Евгений Казанцев: «Укек вызывает интерес как научного сообщества, так и простых жителей»
27 мая 2015 11:00

Евгений Казанцев: «Укек вызывает интерес как научного сообщества, так и простых жителей»

Осенью текущего года Саратов в четвертый раз станет площадкой для фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Но до начала культурного действа на территории древнего городища снова продолжат свою работу археологи. В канун очередного сезона раскопок в областном музее краеведения состоялась пресс-конференция, посвященная новому туристическому бренду Саратова – золотоордынскому городу Укек.

«Сегодня тема Укека все более и более популярна. Она вызывает интерес как научного сообщества, так и простых жителей. И этот интерес к уникальному памятнику будет только возрастать. Сегодня Укек превращается в объект событийного туризма. Наша задача на будущее - своей работой придать этому памятнику статус не только регионального, но и федерального значения», - рассказал руководитель музея Евгений Казанцев.

Директор музея поблагодарил главу Саратова Олега Грищенко и главу горадминистрации Александра Буренина за активную помощь и поддержку проекта «Укек». Присутствующий на мероприятии заместитель регионального министра культуры Владимир Баркетов отметил огромную роль энтузиастов, занимающихся историей Укека, а также городских властей в создании нового туристического бренда. По его словам, на территории древнего городища предполагается создать музеефицированный памятник.

Научный сотрудник саратовского областного музея краеведения, руководитель раскопок на Увеке Дмитрий Кубанкин рассказал собравшимся об итогах работы археологов, проводившихся на территории городища в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда археологии, выигранного 3 года назад, и представил экспресс-выставку, экспонатами которой стали результаты раскопок. Археолог проанонсировал проведение четвертого фестиваля «Один день из жизни средневекового города», который состоится в сентябре текущего года. Планируется, что мероприятие посетят еще больше саратовцев и гостей города, чем в предыдущие годы. «В 2014 году на фестиваль приехали от 10 до 12 тысяч гостей. По нашим оценкам на территории древнего Укека жило такое же количество людей. Будем надеяться, что площадка фестиваля сможет принять всех желающих посетить культурное действо и в этом году», - отметил Дмитрий  Кубанкин. Кроме того, историк уделил особое внимание роли муниципальных властей в подготовке и проведении фестиваля: «Когда я в первый раз оказался в администрации, я представлял себе, как встречусь с «классическими» в обыденном представлении чиновниками, но вместо этого я увидел людей, которые работают так много, что и врагу не пожелаешь, и самое главное - готовы помогать в реализации интересных проектов».

В завершении пресс-конференции археолог, член экспедиции Дмитрия Кубанкина Анна Кашникова презентовала краудфандинговый проект «Город Укек. Фильм, основанный на реальной истории». Средства на это собираются с помощью интернет-платформы https://boomstarter.ru. Спонсорская помощь пойдет на аренду съемочного оборудования, оплату работы операторов и режиссера, монтаж фильма и уплату налогов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации