В Саратове открылась выставка работ заслуженного художника Армении Григория Залиняна
06 апреля 2015 16:51

В Саратове открылась выставка работ заслуженного художника Армении Григория Залиняна

Выставка работ заслуженного художника Армении Григория Залиняна, живущего ныне в Саратове, открылась в фойе Саратовской областной Думы. Вниманию гостей было представлено 20 картин мастера. Центром экспозиции стал триптих «Распятие», «Геноцид», «Ожидание». Картина «Геноцид» выполнена в стиле символизма. По словам художника, он написал ее два года назад, почувствовав острую необходимость осмысления этой страшной трагедии армянского народа.

На выставке рассказывали и о непростой судьбе самого Григория Залиняна, который вместе с семьей пережив землетрясение, переехал в Саратов. Наш город стал для него второй Родиной. В его судьбе сыграли большую роль такие выдающиеся люди как Владимир Спиваков, Лев Горелик. Сам художник уверен, что вся жизнь стремится к солнцу. «Картины Григория Залиняна очень добрые, - говорит руководитель СРОО «Армянская община Саратовской области «Крунк» Араик Косян, - они создают атмосферу единения, они понятны людям всех национальностей и подчеркивают, что народы, живущие в России, созданы жить в мире и согласии. Они призывают нас помнить и ту страшную трагедию, которая произошла в Османской империи сто лет назад. Поэтому мы должны беречь мир».

Народный художник Армении, наш земляк Григорий Залинян сказал: «В детстве я не понимал, о чем говорил дед, рассказывая, что он уходил откуда-то и все оставил, только позже я узнал, что это и было время геноцида. Я не знал, где я буду жить, но судьба привела меня в Саратов. Я горд тем, что и я сын армянского народа, буду и дальше со всей душой творить для своих земляков и друзей».

 

 

***

Выставка посвящена 100-летию Геноцида армян в Османской империи. Это одно из десяти мероприятий цикла под названием «Помню и требую», организованного СРОО «Армянская община Саратовской области «Крунк».

 

 

По материалам комитета общественных

связей и национальной политики Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации