Во Фрунзенском районе подвели итоги Дня дублера
23 ноября 2015 17:18

Во Фрунзенском районе подвели итоги Дня дублера

Во Фрунзенском районе подвели итоги конкурсного проекта «День дублера», который традиционно проводит районная администрация при содействии Саратовской областной организации Российского Союза Молодежи с целью развития инновационных форм работы с молодежью, информирования о деятельности районной администрации и ее структурных подразделениях.

Отметим, что он стартовал 16 ноября т.г. и проходил с участием старшеклассников, прошедших предварительный отбор в своих школах. Каждый учащийся, желающий стать дублером главы районной администрации, заместителем или начальником профильного отдела, мог заявить о своем участии. Более 50 школьников представили проекты по заданной тематике, продемонстрировали знание действующего законодательства, истории района, его инфраструктуры, функций и полномочий органов местного самоуправления.

Также для старшеклассников провели занятие по ораторскому искусству и интерактивную конкурсную программу-тренинг с участием журналистов и блоггеров Саратова. Редакторы, журналисты и корреспонденты телевизионных новостных программ, общественно-политических изданий, радиостанций, информационных агентств, победители российских конкурсов по социальной видеорекламе провели мастер-класс и поделились своими профессиональными советами с участниками проекта. «Дублерам» журналисты вручили подарки и сувениры.

«Получил безумное удовольствие от своего участия в проекте. Учить общаться будущих чиновников – занятие очень необычное. Хоть я и мои коллеги порою старались задавать очень неудобные вопросы, ребята грамотно парировали нам, шутили, а иногда серьезно старались в чем-то убедить. У нас получилось очень продуктивное взаимодействие, можно было видеть, как «дублеры» учатся «на лету», стараясь учитывать критику в отношении уже выступивших коллег. Одним словом, они большие молодцы, и мне было приятно с ними работать. Очень хочется, чтобы присутствовавшие на нашей маленькой импровизации школьники когда-то заняли большие кресла муниципальных или госслужащих», - отметил Никита Колпаков, журналист, блоггер, участник мероприятия.

«Было по-настоящему интересно! Это полезный опыт и хорошая практика для старшеклассников, выбирающих свою будущую профессию. Ребята получили возможность пообщаться с журналистами и муниципальными служащими. Замечательное мероприятие. Я рад, что принял в нем участие», - поделился Владимир Григоренко, корреспондент общественно-политической газеты, участник мероприятия.

По итогам конкурса в финал вышли 23 человека, которые стали на один день и.о. одного из руководителей районной администрации. Участники познакомились со своими «наставниками» и направлениями работы, которые они курируют. «Дублеры» детально рассмотрели функции, задачи и деятельность должностных лиц, за которым были закреплены. Также для ребят провели экскурсию по зданию городской администрации и познакомили с работой подразделений.

«Мне интересно участвовать в таком проекте. Считаю, что нужно пробовать и данный опыт может пригодиться. В коммунальном отделе рассматриваются и решаются проблемы народа. Ты, как никто другой, видишь, что происходит. Работа очень ответственная. Я бы с удовольствием пришел бы работать!», - Иван Коновалов, ученик 11 класса школы № 18, «дублер» начальника отдела коммунального хозяйства администрации района.

По итогам мероприятия состоялся «круглый стол» на тему «Фрунзенский район глазами молодежи», в рамках которого школьники, сотрудники районной администрации и представители общественных организаций обменялись впечатлениями и обсудили проекты.

«Конкурс был непростым. Я участвовала в проекте в 2014 году и получила колоссальный опыт. С главой администрации Стефанидой Константиновной мы сегодня обсудили проекты администрации, рабочие вопросы и проблемы. Это очень сложная работа», - рассказала Анастасия Кузьменко, ученица 10 класса гимназии № 3, «дублер» главы администрации Фрунзенского района Саратова.

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации