14 июня - Всемирный день донора крови
09 июня 2015 11:08

14 июня - Всемирный день донора крови

Ежегодно 14 июня страны во всем мире отмечают Всемирный день донора крови.  В 2015 году он пройдет под девизом: «Спасибо за спасение моей жизни!». По словам специалистов, этот день проводится для того, чтобы выразить благодарность донорам, ежедневно спасающим человеческие жизни путем предоставления своей крови, и призвать большее число людей во всем мире добровольно и регулярно сдавать свою кровь.

Переливание крови и ее продуктов ежегодно способствует спасению миллионов человеческих жизней. Благодаря переливанию можно продлить и сделать более качественной жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, а также поддерживать сложные медицинские и хирургические процедуры. Переливание крови и ее продуктов необходимо также для охраны здоровья матери и ребенка и во время техногенных катастроф и стихийных бедствий.

2015 год – особенный год для России – вся страна праздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне.  В это трудное для страны время тысячи людей стали донорами. Благодаря им и самоотверженному труду сотрудников отделений и станций переливания крови были спасены сотни тысяч людей. Саратовская область  также внесла серьезный вклад в победу над фашистским режимом. В период 1941-1943 гг. года на территории области развернуто 90 госпиталей на 48262 койки для раненых и больных советских солдат и офицеров. За годы войны донорами стали 42 000 человек,  собрано 71000 л крови. Доноры Саратовской области получили благодарственную телеграмму от И.В. Сталина за собранные деньги на постройку самолета.

В настоящее время жители нашей области достойно продолжают традиции донорства. Более 75 тысяч доз компонентов крови ежегодно направляется в лечебные учреждения для оказания помощи нуждающимся в переливаниях крови пациентам. Сотрудники предприятий и организаций, студенты учебных заведений, служащие и сельские жители Саратовской области не только сдают кровь, но и активно участвуют в пропаганде донорства среди тех, кто только задумывается о возможности быть донором

В преддверии празднования Всемирного Дня Донора крови 10 июня 2015 г. по инициативе министерства здравоохранения Саратовской области совместно с СРО ООО «Красный Крест» при участии Саратовской областной станции переливания крови в Парке Победы на Соколовой горе состоится ежегодное мероприятие «Мы помним!», посвященное ветеранам донорского движения и празднованию Всемирного Дня Донора крови. В рамках программы праздника планируется возложение цветов к мемориалу Вечный огонь, награждение доноров нагрудным знаком «Почетный донор России», поздравление ветеранов донорского движения и  активных доноров, организаторов донорских акций, а так же врачей службы крови с вручением благодарственных писем, грамот,  памятных подарков.

На территории Парка Победы расположится мобильный пункт заготовки крови, где студенты и активисты общественных движений примут участие в донорской акции.

 

Начало в 10.00.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

по материалам ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации