Аналитический обзор средств массовой информации 25/08/2015
25 августа 2015 17:46

Аналитический обзор средств массовой информации 25/08/2015

 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

ПРАЗДНОВАНИЕ 425-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ГОРОДА

ИА «СтройСар», «Сароблньюс». 1 сентября в Заводском районе откроют детскую Доску почета. Торжественная церемония пройдет у здания районной администрации в рамках празднования Дня города.

ИА «Свободные новости». 13 сентября у дома №33 по ул.Сакко и Ванцетти пройдет торжественное открытие памятной доски М.Булгакову. Отмечено, что дата открытия памятника О.Табакову до сих пор неизвестна.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Регион 64», «Комсомольская правда», «Страна советов». Опубликована программа празднования Дня города, в ней более 130 мероприятий.

ИА «СтройСар», «ЖКХ 64», Свободные новости», «Версия», «Общественное мнение», «Лица губернии». А.Буренин 25 августа на ПДС заявил, что «наведение порядка, оформление Саратова в преддверии Дня города является основной задачей». В связи с этим он поручил руководителям соответствующих муниципальных предприятий организовать работы по покраске бордюрного камня, световых опор и деревьев. Отдельно глава администрации остановился на теме вывоза мусора работниками МУП «СпецАТХ» и  указал на необходимость более оперативно очищать контейнерные площадки после выходных и праздничных дней.

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». 11 сентября в консерватории А.Буренин вручит премию главы администрации «Юные дарования» 20 учащимся учреждений дополнительного образования.

Газета «Саратовские вести», «Регион 64» рассказали, что 22 августа в Саратове состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ. Отмечено, партия «Единая Россия» раздала свыше 3000 ленточек, в сквере «Дружбы народов» был показан документальный фильм «Геральдика России: Гимн, герб, флаг

Телеканал «ГТРК-Саратов». В ДОЛ "Березка" прошли спортивный праздник, концерт, викторины, приуроченные ко Дню Государственного флага России. Приведены комментарии вожатого и директора лагеря Б.Амхира о значимости праздника, задачах проводимых воспитательных мероприятий.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Версия», «Саратовньюс». Р.Кадыров на своей странице в соцсети прокомментировал открытие чечено-ингушского подворья в Нацдеревне. По его словам, «подворье является большим подарком для чечено-ингушской диаспоры и жителей Саратова, с которыми нас связывают узы тесной дружбы».

ИА «Общественное мнение», «4 власть», «Лица губернии». Председатель культурного центра «Казахстан» У.Джунельбаева пригласила саратовцев на фестиваль «Один день из жизни средневекового города», который пройдет 4-6 сентября на Увеке.

ИА «Общественное мнение». УФССП включило в список должников за неуплату штрафов и государственных пошлин А.Лукьянова («Республиканский клуб»), А.Глущенко, Д.Коннычева («Яблоко»), О.Чесакову («Общественное мнение»), а также С.Вилкова.

Газета «Саратовские вести» проанализировала активную деятельность саентологов на территории Саратова. К примеру, в соцсети создана группа «Волжский тур Доброй воли», саентологи ходят по квартирам жителей многоквартирных домов поселка Солнечный, обещая любую помощь. Автор указывает, что в нашей стране некоторые из их публикаций были признаны экстремистскими и находятся в профильном «черном списке» Министерства юстиции РФ. Отмечено, что саентологи направили в облправительство письмо с просьбой о поддержке своей организации и предложение о сотрудничестве в соцсфере.

ИА «Новости Телеобъектив» опубликовало письмо читательницы, столкнувшейся, по ее словам, «с действиями секты, выдающей себя за благотворительную организацию» (Волжский тур Доброй Воли): «Журналисты, не идите у них на поводу, не публикуйте благодарность за экологические акции». Автор письма отмечает, что субботники саентологов – это «показуха, чтобы вытягивать деньги из людей».

ИА «Комсомольская правда». 22 августа в пос.Юбилейный прошел субботник, на котором 50 человек собрали 120 мешков мусора. Организаторы сообщили, что следующий субботник в пос.Юилейный пройдет 29 августа./ ИА не отметило, что этот субботник проводили саентологи.

Газета «Комсомольская правда» сообщила о презентации уникальной китайской шпильки из синего стекла, найденной в ходе раскопок древнего Укека, отметив, что она может стать новым символом Саратова. Организаторы фестиваля «Один день из жизни средневекового города» провели аукцион про продаже копии украшения, выполненную городскими стеклодувами.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Версия» сообщает, что граффити на новой набережной до сих пор не отреставрировали. Отмечено, что в июле 2015 года в городской администрации обещали провести реставрацию, но сроки проведения работ назвать затруднились.

ИА «Лица губернии» разместило обращение к Л.Писному с просьбой установить светофор на ул.Антонова напротив ул.Блинова, 29/ Получен ответ от В.Данилина о том, что это нецелесообразно, так как рядом расположен пешеходный переход.

ЖКХ

ИА «СарБК», «Саратов 24». Областная прокуратура сообщает, что директор УК «Жилье плюс» дисквалифицирован на 6 месяцев за сокрытие информации о ее деятельности.

ЭКОЛОГИЯ

ИА «Саратовньюс», «Взгляд», «Общественное мнение». Областная прокуратура вышла с требованием закрепить за Кумысной поляной статус природного парка, запретить сплошную рубку зеленых насаждений, строительство любых капитальных сооружений.

Газета «Регион 64» опубликовала материал о пресс-конференции министра природных ресурсов и экологии области Д. Соколова, который обратил внимание на два десятка несанкционированных свалок в городе, среди которых скопление мусора в районе НИИ «Юго-Востока». Также министр отметил, что предприятие «Экорос» за распространение неприятного запаха в мае привлечено к административной ответственности, источник запаха ликвидирован. Отмечено, в отношении размещения ТБО предприятия стали гораздо более дисциплинированными.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Свободные новости». Источник близкий к городской администрации сообщил ИА, что прокуратура обратилась с требованием признать дом №14 по  ул.2-я Прокатная аварийным. Ранее жители сообщали, что на стене дома появилась трещина. Результат будет известен после проведения экспертизы.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к О.Грищенко: для кого построили большие микрорайоны 6,7,9,10 в п.Солнечном без школ, детских садов? Заявители отмечают, что приходится далеко добираться, что тяжело, опасно для детей.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «СарБК». 25 августа на ул.Б.Садовая загорелся мотор трамвая №9. Пассажиров эвакуировали, пострадавших нет.

Телеканалы «ГТРК-Саратов», «Рен-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», газета «Комсомольская правда» сообщили о том, что 7-летний мальчик из неблагополучной семьи умер после падения с 10 этажа. «Рен-ТВ» упомянул, что одна из версий - доведение его до суицида. «ТНТ» напомнил, что в Саратове проходит акция, организованная Т.Загородней, «Дети не умеют летать». Приведен комментарий начальник службы спасения Ю.Юрина о том, что ситуации, когда приходится спасать детей, оказавшихся на опасной высоте, происходят регулярно.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

Газета «Провинциальный телеграф» сообщила, что на встрече политтехнологов в Администрации Президента РФ было объявлено о прекращении помощи «Единой России» другим партиям на выборах. Отмечено, выполнение таких требований будет по силам только парламентским партиям и тем, кто давно известен на политической арене не антироссийской риторикой, а защитой групп избирателей.

КПРФ

         Газета «Коммунист-21 век» разместила статью о начислении повышенной налоговой ставки на имущество жителям Балаково, отметив «видного «едросса», госдепа Н.Панкова, который сделал громкое заявление о недопустимости и …пар в свисток; даже не удосужился встретиться с активистами протеста или разобраться с местными властями; конечно, легче санкционированные продукты уничтожать».

         Газета «Коммунист-21 век» опубликовала статью, в которой проанализировала позицию конкурентов на губернаторских выборах в сентябре этого года в субъектах РФ, указав, что «КПРФ надеется, что власти не станут любой ценой сохранять своих бывших назначенцев, дадут шанс тем политикам, за которыми пойдет народ».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд», «Версия». По данным ЦИК «Рейтинг», среди мэров столиц регионов РФ за август А.Буренин занял 46 место (июль - 44). Впереди по списку - главы администраций Самары (16 место), Н.Новгорода (25 место), Тамбова (36 место), Пензы (45 место).

ИА «Взгляд» разместил комментарий Т.Загородней о гибели мальчика, разбившегося при падении с балкона: «Оснований для лишения супругов родительских прав нет».

ИА «Общественное мнение» сообщает, что Г.Фролов потребовал закрыть журнал «Общественное мнение» за поддержку «американских фальсификаторов», а также предоставить опровержения на статью «Военные тайны полковника Фролова», в которой указывается на множество нестыковок в различных версиях официальной биографии члена областной ОП.

Газеты «Регион 64» сообщила, что саратовский пожарный Д.Огарцев стал серебряным призером на IV Летнем чемпионате России по биатлону среди ветеранов в Ульяновске.

Газета «Комсомольская правда» опубликовала статью, в которой жители Перелюба и пос.Молодежный поблагодарили Н.Панкова за оперативную помощь в организации качественной медицинской помощи в отдаленных селах, благодаря которой 18 августа прошла акция «День здоровья».

Газета «Провинциальный телеграф» опубликовала большую статью, в которой проинформировала о визите Н.Панкова в районы Заволжья, по итогам которого саратовские фермеры смогли рассчитывать на значительную господдержку, «пока европейские коллеги устраивают забастовки». Отмечено, что им предоставлены рассрочки по платежам Росагролизинга, пролонгация кредитных договоров банка и выделение 117 млн рублей для обеспечения водой Левобережья. Также в статье указано, что в Ртищевском районе состоялось открытие современного комплекса по переработке плодов «Сады Придонья».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации