Аналитический обзор средств массовой информации 14/01/2016
14 января 2016 18:05

Аналитический обзор средств массовой информации 14/01/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «4 власть», «Саратов 24», «Сароблньюс» и др. В Волжском районе Саратова подобрано помещение для размещения филиала поликлиники №20 в поселке Юбилейный. Проблему нехватки площадей для медицинского учреждения помог решить Н.Панков. Главврач поликлиники И.Смирнов поблагодарил депутата за помощь.  Приведен комментарий Н.Панкова о том, что открытие филиала повысит доступность медицинских услуг для жителей п.Юбилейный.

Телеканал «ГТРК-Саратов», ИА «Саратов 24», «Сароблньюс». По инициативе Н.Панкова в новых микрорайонах поселка Юбилейный откроется филиал поликлиники №20. Комментарий госдепа и главного врача медицинского учреждения И.Смирнова о важности и необходимости данной меры. Н.Панков, Л.Писной, И.Смирнов осмотрели будущее помещение, которое должны открыть в кратчайшие сроки.

Телеканал «ГТРК-Саратов», «ТНТ-Саратов», ИА «Версия», ИА «Взгляд», «Саринформ» и др. 13 января 2016 года  состоялось праздничное открытие ледового городка на Театральной площади. Положительные комментарии жителей. Журналист «ГТРК-Саратов» отмечает, что создатели надеются, что он простоит до марта.

Газета «Регион 64» сообщила о торжественном открытии впервые за 28 лет ледяного городка вечером 13 января на Театральной площади. Отмечено, что инициатором проекта выступил В.Сараев. Приведен комментарий заведующего сектором художественного оформления города горадминистрации Д.Назимова об абсолютной безопасности ледяных скульптур и световой подсветки для жителей.

Телеканал «ГТРК-Саратов». 13 января 2016 года в Заводском районе прошел марш Дедов Морозов и Снегурочек, на котором состоялось открытие светового фонтана «Мир» в сквере Дружбы Народов. Восторженные комментарии детей о фонтане.

Газета «Регион 64» проинформировала об открытии памятной доски участнику трех парадов Победы, почетному гражданину В.Косареву, в котором приняли участие депутат гордумы Е.Злобнова, учащиеся школы №78 и др.

«Российская газета. Средняя Волга» опубликовала положительную статью о ликвидации очереди в детские сады Саратовской области для детей от трех до семи лет. Отмечено, накануне новогодних праздников в Саратове было открыто 3 детских сада, и, по словам В.Сараева, в ближайшие месяцы в городе будет завершено строительство еще двух дошкольных учреждений. Приведен комментарий О.Грищенко о высоких требованиях к противопожарной безопасности и санитарной безопасности в детских садах.

Газета «Регион 64» рассказала, что в библиотеке №17 коллеги и друзья почтили память легендарного саратовского журналиста В.Князевой.

Газета «Регион 64» проинформировала об участии ветеранов Волжского района в новогоднем празднике, которых с наступающим 2016 годом поздравили И.Молчанов, А.Постнов и депутат гордумы А.Янклович.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд». Вдова саратовского архитектора Ю.Менякина написала письмо А.Ландо с предложением перенести памятник писателю К.Федину на второй ярус набережной Саратова. По ее словам, таким был изначальный замысел Ю.Менякина. Она также попросила председателя областной ОП оказать содействие в реконструкции стелы «Журавли».

ИА «Общественное мнение». Руководство федеральной газеты «Коммерсант» потребовало от ИА «Взгляд» опровергнуть или удалить с сайта информацию о передаче прав на печатное издание «Коммерсант. Средняя Волга» от медиагруппы «Общественное мнение» к «РГ-Студия». Как отметил представитель «Коммерсанта» эта информация не соответствует действительности. Если ИА «Взгляд» не отреагирует на обращение, то редакция «Коммерсанта будет вынуждена обратиться в суд.

ИА «Общественное мнение». В редакционной статье «Валидол для кардинала» журналисты рассказывают о ситуации, в которой оказалась медиа-группа, после своих расследований о прошлом С.Курихина. Авторы прикладывают к ней хронику событий после избиения С.Вилкова (13 января 2015 года). ИА стало объектом нападок со стороны коллег, аффилированных С.Курихиным. Отмечено:«сотрудники правоохранительных органов и в первую очередь ГУ МВД по Саратовской области, фактически спустили расследования инцидентов в унитаз»

РАЙОНЫ

ИА «СарБК». Глава администрации Саратова В.Сараев закрепил каждый район областного центра за своими подчиненными. За каждую из шести территорий будет отвечать один из заместителей главы администрации и один из руководителей структурных подразделений: за Ленинский район – И.Арутюнова и ее заместитель, за Заводской – А.Гнусин, Ф.Котельников, за Кировский район – С.Пилипенко, А.Струков, за Октябрьский – А.Никитин, В.Желанов, за Волжский – Ю.Литневская, В.Карпов, за Фрунзенский – И.Молчанов, Т.Карпеева.

ЭКОНОМИКА

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» опубликовала статью о том, что Саратов занял 35 место из 38 городов во всероссийском рейтинге по исследованию качества жизни. Автор напомнил, что О.Грищенко не раз заявлял о хроническом недофинансировании городского бюджета. Отмечен комментарий В.Сараева о начале работы по благоустройству города, передаче МУП «Саратовводоканал» в концессию и оптимизации транспортной системы. Приведен комментарий Г.Турунтаева, который поддержал оценку качества жизни в городе: «Каждый год мы принимаем бюджет вымирания. Ситуацию может изменить, если в муниципалитете будет оставаться 34% собираемых налогов».

ИА «Взгляд». В.Сараев прокомментировал результаты исследования качества жизни населения в городах России, проведенного департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ. По его словам, результаты показали, что Саратову необходимо стремиться к улучшению качества жизни, и в ближайшие 5 лет этот показатель будет улучшен.

ИА «4 власть». Гордеп В.Марков считает объективным рейтинг Финансового университета, согласно которому Саратов признан одним из худших в РФ по качеству жизни. По его словам, «город страшный, не финансируется уже 20 лет. Кроме того, МУПы находятся в предбанкротном состоянии». Также он отметил, что «нашу область регулярно возглавляют не саратовцы, а выходцы из районов. Были времена, у нас Балтай процветал и Базарный Карабулак. Потом пошел крен в сторону Балакова. Год дорог был объявлен в области. За это время дороги в Саратове в анекдот превратились».

ИА «Общественное мнение» публикует комментарий А.Соколова (общественный совет при областном правительстве по вопросам ЖКХ) о рейтинге Финансового университета. По его словам, «у города много проблем, которые не могут решаться на уровне власти, например, снегопад. Позитивные преобразования Саратова надо ждать не только от горвласти, но и от самих жителей. Раньше люди сами выходили во дворы с лопатами».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «4 власть». 13 января с территории Фрунзенского района Саратова было вывезено 200 кубометров снега. В частности, только 90 кубометров собрали с проспекта Кирова. Всего в уборке территории района задействовано более 35 единиц специализированной техники и более 500 человек.

ИА «Взгляд», «Регион 64», «4 власть», «Свободные новости», «ЖКХ 64» и др. Вечером 13 января В.Сараев провёл рейд по проверке качества уборки города от снега. Он отметил, что городским коммунальным службам в работе помогали частные компании, так как муниципалитет обеспечен снегоуборочной техникой только на 60-70% от потребности.

ИА «4 власть». В.Сараев во время ночного рейда по улицам Саратова ответил на вопросы журналистов о «причинах отсутствия В.Радаева в регионе в период «природного катаклизма». Глава горадминистрации пояснил, что губернатор доверяет муниципальным властям области, поэтому смог вылететь в Москву для решения служебных вопросов.

Телеканал «ГТРК-Саратов». В.Сараев провел ночной рейд по проверке уборки снега с улиц города. Журналист отмечает, что дорожные службы работают в усиленном режиме, также им помогают частные организации, которые выделили 350 единиц техники. Положительные комментарии жителей.

ИА «Версия», «Сароблньюс», «Саратовньюс», «4 власть», «СарБК», «Саринформ», «Общественное мнение», «Регион 64» и др. В связи с непогодой В.Сараев обратился к горожанам, руководству управляющих организаций, предприятий. Он рекомендовал жителям отказаться от использования личного автотранспорта, а также не парковать машины в неположенных местах, чтобы не мешать снегоуборочной технике. Кроме того, глава администрации призвал жителей и представителей бизнеса помочь в уборке снега во дворах, рядом с магазинами, заводами, объектами социальной сферы.

КАДРЫ

«Российская газета. Средняя Волга» проинформировала о том, что гордума по итогам голосования выбрала В.Сараева новым главой администрации Саратова. По мнению экспертов, «происходящие кадровые изменения в руководстве администрации оцениваются как смена команды, которая последние 10 лет руководила муниципалитетом и ориентировалась на О.Грищенко». Отмечено, после выборов в гордуму в 2016 году «должно произойти перераспределение полномочий, и реальная власть перейдет к главе горадминистрации».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Свободные новости». «Новая газета», проект «Диссернет» опубликовали путеводитель по научным работам госдепов: заимствования не найдены только у 42 госдепов. Отмечено, что Н.Панков и О.Баталина относятся к группе депутатов, у которых найдены некорректные заимствования; у А.Ищенко также - «некоторые заимствования»; у В.Рашкина - «диссертация-фантом».

ИА «Лица губернии» опубликовало благодарность депутату гордумы Е.Злобновой от жителей поселка Углёвка за помощь в очистке от снега улиц.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации