Спасибо всем, кто оживил историю!
09 сентября 2015 16:22

Спасибо всем, кто оживил историю!

За четыре года Укек превратился из проекта в жемчужину событийного туризма. Около 90 реконструкторов, мастеров и артистов из 12 регионов России, свыше 27 тысяч гостей, море позитива и большие перспективы для развития - таковы предварительные итоги четвертого фестиваля «Один день из жизни средневекового города», озвученные на пресс-конференции по результатам проведения исторической реконструкции.

Как рассказал один из организаторов фестиваля, старший научный сотрудник Саратовского областного музея краеведения Дмитрий Кубанкин, этот проект, пользующийся огромной популярностью, родился в 2012 году.

Благодаря помощи энтузиастов проект стал развиваться. Ключевым моментом превращения его в популярный фестиваль стала помощь властей. Дмитрий Кубанкин отметил, что при всесторонней поддержке наиболее важную роль сыграла администрация муниципального образования «Город Саратов». Фестивалю уделяют большое внимание глава Саратова Олег Грищенко и глава администрации города Александр Буренин. По словам археолога, подготовка к фестивалю 2015 года началась еще в январе: как только отгремели новогодние фейерверки, Александр Буренин вызвал к себе и поинтересовался, как в этом году будет проходить «Один день из жизни средневекового города».

Участники пресс-конференции отметили, что с каждым годом реконструкция становится все популярнее у горожан и гостей Саратова. Фестиваль уникален не только потому, что проводится в красивейшем месте близи Волги. Он замечателен тем, что его проводят ученые. Здесь работают профессионалы, фестиваль - не «по мотивам Укека», а полная и точная реконструкция - от шпильки до булавки. Если проект становится сильнее и популярнее, если профессионалы притягиваются друг к другу, если все больше талантливых людей присоединяется к этому фестивалю, - можно с уверенностью сказать, что Укеку быть и дальше.

Дмитрий Кубанкин и другие организаторы фестиваля - историки, сотрудники музея и представители клубов исторической реконструкции - с удовлетворением отметили, что проект «Укек» становится все более заметным в России. Для участия в фестивале стали приезжать гости из других регионов страны.

Исполнявший роль золотоордынского эмира реконструктор Николай Афоньков рассказал, что основной целью фестиваля было и остается приобщение граждан к истории родного края: «В этом году фестиваль действительно шагнул на качественно новый уровень. У нас появилось больше гостей из других регионов, появилось больше новых мастер-классов. Больше площадок, больше новых игр, приехала гостья с Алтая - Чейнеш Байтушкина. Были исторические маневры, которые проводил Константин Долгов из клуба «Покровская застава». Мы занимались научной работой, воссоздали быт эмира, устраивали реконструкцию пира - нам помогала Надежда Рожкова, исполнявшая роль шаманки. Все это достаточно серьезно. Но мы справились. Спасибо всем: и органам власти, и ученым, и гостям - реконструкторам, и волонтерам - всем тем, кто помог провести фестиваль!»

В завершение пресс-конференции организаторы фестиваля пообещали, что в следующем году реконструкция будет еще красочнее, на нее ожидается приезд большего числа зрителей, а, значит, на Укеке будет еще больше ярких и зрелищных мероприятий.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации