, неуверенности «дает шанс власти».

ИА «Саратов 24». Несколько активистов партии «Коммунисты России»               5 февраля пикетировали митинг КПРФ на Рахова/Вавилова. Они требовали у О.Алимовой вернуть в Саратов обещанный самолет ЯК-3 Ф.Головатого.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Взгляд», «Саратов 24». 6 февраля пройдут традиционные продовольственные ярмарки на Театральной площади, сельскохозяйственном рынке Юбилейный, в поселке Солнечный - "На Топольчанской" и на торговой площадке на пересечении улиц Томская и Пензенская в Заводском районе.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд». Л.Бокова в ходе онлайн-конференции ответила на вопрос саратовца о «резинящих автобусах». По ее словам, «региональное отделение ОНФ планирует углубиться в тему городских пассажирских перевозок - посмотреть, как осуществлялись конкурсы по определению перевозчиков, распределялись маршруты, как используется специализированная техника и так далее. О результатах деятельности общественники будут отчитываться в СМИ».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Саратов 24». Прокуратура Саратова выявила нарушения в работе МБУ «Служба благоустройства города»: учреждение не провело энергетическое обследование и не получило энергетический паспорт. В целях устранения нарушений закона прокурором в адрес генерального директора МБУ «Служба благоустройства города» внесено соответствующее представление.

ИА «4 власть». Областной суд подтвердил правомерность принятого гордумой решения о расширении городских территорий общего пользования, предназначенных для обустройства скверов, парков, мест отдыха горожан, где запрещено возводить стационарные объекты торговли и общественного питания. Дан комментарий О.Грищенко с благодарностью В.Степанову, В.Тарасову за «поддержку усилий горвласти по улучшению городской среды».

Газета «Версия» сообщает, что 2 февраля 2016 года состоялось открытие игровой «Сказочной аллеи» в районе торгового комплекса «Тау Галерея». В сквере были установлены снежные фигуры сказочных персонажей и праздничная иллюминация. На открытии аллеи побывал глава администрации города В.Сараев.

ЖКХ

            ИА «Свободные новости». 5 февраля перед Октябрьским ЗАГСом Саратова (дом №38/40 по 2-й Садовой) произошла крупная коммунальная авария. Мощный поток воды вытекал из-под крыльца здания/ По данным пресс-службы МУПП «Саратовводоканал», заявка передана в службу для Устранения, информация доведена до руководства.

Газета «Регион 64» сообщает о том, что 2 февраля 2016 года В.Сараев провел рейд с целью проверки качества уборки тротуаров и дорог от снега и наледи по улицам Дубовикова, Большая Казачья, Горького, Большая Горная, Чернышевского и проспекту 50 лет Октября. Главы районов города отметили активную работу по уборке снега многих предприятий и организаций города, управляющих компаний, работников специализированных служб, сотрудников районной администрации и волонтеров. В.Сараев заявил, что для уборки города от снега и наледи потребуется 10-15 дней.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Общественное мнение» публикует критическую статью о планах строительства кольцевой развязки на въезде в Комсомольский поселок. С этой инициативой в 2015 году в городскую администрацию обратилась «некая гражданка Максимова». СМИ отмечает, что на данном участке развязка не нужна из-за неинтенсивного движения автотранспорта. Однако она перенаправит транспортный поток к новому рынку в Комсомольском поселке, который, по слухам, принадлежит одному из членов областной Общественной палаты (конкретно не назван). Возможно, данная инициатива «лоббирует его личные интересы». Журналисты считают, что А.Гнусин в своем ответе на запрос ИА не смог «ясно объяснить» целесообразность строительства этой развязки. Обсуждение проекта будет вынесено на публичные слушания 26 февраля 2016 года.

ИА «Взгляд». 5 февраля состоялось расширенное заседание комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству и управления по наружной рекламе и художественному оформлению администрации Саратова. В повестке было подведение итогов работы за 2015 год и обсуждение задач на 2016 год.  В.Желанов в своем докладе выделил ряд проектов, появившихся за 2015 год - в частности, организации дорожной развязки на проспекте 50 лет Октября (в районе Стрелки) и планы по реконструкции новой набережной. А.Гнусин заявил, что приступить к организации дорожной развязки необходимо в начале апреля.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд». АО «Саратовгаз» прокомментировало отравление детей 4 февраля в п.Елшанка. При проверке был выявлен факт самовольного монтажа газового оборудования и забитый дымоход. Предварительно, произошло пищевое отравление, но не исключается отравление угарным газом.

КАДРЫ

Газета «Регион 64» сообщает о кадровых перестановках в администрации города. 4 февраля 2016 года покинул пост председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ф.Котельников. На его должность назначен Б.Гайнанов, который ранее возглавлял КПСО «Дирекция автомобильных дорог» АО «НПП «Контакт». 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Свободные новости». 4 февраля неизвестные выбросили в мусорку на Горького и Рабочей большой стенд с надписью «Единая Россия Саратовскому государственному университету им. Н.Г. Чернышевского».

ИА «4 власть» публикует критическую статью о бездействии регинального отделения партии «Единая Россия» по формированию предвыборной программы. На сайте регионального отделения нет раздела с «предложениями по созданию предвыборной программы». Напоминается: в Москве генсовет «ЕР» инициировал формирование предвыборной программы, и одним из главных в ней стал раздел «Городское развитие: жилье и ЖКХ». Это является наиболее актуальной темой и для Саратова, но местная «ЕР», имея административные рычаги, ничего не делает для решения проблем в этом направлении. Отмечены: «провал выполнения федеральной программы по переселению из аварийного жилья» и «самоуправство управляющих компаний в Саратове». Автор резюмирует: «Складывается впечатление, что руководители парторганизации в Саратовской области уповают на указания сверху, надеются, что в Москве разработают программу, с которой партийцы начнут агитировать народ. В общем, живут по принципу – как бы чего не вышло и не лезь поперед батьки в пекло».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Лица губернии», «Взгляд». «4 власть», «Саринформ», «Общественное мнение», «Саратов 24», «Регион 64», «Сароблньюс», «ЖКХ 64». В.Сараев прокомментировал встречу В.Путина с В.Радаевым.

ИА «Саратовньюс». В.Радаев по итогам января оказался в группе глав субъектов РФ с очень сильным влиянием. Соответствующий рейтинг составили эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций. Исследователи поставили главе региона 5,65 баллов и поместили на 20-ю строчку рейтинга,по сравнению с декабрем позиции поднялась на одну строчку. Лидером январского рейтинга стал С.Собянин, набравший 7,56 баллов. Замыкает рейтинг губернатор Тверской области А.Шевелев.

Газета «Регион 64» сообщает о том, что в Топ-100 лучших образовательных учреждений страны вошла гимназия №87. Отмечены заслуги Саратовского медико-биологического лицея, Дворца творчества детей и молодежи, детского сада №100, медицинского лицея СГМУ.

ИА «Свободные новости». Московский блогер М.Лысцева опубликовала статью о посещении Саратова 2 февраля в рамках пресс-тура «СарАвиа». Опубликованы ее ключевые цитаты: «Саратов оставил какое-то тёплое впечатление, даже несмотря на то, что на дворе зима, кучи грязного снега и тысячи угрожающе нависающих над головами сосулек. Город весь завешан сосулями, как любят называть их в Петербурге. Сосули любят Саратов. Но местами с ними успешно борются. Сугробы на остановках служат дополнительно защитой от грязных брызг»; «Попробовали спуститься к набережной по ступенькам - не чищенная лестница превратилась в горку, добавив ускорения спускающемуся».

ИА «Сароблньюс», «Регион 64». Н.Панков прокомментировал итоги работы дискуссионной площадки по развитию сельского хозяйства, прошедшей в рамках первого этапа XV съезда партии «ЕР».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации