Аналитический обзор средств массовой информации 18/11/2015
18 ноября 2015 17:51

Аналитический обзор средств массовой информации 18/11/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Телеканал «ГТРК-Саратов» проанонсировал торжественное мероприятие          20 ноября 2015 года в СОШ №2, приуроченное к 100-летию учебного заведения. Приведены положительные комментарии директора, учеников. Отмечено: 5 выпускников школы в годы Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Московский комсомолец в Саратове» опубликовала статью о прошедших мероприятиях, посвященных Всемирному дню памяти жертв ДТП, среди которых отмечена встреча в «Центре развития ребенка детский сад №1» с участием педагогов и представителей комитета по образованию администрации МО «Город Саратов». На Ильинской площади прошла акция «Жизнь одна!», организованная педагогами и учащимися лицея №62 и их родителями. В МАОУ лицеях №2, №3 и №62 прошли кинолектории ко Дню памяти жертв ДТП.

ИА «Взгляд». 17 ноября в Культурном центре П.Столыпина подвели итоги городского конкурса «Журналистский дебют-2015». Среди лучших работ жюри отметило эссе С.Рудченко (гимназия №2), посвященное Л.Кассилю, и материал К.Пересветова (ПИУ) «Первая рампа в СССР».

ИА «Версия», «Общественное мнение». 17 ноября активисты КПРФ провели пикет против банкротства СГЭТ. По словам А.Анидалов, собрано более 2500 подписей от граждан за сохранение предприятия. Первую часть собранных подписей «О.Алимова отвезла в Администрацию Президента». Отмечены слова Анидалова о том, что городская администрация и облправительство не решают проблемы предприятия.

ИА «Версия». На заседании совета городской Общественной палаты создали рабочую группу по межнациональным вопросам при комиссии по вопросу развития гражданского общества. По словам Б.Кузнецова, эта группа необходима для сохранения межнационального мира в Саратове.

ИА «Свободные новости». По ул.Радищева,24 открылся магазин православной утвари «Лествица». 17 ноября его освятил игумен Евфимий (Митрюков).

ИА «4 власть». Л.Бокова прокомментировала решение об обязанности госорганов с 1 января 2016 года покупать только отечественное ПО. По ее мнению, решать проблему необходимо комплексно, обеспечив импортозамещение не только в сфере ПО, но и в сфере информационно-коммуникационного оборудования.

ИА «Свободные новости». А.Марцев рассказал о расследовании уголовного дела в отношении него по факту размещения рисунка с символикой «Правого сектора» под мостом «Саратов-Энгельс». По его словам, в расследовании фигурировали материалы, которые отношения к нему не имеют. Также он отметил, что «будет стараться, чтобы судебные заседания прошли честнее». Активист считает, что выбранная следствием статья (вандализм, совершенный в составе группы лиц) – надуманная.

«Газета Недели в Саратове» рассказала, что саратовские общественники устроили скандал «на ровном месте» организаторам дня открытых дверей компании «Саравиа» из-за отсутствия пропусков. Е.Лузановский, Ю.Виткин и Е.Малявко со съемочной группой телеканала «Саратов 24» обвинили компанию в самопиаре, провокации и намеренном создании конфликтной ситуации. Отмечено, что позже они дали согласие на оформление необходимых документов в штабе компании.

Газета «Аргументы и факты в Саратове» проинформировала, что 16 ноября в общественной организации «Альянс Франсез» жители города почтили память погибших в результате терактов в Париже.

«Газета Недели в Саратове» в аналитической статье о «серых кардиналах местной политики» публикует информацию о В.Володине, Л.Фейтлихере и С.Курихине, отмечая их безусловные таланты, ум и амбиции.

«Газета Недели в Саратове» разместила обзорную статью о программах Партии Прогресса А.Навального и ПАРНАС М.Касьянова, отметив, что в городе представлен практически весь спектр «так называемых» праволиберальных партий. Согласно предложениям партий, необходимо передать значительную часть бюджетных доходов в ведение муниципалитетов. Приведены положительные комментарии политологов А.Пантелеева и Д.Олейника о полезности, разумности и рациональности многих предложений либералов.

«Газета Недели в Саратове» разместила статью о стихийном собрании 13 ноября местных жителей против строительства храма в зеленой зоне сквера Кривохижина. На встрече с заводчанами Д.Кудинов и Е.Злобнова и А.Каргин уверяли собравшихся в том, что без их согласия ничего строиться в сквере не будет. Отмечен комментарий О.Грищенко о том, что «скандальная ситуация раздувается намеренно заинтересованной группой лиц». КПРФ и общественное объединение трудящихся «Межотраслевой профессиональный союз «Основа» запланировали 23 ноября провести митинг «против захвата территории парка на 1-м жилучастке Заводского района саратовской митрополией РПЦ».

РАЙОНЫ

ИА «Общественное мнение». Прокуратура внесла представление С.Тимохиной об устранении нарушений по факту сокрытия сотрудником Фрунзенской районной администрации (конкретно не назван) обращения жителя с просьбой устроить ребенка в ДОУ за вознаграждение - приобретение компьютерной техники.

ТРАНСПОРТ

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». С 17 ноября 2015 года "автопоездам" запрещён въезд на территорию Саратова с 6.00 до 22.00. Ограничение действует до 1 апреля 2016 года.

ЭКОНОМИКА

ИА «Свободные новости» публикует опрос населения департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ в 2015 году о доле граждан, относящих себя к наименее обеспеченным группам. В Саратове доля молодых людей до 30 лет, которым с трудом хватает денег на питание составила 7% (5% - 2014 год.). Также в Астрахани, Барнауле и Пенза - 7%, а Новосибирске - 8%. Доля молодых людей, у которых есть деньги только на предметы первой необходимости - 51% (43% - 2014 г.). В Барнауле и Оренбург - 51%, больше оказалось только в Астрахани (конкретное количество не указано). Доля горожан старше 60 лет, которым с трудом хватает денег на питание составила 31% (31%- 2014 год). Такой же показатель в  Барнауле, Воронеже, Рязань, больше только в Тольятти. В целом в Саратове доля наименее обеспеченных людей составила 62% (56% - 2014 год.). Большие показатели в Астрахани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Уфе и Ярославле.

Газеты «Аргументы и факты в Саратове», «Московский комсомолец в Саратове» разместили новость о том, что 13 ноября в облправительстве прошли публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2016 год». Отмечен комментарий Е.Лузановского о том, что в 2016 году внимание будет уделено строительству дорог в областном центре.

Газета «Регион 64». На заседании правительства области одобрен проект регионального бюджета на 2016 год. По словам министра финансов А.Выскребенцева, доходы и расходы казны будут равными - по 68 млрд. рублей, а в итоге бюджет окажется бездефицитным. На социальную сферу направят 76,2 % общих расходов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд», 4 «Власть», «Версия», «Общественное мнение», «Саринформ», «Регион 64», «СарБК», «Саратовньюс». О.Грищенко прокомментировал готовность городских служб к обильным снегопадам в Саратове. Глава города отметил, что расчистить улицы быстро не получится из-за нехватки спецтехники и работниках.

ИА «Свободные новости», «Версия», «Общественное мнение», «Саринформ». Снегопад 17 ноября спровоцировал в Саратове массовое падение деревьев, в том числе на ул.Саперная, Тверская, Навашина. Пострадавших нет. На пр.50 лет Октября в районе 1-й Дачной несколько деревьев прогнулись под тяжестью снега и грозят упасть на расположенные рядом торговые строения.

ИА «СарБК». Жалоба предпринимателя на бездействие правоохранительных органов. По его словам, вандалы разрисовывают из баллончиков стены, витрины магазинов, заборы по ул.Рахова/Радищева, 2-Садовая, а также на зданиях полиции и ФСБ. Заявитель отмечает, что «страдает облик города, вандалы рисуют иероглифы, а администрация, закрашивая их, - серые квадраты».

Газета «Саратовские вести» информирует, что В.Дубривный на рабочем совещании призвал начать работы по праздничному украшению города. По его словам, «город по традиции будет украшен в едином стиле». Для этого городским управлением по наружной рекламе и художественному оформлению разработан брендбук, который размещен в свободном доступе на официальном сайте городской администрации. Работы по праздничному оформлению должны быть завершены к 10 декабря.

ИА «Комсомольская правда» разместило публикацию об упавшем дереве рядом с домом №67 по улице Миллеровская. Заявители отмечают, упавшее дерево перегородило проезжую часть и повредило два припаркованных автомобиля. Так же жители города рассказывают об упавших деревьях на улицах Тверская, Навашина и Прудная. По словам пресс-службы городской администрации, уборкой деревьев занимаются городские службы.

Телеканалы «ГТРК-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказали о создании по инициативе О.Грищенко специализированной площадки для воркаута в сквере          им. Ю.А.Гагарина. Отмечена работа городской власти по открытию новых зон для отдыха и занятий спортом. Приведен комментарий М.Исаева на торжественной церемонии открытия, в котором было проанонсировано создание в будущем современной детской площадки на территории данного парка.

Телеканал «ТНТ-Саратов». В Саратове проводятся мероприятия по борьбе с несанкционированной рекламой в историческом центре города. Отмечено: вся незаконная реклама должна быть убрана из исторического центра к марту 2016 года.

ЖКХ

ИА «Версия». Прокуратура Кировского района сообщила, что внесены представления семи управляющим компаниям об устранении задолженностей перед поставщиками теплоэнергоресурсов на сумму 78,3 млн. рублей. Отмечено, что среди них -УК «Фаворит», «Авангард», «Рубин».

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» проинформировала, что в гордуме прошло заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам о планах по передаче в безвозмездное пользование 70 муниципальных нежилых объектов. Приведен критический комментарий депутата А.Янкловича о том, что федеральным структурам, существующим за счет федерального бюджета, «часть денег дает город в качестве бесплатного предоставления земли». Отмечено, что представителям федеральных служб «нужно либо брать в аренду помещения, либо оформлять их в федеральную собственность».

«Газета Недели в Саратове» проанализировала проблему задолженности за ЖКУ в Саратовской области, отметив среди «убежденных неплательщиков с нормальной зарплатой специалистов из администрации Саратова» (имена не названы).

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Общественное мнение». До сих пор нет окончательного решения областного Арбитражного суда о разрешении ЗАО «Шэлдом» на строительство высотки на территории сквера у гостиницы «Жемчужина». Отмечено, что после публикации ИА 11 ноября размещенный баннер о застройке сквера убрали.

ИА «4 власть». Областная прокуратура сообщила, что при строительстве ДОУ в 10 микрорайоне пос.Солнечный-2 выявлены нарушения законодательства об охране труда: рабочие находятся на территории стройплощадки без касок, хаотично складируется строительный мусор. Отмечено, что ЗАО «Сартехстройинвест» входит в группу компаний «Аркада», президентом которой является гордеп А.Березовский.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» опубликовала статью о том, что для заключения контракта на строительство первой очереди аэропорта в Сабуровке с компанией ОАО «Мостоотряд-99» потребуется согласование ФАС. Отмечено, что прошедший аукцион был признан несостоявшимся по причине признания заявок московской и саратовской компаний не соответствующими требованиям.

«Газета Недели в Саратове» разместила статью о стихийном собрании 13 ноября местных жителей против строительства храма в зеленой зоне сквера Кривохижина. На встрече с заводчанами Д.Кудинов и Е.Злобнова и А.Каргин уверяли собравшихся в том, что без их согласия ничего строиться в сквере не будет. Отмечен комментарий О.Грищенко о том, что «скандальная ситуация раздувается намеренно заинтересованной группой лиц». КПРФ и общественное объединение трудящихся «Межотраслевой профессиональный союз «Основа» запланировали 23 ноября провести митинг «против захвата территории парка на 1-м жилучастке Заводского района саратовской митрополией РПЦ».

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Версия», «Саринформ», «Общественное мнение», «Взгляд», др. Вечером 17 ноября неизвестный мужчина сообщил о заложенной бомбе в ДОУ №19. Были эвакуированы оставшиеся дети и персонал, приняты необходимые меры безопасности. По данным областного и горспаса, сообщение было ложным. Злоумышленника ищут.

ИА «Версия». 18 ноября  произошел пожар в частном доме №63 по ул.Новая 9 линия. Предварительная причина - неосторожное обращение с огнем. Пострадавших нет.

ИА «Регион 64» со ссылкой на группу «Саратов онлайн» ВКонтакте. На Усть-Курдюмском шоссе 17.11  произошло ДТП с участием маршрутного такси  №243. От удара маршрутка съехала в кювет. О пострадавших не сообщается.

ИА «Взгляд». Около 7:30 18 ноября на пересечении улиц Астраханская и Посадского сошел с рельсов трамвай № 3 из-за сильной наледи на рельсах. В результате полностью блокировано движение электротранспорта в сторону центра, пассажиры вынуждены идти пешком.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «Свободные новости». Минобороны на своем официальном канале опубликовало видео авиаударов по объектам боевиков «ИГ». В ролике показаны самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3 выпускают крылатые ракеты и авиабомбы. Среди них Ту-160 с именем «Владимир Судец», который по данным из открытых источников, базируется на военном аэродроме в Энгельсе.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что 10 ноября 2015 года закончилась проверка противопожарного водоснабжения и надзорно-профилактическая операция «Водоисточник». По итогам проверки негативно отмечен Ленинский район, в котором 77 пожарных водоемов находятся в ненадлежащем состоянии, а также поселки Малая Поливановка, Дачный, 3-й Северный, Совхоз НИИ Юго-Восток не оборудованы сетью наружного противопожарного водоснабжения.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 власть». ГСУ СК РФ в Н.Новгороде срок ареста бывшего прокурора Энгельса В.Зубакина продлили на 3 месяца до 26 января 2016 года, так как расследование продолжается.

ИА «Сароблньюс». В Госдуме РФ рассматривается вопрос о выделении 72 млн рублей на ремонт общежития консерватории им.Собинова. Приведен комментарий Н.Панкова: «Это поможет студентам, преподавателям консерватории учиться и работать в комфортных условиях». Отмечено, во время недавнего визита в Саратов В.Володин побывал в консерватории, обсудил с ректором вопросы финансирования ремонта.

ИА «Регион 64» проинформировало, что П.Гагарина на торжестве к 80-летию О.Табакова в МХАТ сказала: «Помимо творчества нас роднит саратовская земля». Отмечено, Табаков начал свой путь в искусство на сцене городского Дворца пионеров, а Гагарина - в центральной музыкальной школе Саратова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации