ВоТГК не соблюдает графики проведения опрессовок на тепломагистралях города
30 мая 2015 10:01

ВоТГК не соблюдает графики проведения опрессовок на тепломагистралях города

В ходе рабочего совещания в администрации муниципального образования «Город Саратов» было обсуждено несоблюдение ВоТГК графиков проведения опрессовок тепломагистралей в Саратове. В частности, было отмечено, что согласно графикам гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных теплотрасс, ремонта оборудования котельных, ЦТП, НСП, представленных Территориальным управлением по теплоснабжению в г. Саратов Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК», срок отключения тепломагистрали № 3 от СарГРЭС и №№ 2, 4, 5, 6 от ТЭЦ-2 определен с 12 по 20 мая 2015 г., Срок включения в работу данных магистралей – 21 мая 2015г.

Однако по состоянию на 29 мая 2015 г. опрессовка и ремонтные работы на указанных объектах не закончены, сроки включения объектов в работу  переносятся. Из-за несоблюдения графиков опрессовки без горячего водоснабжения остаются 195 многоквартирных домов.

Кроме того, проводятся гидравлические испытания оборудования и тепловых сетей от котельных по адресам: ул. Шехурдина, 4,  ул. Бережная, 4, ул. Панфилова, 17,  ул. Б.Горная, 341, ул. Студеная, 13 в результате которых без горячего водоснабжения остаются еще 98 многоквартирных домов.

По словам участников совещания, в последние годы ОАО «ВолжскаяТГК» заявляет о стремлении уменьшить срок проведения отключений в межотопительный период для проведения ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно- технического обеспечения горячего водоснабжения. На практике эти сроки не уменьшаются, а наоборот - увеличиваются. «В администрацию Саратова обращаются жители с жалобами на отсутствие горячего водоснабжения, а также на его некачественное предоставление, в том числе и после проведенных гидравлических испытаний», - отметили они.

Вопрос подготовки к отопительному периоду 2015-2016 гг. является одним из важнейших  для  администрации города Саратова. Осуществляется постоянный мониторинг соблюдения сроков гидравлических испытаний и ремонтных работ на оборудовании котельных, ЦТП и тепловых сетях. Кроме того, городская администрация рекомендовала ВоТГК при проведении ремонтной компании в межотопительный период 2015 года учесть опыт предыдущего года, использовать в полной мере предоставленный срок отключения и обратить особое внимание на качество ремонтных работ.

В неоднократных письменных обращениях в адрес руководства  ОАО «ВолжскаяТГК», а также еженедельно на заседаниях оперативных штабов по подготовке объектов жилищного фонда, социальной сферы и теплоэнергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг., представителям ВоТГК акцентируется внимание на необходимость  соблюдения сроков проведения гидравлических испытаний в соответствии с представленными  графиками, а также подачи потребителям горячего водоснабжения соответствующего качества и параметров.

«Считаем, что руководство ОАО «ВолжскаяТГК» должно ответственно исполнять взятые на себя обязательства по обеспечению жителей города Саратова качественным тепло-  и водоснабжением», - резюмировали участники совещания.

***

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
к требованиям по качеству предоставления коммунальной услуги в виде горячего водоснабжения относится - бесперебойное и круглосуточное горячее водоснабжение в течение года.

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно- технического обеспечения горячего водоснабжения устанавливается в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09). Согласно п. 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09 период ежегодных профилактических ремонтов отключения систем ГВС не должен превышать 14 суток.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации