Аналитический обзор средств массовой информации 26/08/2015
26 августа 2015 17:09

Аналитический обзор средств массовой информации 26/08/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

ПРАЗДНОВАНИЕ 425-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ГОРОДА

«Газета «Регион 64» опубликовала большой исторический материал об Увеке, отметив, что фестиваль «Один день из жизни средневекового города», организованный к 425-летию Саратова, обещает быть особенно масштабным и интересным.

Газеты «Аргументы и Факты. Саратов» в рубрике «Вопрос-ответ» напомнила читателям, что к 425-летию Саратова планируется провести боле 130 мероприятий, в числе которых фестиваль «Один день из жизни средневекового города», концерт оркестра «Саратовбэнд», соревнования «Олимпийского дня бега» и др.

СОЦСФЕРА

         Газета «Регион 64» сообщила, что ко Дню спецназа Внутренних войск МВД России 29 августа планируются мероприятие у монумента «Памяти павшим бойцам спецназа» и на Набережной Космонавтов.

Газета «Комсомольская правда в Саратове» проанонсировала о том, что в предстоящие выходные горожан ждут квест «Легенды Саратова» в парке «Липки», пл.Чернышевского и веломарафон «Saratau» на территории Кумысной поляны.

Газета «Родной город» рассказала о прошедшем в сквере Благодарова фестивале «Прощай, лето», который организовали ИА «Родной город» и сеть магазинов «Кафельников» при поддержке администрации Ленинского района.

Газета «МК в Саратове» опубликовала большую статью о  том, что ежегодный педсовет работников образования прошел в МОУ лицей № 15 Заводского района, отметив профессионализм педагогов и успехи учеников данного учебного заведения.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение жителей к М.Епифановой, в котором они сообщили об отсутствии школы и детского сада в мкр.Звезда. Заявители отмечают, что в плане застройки данные учреждения значились.

Телеканалы «ТНТ-Саратов», «ГТРК-Саратов» сообщили об итогах городского августовского педсовета. Его темой стало патриотическое воспитание детей и школьников. «ТНТ» привел комментарии директора СОШ №67, заведующей МДОУ№146 о значимости патриотического воспитания.
Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов» отметил, что Саратов является образцовым в плане установки систем пожарной безопасности в школах. Отмечено, что учебные заведения в некоторых других районах области до сих пор не приведены в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «СарБК». Организатор Волжского тура Доброй воли О.Павлова в ответ на заявление члена городской Общественной палаты, руководителя регионального отделения МГЕР И.Дзюбана об активизации саентологов в Саратове заявила, что приведенные утверждения общественника содержат ложные данные о саентологии, создают атмосферу религиозной нетерпимости и идут в разрез с Конституцией РФ.

ИА «Взгляд». 25 августа на отчетно-выборной конференции Совета ветеранов области председателем организации повторно избрана Т.Якименко.

ИА «Общественное мнение». Отбывающему административный арест в Пензе саратовскому блогеру Е.Ширманову, снявшему ролик о работе сотрудников Госавтоинспекции в Пензе, предъявлено новое обвинение - неповиновение законному требованию полиции. Отмечено, что по данному обвинению ему может грозить срок еще до 15 суток.

ИА «СтройСар». А.Ермишин в социальной сети «Фейсбук» призывает жителей 4 сентября принять участие в общественных слушаниях во Фрунзенской районной администрации по застройке участков Саратова и дать отпор застройщикам склона у аэропорта, а также лагеря «Лесной».

ИА «Общественное мнение», «Свободные новости». А.Крутов опубликовал ответ на требование Г.Фролова закрыть «клеветнический» журнал «Общественное мнение». Он посоветовал ему обратиться в Роскомнадзор, который может подтвердить, что за время работы претензий к журналу не было. Кроме того, он рекомендовал ветерану обратиться к С.Курихину для закрытия ИА «Взгляд», который размещал статьи П.Галактионова, обидевшие Г.Фролова.

Газета «Родной город» рассказала о том, что благодаря активным действиям гордепа О.Комарова, создана рабочая группа по подъему ледокола «Саратов» со дна Волги, который планируют превратить в музей на воде.

ИА «Общественное мнение» напомнило о проходящей всероссийской акции в поддержку «Общественного мнения» и С.Вилкова. Видеообращение записал заместитель главного редактора «Новой газеты» Санкт-Петербурга А.Воронов: «За избиениями журналистов могут последовать убийства. Этому надо противостоять».

ТРАНСПОРТ

ИА «Свободные новости», «Версия», «4 власть», «Взгляд». На заседании рабочей группы областной Думы о реорганизации движения на Стрелке и переносе АЗС «Лукойл» Л.Писной потребовал от городской администрации предоставить картину движения транспорта на данном участке заранее, чтобы потом не переделывать проект. С.Нестеров предложил вынести данный вопрос на общественное обсуждение.

Газета «МК в Саратове» проинформировала о том, что экономически обоснованный тариф на проезд в общественном транспорте Саратова составляет от 24 до 30 рублей. Отмечено, что для внедрения проекта скоростного трамвая в Саратове инвесторов до сих пор не нашлось.

ЭКОНОМИКА

Газеты «Регион 64», «Саратовские вести», телеканал «ГТРК-Саратов» проинформировали, что АКБ «Российский капитал» предпримет необходимые меры для оздоровления банка «Экспресс-Волга».

Газеты «Аргументы и Факты. Саратов» опубликовала статью о стабильности цен на продукты в Саратове, отметив мнение члена областной ОП А.Степанова о том, что «вряд ли нас ожидает серьезное подорожание».

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» публиковала статью о том, что в прогнозном бюджете на следующий год был запланирован профицит в размере 1,7 млрд рублей. Однако, по мнению министра облминэкономразвития В.Пожарова, без федеральных дотаций его выполнить будет невозможно.

Радиостанция «Эхо Москвы в Саратове». В прямом эфире передачи «Особое мнение» президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области  М.Фатеев ответил на ряд вопросов. Комментируя уничтожение санкционных продуктов, он отметил, что это правильные действия, но надо было бы их сделать менее публичными.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «СтройСар». Статья с критикой коммунальных служб, из-за которых ул.Чернышевского имеет многочисленные провалы, а также за незавершенные вскрышные работы. Отмечено, что во время рейда 19 июля 2013 года О.Грищенко обещал, что новое дорожное покрытие у дома по ул.Чернышевского,2 будет долговечным, но сотрудники коммунальных служб все перекопали. Автор приходит к выводу, что скоро жители Заводского района не смогут добираться в центр без пробок.

ИА «Сароблньюс». Перед началом учебного года активисты ОНФ провели мониторинг «Безопасная дорога к школе». Отмечено: есть недочеты почти по каждому проверенному учреждению. Без предмета критики приведены 7 адресов учреждений: ДОУ №17, 239; СОШ № 48, 60, 72, 100.

ЖКХ

ИА «СарБК». Госжилинспекция после жалобы жителей В.Путину на отсутствие газоснабжения в течение 10 месяцев по ул.Тулайкова,1/3 сообщила, что ориентировочные сроки пуска газа с 28 августа по 13 сентября.

Газеты «МК в Саратове», «Регион 64» рассказали о пресс-конференции о проблемах в сфере ЖКХ, отметив, что компания «ЭнергосбыТ Плюс» планирует внедрить в Саратове платежную систему через прямые договоры, чтобы улучшить платежную дисциплину у граждан.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Общественное мнение». С дома №9 по ул.Ульяновская продолжает исчезать лепнина. Отмечено, что проект реставрации разработан строительной фирмой «Лепта» (Я.Стрельцин), офис которой ранее располагался в здании.

Первый канал, программа «Доброе утро». В критическом ключе проанализировано состояние мостов в некоторых регионах РФ. Приведен пример моста Саратов-Энгельс, который строился 50 лет назад, когда не было такого количества автотранспорта. В прошлом году был сделан косметический ремонт, но опоры моста нуждаются в реконструкции.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Свободные новости», «ЖКХ 64», «СарБК», «Версия», «Общественное мнение», «Сароблньюс». На постоянно действующем совещании в городской администрации С.Егоров сообщил, что по последним данным, исполнение программы «Социальная поддержка населения Саратова» составило 38,2%. Всего за полгода на поддержку было потрачено 12 млн рублей. Также он рассказал, что количество обращений граждан за полугодие возросло в целом на 28%, а от погорельцев – на 37%. А.Буренин проинформировал присутствующих о плане мероприятий на День города.

КПРФ

Газеты «Аргументы и Факты. Саратов» разместила большую статью с прогнозом возможных протестных акций населения в связи с внутренней обстановкой в стране. Отмечено, что лидеры КПРФ «боятся оказаться организаторами или участниками забастовки и будут вынуждены скорректировать свое поведение, чтобы окончательно не дискредитировать себя».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд». 29 августа на торжественную церемонию открытия памятника О.Табакову приедет сам актер и Е.Миронов. До этого он посетит открытие выставки о своем творчестве в краеведческом музее, а затем встретится с коллективом Дворца пионеров. Однако ИА «Свободные новости» отмечает, что С.Краснощекова, Н.Попова не могут подтвердить эту информацию.

Газеты «МК в Саратове» опубликовала большую статью о проблемах жителей Питерского района области, столкнувшихся с засухой, особо отметив помощь В.Володина при строительстве Варфоломеевского группового водопровода и содействие Н.Панкова в получении господдержки.

Газеты «Аргументы и Факты. Саратов», Газета «Регион 64» сообщили в статье о решении Минсельхоза РФ оказать финансовую помощь саратовским аграриям, пострадавшим от засухи, указав личное участие Н.Панкова в проведении переговоров с Росагролизингом и Россельхозбанком.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» рассказала, что А.Буренин занял 46-е место в рейтинге мэров и глав администраций крупных городов России за август 2015 года, потеряв за месяц две строчки.

Газета «Родной город» разместила новость о том, что саратовского блогера Е.Ширманова задержали в Пензе на 10 суток, а затем предъявили обвинение за неповиновение сотрудникам полиции, за которое активисту могут назначить штраф или арест на 15 суток. По мнению друзей, дело против него «сфабриковано».

Газеты «МК в Саратове» опубликовала комментарий представителя комитета дорожного хозяйства горадминистрации Г.Петровой: «Мы понимаем, что сейчас кризис, но если повышение тарифа на проезд составит три рубля, то это не так накладно для населения».

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов». В Перелюбском районе в рамках проекта «Единой России» «Качество жизни» прошел День здоровья. Журналист отметил, что благодаря Н.Панкову жители села смогли получить консультацию врачей из Саратова. Депутат пообещал, что этот проект будет реализован еще в нескольких крупных населенных пунктах области.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации