О синдроме «Сухого глаза»
17 сентября 2015 13:18

О синдроме «Сухого глаза»

Патологическое состояние под названием «синдром сухого глаза» хорошо знакомо многим офисным сотрудникам, вынужденным по роду деятельности проводить долгие часы за компьютером. Передняя поверхность глазного яблока в норме должна быть покрыта слезной пленкой. У лиц, страдающих данным синдромом, стабильность слезной пленки нарушается, в результате чего процессы увлажнения глазного яблока тормозятся, а человек испытывает массу неприятных симптомов. На наличие этого заболевания указывают следующие признаками:

- ощущение сухости в глазу;

- неприятные ощущения в глазу при нахождении в помещении с работающим кондиционером;

- дискомфорт в глазу на улице в ветреную погоду;

- появление по утрам конъюктивального отделяемого из глаз, имеющего вид слизистых нитей;

- ощущение инородного тела в глазу;

- жжение и резь в глазу (по словам больных «как будто песка насыпали»);

- высокая утомляемость глаз и резкое снижение работоспособности к вечеру;

- светобоязнь;

- неконтролируемое слезотечение.

Врач - офтальмолог может поставить диагноз путем осмотра конъюнктивы в пределах открытой глазной щели. Разумеется, это заболевание не смертельно, и его сегодня успешно лечат. Однако предупредить болезнь всегда проще, чем лечить. Синдром «сухого глаза» не возникает ниоткуда. Его проявлению предшествуют неблагоприятные факторы, от которых, при желании, человек может себя оградить.

 

Защищаемся от агрессивного солнечного излучения.

Яркий солнечный свет в летний период негативно воздействует на роговицу и конъюнктиву глаза. Поэтому отправляясь на морской курорт или даже оставаясь летом в городе, нужно позаботиться о покупке широкополой шляпы, панамы или кепи с большим козырьком. Нахождение без них на пляже недопустимо – слезный слой испаряется с поверхности глаза еще быстрее, чем высыхают капли воды. Солнцезащитные очки следует покупать лишь в специализированных магазинах и оптиках.

Если работа связана с компьютером в помещение с кондиционированным воздухом, то летний отдых лучше провести вблизи водоема. Сухой пустынный климат с его суховеями не пойдет на пользу глазам.

 

Защищаемся от городского смога.

Экология крупных городов весьма неблагоприятна. Обилие промышленных предприятий, автомобильные выхлопы и общая загазованность воздуха крайне негативно влияют на состояние конъюнктивы. Если вопрос смены места жительства не рассматривается, то нужно хотя бы позаботиться о том, чтобы как можно меньше бывать в агрессивной среде.

Открывая окна и форточки в квартире, мы впускаем уличный воздух в жилое помещение. Комнаты проветривать необходимо, поэтому правильным будет обзавестись специальными устройствами, очищающими и увлажняющими воздух. Различные модели очистителей воздуха можно найти в магазинах бытовой техники.

 

Наводим порядок на рабочем месте.

Любое рабочее место должно содержаться в чистоте и порядке. На столе не должно быть ничего лишнего, используемую оргтехнику необходимо регулярно протирать от пыли салфеткой, увлажненной специальным средством.

Правильный режим труда и отдыха позволит предупредить утомляемость глаз. Необходимо каждые 45 минут вставать из-за компьютера, выполнять легкую разминку и зрительную гимнастику, при возможности стараться выйти на свежий воздух. Если монитор бликует, его нужно переустановить  таким образом, чтобы устранить блики, или закрыть окна плотными жалюзи.

 

Меняем образ жизни.

Если рабочий день проходит в стенах офиса, то избежать утомления глаз довольно сложно. Хорошим отдыхом для них будет ваша ежевечерняя прогулка в ближайшем парке или сквере. В ветреную погоду, поднимающую клубы пыли, гулять не следует.

В выходные дни полезно будет выбираться всей семьей за город, в лес, к реке или озеру.  Нужно только избегать пребывания вблизи костра - дым негативно воздействует на роговицу глаза. Если вы еще курите – бросайте!

 

Оптимизируем рацион питания.

В летнюю жару утомляются не только глаза, но и весь организм. Хорошей профилактикой синдрома «сухого глаза» станет правильное питание. Основой его должна стать растительная и молочная пища, а животных жиров и мяса следует избегать. Салаты из свежих овощей и зелени не только обеспечат организм витаминами, но и будут способствовать здоровью глаз. То же самое можно сказать и о свежих фруктах, и  ягодах, натуральных соках.

А вот алкогольные напитки в этом случае под запретом. Содержащийся в них спирт нещадным образом высушивает роговицу глаза, делая ее чувствительной и ранимой не только летом, но и круглый год.

 

Лечение синдрома «сухого глаза» преследует две цели:

- восполнение  недостатка слезной жидкости;

- купирование органических изменений в глазу, вызванных нестабильностью слезной пленки.

Сегодняшняя фармакология предлагает широкую гамму препаратов – искусственных заменителей слезы. Выпускаются они в виде глазных капель и гелей и не только восполняют дефицит слезной жидкости, но и  стимулируют естественную слезопродукцию, но использовать глазные капли гели нужно по назначению врача, не занимаясь самолечением.

В зависимости от анамнеза конкретного пациента, офтальмологи применяют дополнительные методы лечения, направленные на устранение аллергической реакции, укрепление общего иммунитета организма, снижение воспаления роговицы и конъюнктивы.

 

Памятка для повседневной жизни.

- Глаза требуют деликатного обращения; не прикасайтесь к ним грязными руками.

- Проведите «ревизию» косметички: приобретайте только гипоаллергенную косметику, а тушь для ресниц и подводка с истекшим сроком годности могут стать источником серьезных проблем.

- Не забывайте полностью удалять макияж перед сном.

- Накладывая макияж, избегайте попадания туши для ресниц в глаза.

- Если Вы носите контактные линзы, по возможности не красьте глаза.

- Избегайте попадания в глаза шампуня, мусса для укладки, лака для волос.

- В процессе сушки волос, не направляйте струю воздуха в сторону глаз.

- Находясь в солярии, защищайте глаза специальными очками; то же самое касается и пребывания в бассейне с хлорированной водой.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр

медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации