Ветеранам Великой Отечественной войны вручили очередные юбилейные медали
07 апреля 2015 17:22

Ветеранам Великой Отечественной войны вручили очередные юбилейные медали

Под звуки аккордеона и военные песни начиналась каждая из встреч главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Александра Буренина с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими на территории Заводского района. В мероприятии также приняли участие член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Михаил Исаев, депутат Саратовской областной Думы от фракции «Единая Россия» Елена Меринова, глава администрации Заводского района Андрей Каргин.

Первый ветеран, которого посетили почетные гости, Михаил Тихонович Мамыченко, рассказал, что был призван в армию в 1941 г. После учебы в Барнаульском военном училище направлен на Брянский фронт командиром минометного взвода. В 1943 г. переведен на Воронежский фронт. Участвовал в освобождении Украины, Польши. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, «За боевые заслуги».

Со слезами радости на глазах гостей встречали ветеран Великой Отечественной войны Ханис Саубанович Саубанов и его жена, труженица тыла, Евгения Владимировна Саубанова. В 1943 г. Ханис Саубанович, когда ему было 17 лет, был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в войне с Японией. Супруги обратились к главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Александру Буренину с просьбой помочь им решить некоторые бытовые вопросы, в частности, отремонтировать сантехнику. Александр Буренин пообещал в ближайшее время организовать данные работы за счет спонсорских или депутатских средств. Забегая вперед, отметим, что каждый ветеран обратился с просьбой помочь в решении своих небольших бытовых вопросов. Глава городской администрации поручил соответствующим структурам организовать соответствующие работы.

16-летним мальчишкой на фронт попал и Николай Николаевич Копченов. Он был зачислен в 50-ю стрелковую дивизию в разведвзвод. Участвовал в битве за Москву, освобождал Украину, Польшу. День Победы встретил в Берлине. Воевал с октября 1941 г. по май 1945 г. «Война, всякое случалось, но меня судьба хранила. Много было ситуаций, когда по кромке жизни ходил, Бог уберег», - поделился воспоминаниями Николай Николаевич. Александру Буренину он подарил свою книгу с рассказами о войне.

Глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Александр Буренин поздравил каждого ветерана с предстоящим 70-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. «Вы очень многое сделали для нас. Здоровья вам, счастья и долгих лет жизни», - пожелал он. Также глава администрации пообещал каждому ветерану, что совместно с профильным ведомством будет лично контролировать вопрос обслуживания участников войны представителями медицинских учреждений.

Здоровья ветеранам также пожелал и член Совета Федерации Михаил Исаев: «Огромные слова благодарности от нас, молодых, за все! За Победу! Дай вам Бог долгих лет жизни!».

Со словами благодарности к участникам войны обратилась депутат Саратовской областной Думы от фракции «Единая Россия» Елена Меринова: «Спасибо вам за Победу! За ту возможность жить в мире, которую вы подарили нам», - отметила она.

По словам почетных гостей, практически все ветераны активно участвуют в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, в ветеранском движении района. «Когда школьники приходят навестить ветеранов, ребята никогда не уходят от них быстро. Они настолько увлечены рассказами участников войны, что подолгу сидят, беседуют, задают много вопросов», - пояснили они.

По сложившейся традиции к каждому ветерану в гости пришли ребята, которые рассказывали стихи о войне. Например, Михаила Тихоновича Мамыченко до слез тронуло стихотворение «Памятник» Георгия Рублева в исполнении 5-летней воспитанницы детского сада № 44 Александры Куршевой.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации