На уборку города от снега направлено 109 единиц техники и 140 рабочих
17 ноября 2015 16:50

На уборку города от снега направлено 109 единиц техники и 140 рабочих

В условиях ограниченного бюджета и нехватки спецтехники необходимо как можно более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. В случае обильных и продолжительных снегопадов вряд ли получится расчистить весь город в короткие сроки, но основные магистрали, по которым ходит общественный транспорт, должны расчищаться оперативно, а уже потом поэтапно будем переходить на второстепенные и внутриквартальные дороги.

Саратовцы часто критикуют работу городских дорожных служб, но надо учитывать, в каких условиях им приходится работать. В настоящее время они обеспечены спецтехникой на 50%. Потребность в дворниках удовлетворена  всего лишь на 2%. Для того, чтобы обеспечить город в полном объеме комбинированными дорожными и подметально-уборочными машинами, погрузчиками, автогрейдерами, бульдозерами и т.д., необходимо порядка 450 млн. руб., не считая средств на их обслуживание, ГСМ, зарплату работников. Такими финансовыми возможностями город сегодня не располагает.

Что касается организационной стороны вопроса, технология расчистки улиц от снега четко отработана. Как и в предыдущие годы, налажено взаимодействие с ГИБДД, участки улиц, где ведутся работы, будут временно перекрываться с обязательным информированием участников дорожного движения.
На главных магистралях по-прежнему применяются противогололедные реагенты. В отличие от  песко-соляной смеси, они не засоряют ливневую канализацию и не требуют дополнительной уборки после завершения зимнего периода. Но совсем отказаться от песко-соляной смеси в нынешних сложных экономических условиях мы, к сожалению, не можем, и продолжаем ее использовать.

Сегодня, 17 ноября, на уборку города муниципальными бюджетными учреждениями «Дорстрой» и «Служба благоустройства города» направлено 109 единиц техники и 140 рабочих. Очищается прилотковая часть дорог, включая крупные магистрали, такие как проспект 50 лет Октября, ул. Московская, ул. Мясницкая, проспект Энтузиастов. Ведется очистка тротуаров, остановочных павильонов и пешеходных переходов. В ночное время планируется механизированная уборка проезжей части. Но основная работа, конечно, еще предстоит в период обильных снегопадов и минусовых температур.

Убранный с городских улиц снег будет вывозиться на 4 специальных площадки, при необходимости его можно будет временно складировать и на свободных площадках города, чтобы затем, в часы наименьшей интенсивности движения транспорта, вывезти на снежные свалки.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации