В Саратове продолжается программа по трудоустройству подростков в свободное от учебы время
06 апреля 2015 13:25

В Саратове продолжается программа по трудоустройству подростков в свободное от учебы время

Отдел содействия занятости населения Октябрьского района Саратова организует временное трудоустройство несовершеннолетних граждан. Работа ведется совместно с администрацией Октябрьского района, районным отделом образования, общеобразовательными организациями и работодателями. Большинство школ района круглый год предоставляют своим учащимся возможность подработать в свободное от учебы время. Регулярно содействуют занятости подростков ОАО «Швейная фабрика № 2», МУЗ «Детская городская поликлиника № 1», МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского», ООО «Электрическая компания» и др.

Основные виды работ, выполняемые школьниками - курьер, дворник, рабочий по комплексной уборке, разнорабочий, помощник менеджера, помощник бухгалтера и пр.

Организация временной занятости несовершеннолетних позволяет решать вопросы благоустройства улиц, микрорайонов, территорий школ и организаций.

Приглашаем работодателей к сотрудничеству по организации временного трудоустройства подростков на вакантные или специально созданные рабочие места, а ребят - подработать в свободное от учебы время.

Ждем вас в отделе содействия занятости населения Октябрьского района по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, 29, кабинет № 1, тел. 49-68-71.

Напоминаем, в период трудоустройства подросткам выплачивается заработная плата из средств работодателя и оказывается материальная поддержка из областного бюджета в размере 850 рублей за отработанный месяц. Согласно Постановлению  администрации муниципального образования «Город Саратов» работодателям предоставляется субсидия на возмещение части затрат, связанных с выплатой заработной платы несовершеннолетним гражданам.

«Организация временной занятости подростков в свободное от учебы время - одно из направлений деятельности государственной службы занятости населения. Цель этой программы - помочь подросткам пройти трудовую адаптацию, предоставить им возможность почувствовать себя взрослыми и самостоятельными, полноправными членами общества. Молодые люди на практике знакомятся с такими понятиями как договорные отношения с работодателем, трудовые отношения, взаимодействие в трудовом коллективе, ответственность за взятые на себя обязательства. Важен также и воспитательный аспект: каждый молодой человек должен понять, что деньги даются нелегко, их надо заработать», - рассказывают специалисты. - «Временное трудоустройство отвлекает ребят от улицы, обеспечивает их занятость, что формирует дисциплинированность и стремление к учебе. Для работодателя трудоустройство подростков означает привлечение хороших сотрудников, которые выполняют свою работу качественно и в срок. Некоторые работодатели сомневаются, стоит ли принимать на работу молодых сотрудников. Причины сомнений - не только возраст участников программы, но и значительное количество документов, необходимых при их трудоустройстве. Отметим, что служба занятости выступает организатором программы трудовой занятости подростков и оказывает всестороннюю консультационную помощь заинтересованным сторонам. Ребята приходят к работодателю, уже имея на руках сформированный пакет документов. И, как показывает практика, работодатели остаются довольны работой ребят и продолжают сотрудничество со службой занятости по трудоустройству подростков».

 

Управление по труду и социальному развитию

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации