Состоялось очередное заседание Совета городской Общественной палаты
18 сентября 2015 12:38

Состоялось очередное заседание Совета городской Общественной палаты

Скульптурная композиция, посвященная основателям Саратова боярину Федору Турову и князю Григорию Засекину, может быть установлена по улице Октябрьской на спуске к Волге. Такое предложение обсуждалось на заседании Совета городской Общественной палаты.

«Инициатива по созданию и установке данного памятника появилась давно. Отлитые в бронзе скульптуры Засекина и Турова уже готовы к установке, и настало время перейти от слов к решительным действиям, увековечив память отцов-основателей всеми любимого Саратова. В нашем городе есть множество скульптур, и все они кого-то олицетворяют. Мы искренне надеемся, что памятник Засекину и Турову займет достойное место в городе и станет одним из символов Саратова. Конечно, установка памятника требует финансовых затрат, но благодаря помощи социально-ответственного бизнеса в городе может появиться еще одна достопримечательность», - высказался председатель городской Общественной палаты Борис Кузнецов.

Как отметил председатель городского комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов, обсуждение и выбор места установки скульптурной композиции состоялись месяц назад на заседании архитектурно-градостроительного совета, были предложены и рассмотрены разные варианты, однако спуск к Набережной по улице Октябрьской оказался наиболее выигрышным. Разработка концепции по благоустройству места расположения памятника, представленная на заседании, была доверена специалистам «Института Саратовгражданпроект».

Автор проекта Надежда Шитова рассказала о планируемом благоустройстве будущего места расположения скульптурной композиции и его преимуществах, подчеркнув, что такое решение является наиболее грамотным.

В заседании принял участие министр области, председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук. Он поддержал идею установки памятника основателям Саратова на ул. Октябрьской.

В ходе мероприятия было отмечено, что жители Саратова любят зеленую зону на ул. Октябрьской, и эта территория наиболее уместна для расположения новой достопримечательности. Участники совещания подчеркнули, что традиции меценатства в Саратове живы, и установка памятника Турову и Засекину при содействии социально-ответственного бизнеса стала реальной. Композиция гармонично впишется в архитектурный и культурный облик Саратова. Место, где будет расположен памятник, станет интересным и любимым для отдыха и прогулок горожан.

 

 

Общественная палата

муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации