«Саратов прифронтовой»
05 мая 2015 16:25

«Саратов прифронтовой»

С Великой Отечественной войной связаны самые драматические и вместе с тем героические страницы истории нашей России. Борьба с фашистской агрессией была всенародным делом. Существенный вклад в благородное дело разгрома фашизма внесли и жители Саратова.

Промышленный, экономический, сельскохозяйственный, научный, культурный потенциал города сыграл ведущую роль в приближении Великой Победы. На промышленнных предприятиях Саратова самоотверженно трудились женщины, старики, дети. Они выпускали снаряды, мины, гранаты, минометы, аккумуляторы, подшипники, предметы фронтового быта и многое  другое.

Саратов являлся прифронтовым городом, оперативным тылом Воронежского, Сталинградского, Юго-Западного и Донского фронтов. В городе была сосредоточена значимая часть оборонно-промышленного комплекса СССР. 338 различных предприятий выпускали продукцию для фронта. На территории Саратова  располагалось 35 крупных оборонных предприятий, где трудились более 60 тысяч рабочих. 5 заводов (авиационный, шарикоподшипниковый, нефтеперерабатывающий, щелочных аккумумляторов и им. С. Орджоникидзе) были награждены орденами СССР за вклад в военно-экономическую победу. Саратовский завод им. С.М.Кирова (тогда крупнейший в Европе завод по производству топлива, ныне ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод») обеспечил фронту большое количество горючего в  Советском Союзе.

Саратов - родина самого известного самолета Великой Отечественной войны. Всего в Саратове в 1941-1944 и в 1944-1946 годах было изготовлено 13 569 самолетов Як-1 и Як-3 всех модификаций (больше половины от числа всех самолетов, имевшихся у СССР к 22 июня 1941 года).

Каждый третий самолет Великой Отечественной войны был выпущен в Саратове.

В годы Великой Отечественной войны Саратов являлся важнейшей стратегической базой, роль которой значительно возросла в период Сталинградской битвы, имевшей всемирно-историческое значение. Мобилизационный потенциал, материальное обеспечение фронта, самоотверженные усилия тружеников тыла, героизм и мужество саратовцев на фронте и в тылу позволили осуществить лозунг военного времени «Все для фронта - все для победы!» и внести весомый вклад в Победу в 1941-1945 гг.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации