«Бенефис читателя»
22 октября 2015 17:13

«Бенефис читателя»

Свой фантастический юбилей – 100-летие со дня рождения отметил Алексей Афанасьевич Леньков, родившийся 18 октября 1915 года.

Природа дала Алексею Афанасьевичу прожить век как благодать. Этот замечательный человек по праву считается основателем рода. Детям, внукам, правнукам и уже праправнукам есть кем гордиться и с кого брать пример в жизни.

Свою военную службу Алексей Афанасьевич начал еще в 1937 году. А в июне 1941 года в звании лейтенанта, был уже заместителем командира по политической части, то есть политруком, роты 52-го отдельного инженерного батальона. Рота располагалась в местечке Пылсамо (Эстония), где велось строительство взлетно-посадочной полосы военного аэродрома.

22 июня 1941 года, слушая Молотова, он вместе с сослуживцами узнал о начале войны. Все работы на аэродроме были свернуты, началась подготовка личного состава и техники к эвакуации к месту расположения батальона, в Ленинградскую область.

«Вскоре после прибытия наша рота была отправлена под город Калинин, где приняла участие в знаменитой битве за Москву. Это одно из самых ярких дней этой войны для меня. Незабываемыми также считаю бои в июне 1944 года в Литве. Я, окончив ранее танковое училище, командовал взводом тяжелых танков «ИС-122», входящего в 5-й гвардейский танковый полк. В одном из июньских боев, комбат приказал мне и моему экипажу стать ведущим для остальных танков. Мы шли по минному полю. Я сумел его пройти, идущий за мной - подорвался, остальные вышли без потерь...

Не могу забыть и другой бой, 4 ноября 1944 года. В этот день мой «ИС-122» был вновь подбит, Я был контужен и потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел – двое из моего экипажа убиты, тритий пропал без вести. Танк начал гореть. Превозмогая ранение (левая рука была перебита и безжизненно висела), открыл командирский люк, вывалился из него и повис, вновь потеряв сознание. Когда очнулся, понял, что меня куда-то тащат…Услышав, знакомую до боли родную русскую речь, я обрадовался до слез. Это были наши – два автоматчика из десанта сопровождения. Благодаря им, я остался жив. А вот мои товарищи погибли.

Это был мой последний бой. После лечения, в апреле 1945 года, я был демобилизован. Так закончилась для меня война. А спустя несколько дней она закончилась и для всех» – вспоминает Алексей Афанасьевич Леньков.

В дружественной атмосфере, в компании родных и близких сердцу юбиляра людей в библиотеке № 26, состоялось праздничное мероприятие «Бенефис читателя».

С прошедшим днем рождения юбиляра поздравили заместитель главы администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Минаев, председатель Совета ветеранов Заводского района Евгения Балак, начальник подразделения по предоставлению мер социальной поддержки в Заводском районе комитета социальной поддержки населения города Саратова Валентин Савельев, депутат Саратовской городской Думы Сергей Гусев, депутат Саратовской областной Думы Мария Липчанская.

Имениннику вручены поздравительный адрес от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, юбилейный адрес и памятные подарки от главы администрации Заводского района Андрея Каргина.

Желая юбиляру «Благополучия, крепкого здоровья, мира и добра, семье – счастья и процветания!» собравшиеся пели любимые Алексеем Афанасьевичем песни и смотрели его фотографии.

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации