Фестиваль исторической реконструкции на Увеке, «Осенняя рапсодия» и костюмированное шествие – главные события Дня города-2015
27 августа 2015 13:14

Фестиваль исторической реконструкции на Увеке, «Осенняя рапсодия» и костюмированное шествие – главные события Дня города-2015

Празднование 425-летия со дня основания Саратова стало основной темой обсуждения на постоянно действующем совещании в городской администрации. Начальник управления по культуре Алесей Комаров сообщил о тематическом оформлении города, а также рассказал некоторые подробности самых масштабных акций в рамках Дня города. Отметим, что с афишей  всех мероприятий, а также с брендбуком можно ознакомиться на официальном сайте администрации Саратова.

Стартуют торжества 5 сентября с фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города» - в 2015 году он пройдет уже в четвертый раз. По словам директора Саратовского областного музея краеведения Евгения Казанцева, фестиваль этого года будет проведен на качественно ином уровне с учетом того, что музей получил президентский грант в размере 1 млн. рублей.  Он рассказал, что разрабатывается сайт, посвященный Увеку, и уже снимается художественный фильм. Напомним, средства на его создание были собраны с помощью краудфандинговой платформы. Также значительно увеличилось количество реконструкторов – уже заявили о своем участии порядка 70 человек, а к проведению фестиваля будут привлечены артисты Театра юного зрителя. Таким образом, «Один день из жизни средневекового города» будет масштабнее, зрелищнее и эмоциональнее, пообещал директор музея. В завершение своего выступления Евгений Казанцев поблагодарил администрацию Саратова и региональное министерство культуры за поддержку этого замечательного проекта, начатого четыре года назад.

Александр Буренин, в свою очередь, рассказал о решении организационных проблем, связанных с проведением мероприятия: «Мы учли опыт прошлого года, когда фестиваль посетили более 10 тысяч человек и готовим стоянку, рассчитанную на 5 тысяч автомобилей. Уже сделано разворотное кольцо для маршруток и автобусов. Все это направлено на  обеспечение безопасности участников и гостей фестиваля и на увеличение его доступности для саратовцев и гостей нашего города».

«Осенняя рапсодия» - фестиваль с таким романтичным названием пройдет в этот же день 5-го сентября в Аллее Роз Фрунзенского района. Глава администрации Саратова призвал принять в нем активное участие всех желающих: «Это первый такой масштабный фестиваль овощей, который мы проводим совместно с минсельхозом. Мы практически все дачники, огородники и садоводы – вдруг чья-то тыква достойна Книги рекордов Гиннеса? Так приходите и показывайте плоды своего труда!».

Одной из изюминок празднования 425-й годовщины со дня основания Саратова, по мнению Александра Буренина, станет карнавальное шествие с элементами истории Саратова. «Во время представления визитных карточек района вы увидите много интересного – например, во главе колонны пойдут Туров и Засекин. Жители Саратова смогут воочию наблюдать, как развивался наш город за последние 425 лет», - пообещал глава горадминистрации. 

Подводя итоги обсуждению вопроса, Александр Буренин напомнил также  о Ночи культуры, концерте и фейерверке на Театральной площади 13 сентября, который станет кульминацией празднования, и выразил уверенность, что все мероприятия пройдут на высоком уровне. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации