Саратовцы хотят служить на БДК «Саратов»
07 августа 2015 10:10

Саратовцы хотят служить на БДК «Саратов»

Члены Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» решили обратиться к командованию Черноморского флота России с просьбой организовать призыв саратовцев для прохождения службы на БДК «Саратов». Такое решение было принято на заседании комиссии палаты по вопросам молодежной политики, вопросам ветеранов (пенсионеров) войны, труда, боевых действий и лиц пожилого возраста.

Помимо членов комиссии на заседании присутствовали представители администрации Саратова, депутат городской Думы Маргарита Козлова, начальник отдела областного военкомата Александр Пархоменко, атаман Окружного казачьего общества Саратовской области Андрей Фетисов, руководитель Саратовского регионального отделения «Молодой Гвардии» Иван Дзюбан, директор МОУ «ООШ № 69» Лидия Зайцева, а также родители военнослужащих, которые проходили службу на корабле.

Сотрудничество командования БДК «Саратов» и администрации Саратова началось в 2006 году, когда было подписано соответствующее Соглашение.

За эти годы установились крепкие дружеские связи. На БДК «Саратов» неоднократно направлялись официальные делегации из Саратова. В их состав входили руководители структурных подразделений администрации города, представители коммерческих организаций и общественных объединений. В рамках визитов члены делегации из Саратова проводили встречи-беседы с личным составом, обследование бытовых условий военнослужащих, определение направлений развития сотрудничества. Визиты на подшефное судно традиционно сопровождались вручением памятных подарков командному составу и матросам-саратовцам.

Представитель областного военкомата Александр Пархоменко сообщил, что последний раз саратовцы были призваны для прохождения службы на корабль весной 2013 года. Затем было принято решение комплектовать БДК «Саратов» военнослужащими по контракту. «Тем не менее, многие призывники в разговоре со мной выражают желание служить на этом корабле»,- сказал в заключение Пархоменко.

Заместитель главы администрации Саратова Евгений Чекулаев, посетивший корабль в конце июля на День ВМФ России, поделился своими впечатлениями: «На самом деле контрактников на БДК немного. Условия службы неплохие, но кубрики маленькие, рассчитанные на 6 человек, хорошо бы поставить туда кондиционеры. Я приехал на флот с подарками, их там с радостью приняли. Как только там появятся наши ребята, ситуация изменится. У командира корабля будет другое отношение к Саратову, появится ответственность перед нашими военнослужащими».

Большинство присутствующих поддержали идею возрождения службы саратовцев на БДК «Саратов». Следующим шагом станет обращение с этой инициативой в Общественную палату муниципального образования «Город Саратов», к командованию Черноморского флота и в Генеральный штаб ВС РФ.

***

БДК «Саратов». 5 февраля 1964 года корабль заложен в Калининграде как БТДК-10. 01 июля 1964 года он спущен на воду. 05 декабря 1965 года на нем поднят военно-морской флаг СССР. В 1992 году корабль был переименован в «БДК-65», затем в 2003 г. он получил новое название - «Саратов». 

Технические параметры корабля: водоизмещение - 4650 т, длина - 113,1 м, ширина - 15,6 м, осадка - 4,5 м; скорость хода максимальная: 16,5 узлов, дальность плавания: 10000 миль при 15 узлах.

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации