Аналитический обзор средств массовой информации 28/01/2016
28 января 2016 17:17

Аналитический обзор средств массовой информации 28/01/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Регион 64», «Взгляд», «Саринформ», телеканал «ТНТ-Саратов», «ГТРК-Саратов». 28 января в микрорайоне «Солнечный-2» состоялось открытие ДОУ №123. В мероприятии участвовали В.Радаев, В.Сараев и О.Грищенко. Отмечено, что губернатора впечатлили снежные фигуры во дворе детского сада.

ИА «ЖКХ 64». В сквере «Свободы» управлением по физической культуре и спорту и администрацией Волжского района организован прокат лыж. Там же можно взять на прокат и коньки и покататься на ледовой площадке спортивного комплекса «Юбилейный».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Регион 64», «Новости Саратова». Председатель городской Общественной палаты Б.Кузнецов прокомментировал итоги градостроительного совета Саратовской области и постоянно действующего совещания при главе администрации Саратова. Он отметил, что общественники готовы участвовать в предлагаемых областной и городской властью инициативах».

ИА «Регион 64». В международном интернет-конкурсе «PLAY» (Arts Web Contest) архиерейский мужской хор Саратовской митрополии был удостоен сертификата  1-й степени в категории «Вокальное творчество». Видеозапись исполнения хором произведения «Вечерняя песнь» С.И.Танеева собрала 4 тысячи просмотров и лайков.

Газета «Регион 64» рассказала о готовящихся мероприятиях в рамках празднования 130-летия Саратовского областного музея краеведения, отметив продолжение всестороннего исследования золотоордынского города Укека, на которое Министерство культуры РФ в 2016 году выделило более миллиона рублей. По словам автора, к подготовке в 2016 году фестиваля «Один день из жизни средневекового города» присоединились общественные организации, и «вновь очень активно взялся за дело город».

РАЙОНЫ

ИА «СтройСар», «ЖКХ 64». 27 января Государственная жилищная инспекция Саратовской области совместно с министерством строительства и ЖКХ области, администрацией Саратова и прокуратурой провела инспекционный выезд по проверке благоустройства и очистки от снега и наледи внутридворовых территорий и крыш многоквартирных домов в Волжском районе. Объектами внимания комиссии стали дома по адресам: пр.Котовского, 10; ул.Некрасова, 33/35; ул.Первомайская, 47/53; ул.Б.Затонская, 19/21; ул.Соколовая, 18/40; ул.М.Горная, №№27/31, 40/54, 61/77, ул.Мичурина, №№93, 116, 126, 131, 156, 170. По итогам проверки было выписано 8 протоколов о нарушениях.

ИА «Взгляд». В центре Саратова 28 января продолжаются работы по благоустройству и очистке дворов и кровель. Запланирована очистка крыш более десяти домов по улицам Вольская, Рахова, Яблочкова, Шелковичная, Сакко и Ванцетти, Дзержинского и другим. Также от снега и наледи будут очищены кровли домов, расположенных на проспекте Кирова.

Газета «Саратовская панорама» рассказала о том, что 22 декабря 2015 года межведомственная комиссия по оценке соответствия помещений и многоквартирных домов признала дом №11 по 2-му Одесскому проезду аварийным и подлежащим сносу.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Свободные новости», «Версия», «СтройСар», «Сароблньюс», «СаринформКом», «Провинциальный телеграф», «Лица губернии», «Саратовньюс», «СарБК», «Комсомольская правда», др. Ночью 27 января В.Сараев осмотрел новые стелы «Я люблю Саратов» на смотровой площадке у аэропорта, а также на въезде в город со стороны Вольского тракта. Кроме этого, он проверил ход снегоуборочных работ, поручил обратить особое внимание на очистку остановочных павильонов.

ИА «Свободные новости». С.Пилипенко на официальный запрос ИА сообщил, что снегоплавильные машины Саратова находятся в рабочем состоянии, но не используются, так как снег вывозят на полигоны. Отмечено, что по подсчетам ИА, купленные городской администрацией в 2010 году снегоплавильные установки в настоящее время стоят около 19 млн. рублей. Когда их презентовали жителям, сообщалось, что они позволят сократить расходы на вывоз снега в 3-4 раза.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что 26 января в правительстве области состоялось заседание Градостроительного совета, на котором В.Желанов рассказал о планах в этом году создать запоминающийся фасад города со стороны Волги путем берегоукрепления набережной. По словам В.Желанова на набережной должны появиться колесо обозрения, пляж и пирс. Губернатор В.Радаев потребовал решить вопрос о переселении лодочных баз с набережной с целью ее дальнейшего обустройства.

ЖКХ

ИА «Общественное мнение». Областная прокуратура после жалоб жителей направила представление В.Сараеву с требованием провести теплоизоляцию теплотрассы у жилкомплекса «Пентагон» на Предмостовой площади.

Газета «Коммунист ХХI век» опубликовала открытое письмо жителей дома №76-А, 78 по пр.Строителей и дома №69 по ул.Лебедева-Кумача о бездействии АТСЖ Ленинского района по вопросу проведения ремонта в подъездах домов, благоустройства придомовой территории. Отмечено, что АТСЖ Ленинского района на основании фальсификации результатов голосования собственников жилья повысило тарифы за услуги ЖКХ. По словам автора, «даже в горадминистрации удивляются, каким образом руководитель компании Ю.Гордополов получил лицензию на управление домами».

Газета «Регион 64» сообщает о том, что 27 января состоялся рейд с участием городской администрации, ГЖИ, министерства ЖКХ и прокуратуры по Волжскому району с целью проверки работы управляющих компаний по уборке придомовых территорий от снега, а также наледи на крышах домов. По результатам рейда возник ряд претензий к управляющей компании «Ремком», обслуживающей дом №10 по улице Котовского. Отличную работу по уборке придомовой территории от снега продемонстрировала управляющая компания «Волжская», а также отмечена эффективная работа дворника у дома №18/40 по ул. Соколовой.

ЭКОЛОГИЯ

Газета «Саратовские вести» опубликовала жалобу жителей Ленинского района на неприятный запах из-за проводимых работ ООО «Экорос» по обустройству отводных траншей для схода талых вод, в ходе которых место захоронения отходов щелочей и их смесей было расконсервировано. Отмечено, 27 января проводились работы по засыпке расконсервированного места.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщила, что по решению Арбитражного суда права застройщика на объект  незавершенного строительства в Новосоколовогорском поселке, 1 получил ЖСК «Федороская,1», который создали кредиторы ООО «Геотехники-Фин». Отмечено, что для завершения строительства жилого дома необходим инвестор, найти которого, по мнению строителей, будет сложно.

ИА «Общественное мнение». Ю.Земсков (директор компании «Экспертиза С») прокомментировал постройку подземной парковки на Привокзальной площади. По его словам, «город может строить только то, что он в состоянии эксплуатировать. Так что здесь может быть только частный инвестор. Сама же идея неплоха и цена адекватна. Администрация, со своей стороны, может помочь инвестору с оформлением земли. Тем более, что процедура оформления участков сейчас тяжела и перегружена».

БЕЗОПАСНОСТЬ

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» проинформировала об инспекционном рейде В.Сараева в карьер для захоронения химических отходов в связи с многочисленными жалобами жителей на неприятный запах. Отмечено, что компания «Экорос» незаконно занималась проведением земляных работ согласно расторгнутому договору аренды в 2015 году. Приведен комментарий В.Сараева: «Прошу представителей Росприроднадзора, Роспотребнадзора, прокуратуру Ленинского района после проведения соответствующих экспертиз привлечь организацию к ответственности».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

КПРФ

ИА «4 власть». На воронежском областном форуме депутатов-коммунистов всех уровней активист С.Рудаков рассказал об успешном взаимодействии с местной областной властью, в том числе с представителями «Единой России». В качестве отрицательного примера привел Саратов. По его словам: «И если руководитель на месте работает, асфальтируются дороги, мы не должны закрывать глаза на его деятельность. Мы должны говорить: плохо, что он поддерживает «ЕР». Но если помогает людям, слышит их просьбы, то делает хорошо, мы его одобряем. А если все валить в одну кучу, то придет, как в Саратове, плохой руководитель (конкретно не указан)».

Газета «Коммунист ХХI век» сообщила, что О.Баталина, выступая на Гайдаровском форуме, предложила ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ и других расходов, пошлин и платежей, которые несут граждане в силу законодательства. Отмечено, что депутаты-коммунисты 3 июля 2015 года уже вносили проект обращения к Председателю Правительства РФ о введении моратория на рост тарифов ЖКХ до конца 2016 года.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд». Д.Аяцков в интервью Е.Балаян рассказал о перспективах О.Грищенко в Госдуме, В.Сараева на посту главы городской администрации. По его словам, «О.Грищенко исчерпал свой потенциал в городе, у Сараева получится лучше. Он прошел очень хорошую школу, организационную и военную. И качественную среду обитания для горожан он создаст лучше. Он амбициозный и подберет команду, которая будет решать эти вопросы. Не "что изволите, барин?", а что нужно горожанам. В Саратове назрела огромная реформа управления. Нужно вернуть систему, когда в городе один хозяин. Мы наплодили много глав. Это перебор. В городе будет один человек. Сараев. О.Грищенко амбициозный, подготовленный, в Госудуме он будет полезен в первую очередь для города».

ИА «Регион 64», «Версия», «Взгляд», «4 власть». 26 января скончался председатель клуба зимнего закаливания «Нептун» Б.Кузенев. Похороны пройдут 28 января.

ИА «Саратов 24», «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф», «Лица губернии», «Взгляд», «4 власть», др. Н.Панков на заседании международного агробизнесклуба сообщил, что со 2-й половины 2016 года начнет действовать новая схема кредитования АПК, согласно которой аграриям будут выделять краткосрочных кредитов под ставку не более 5% годовых, а банки будут получать выпадающие расходы от государства, «не втягивая сельхозпроизводителей в процесс компенсации процентной ставки».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации