В Саратове происшествия с несовершеннолетними – на особом контроле
31 марта 2015 12:08

В Саратове происшествия с несовершеннолетними – на особом контроле

На очередном заседании постоянно действующего штаба по профилактике среди несовершеннолетних безнадзорности и правонарушений городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были обсуждены итоги анализа мониторинга происшествий с несовершеннолетними за 2014 год.

Было отмечено, что по итогам отчетного периода на учете в комиссиях состояло 938 несовершеннолетних и 415 родителей. Из них 324 семьи – из числа находящихся в социально опасном положении. За отчетный период выявлено 156 семей, находящихся в социально опасном положении (в 2013 году-275), сняты с учета в связи с исправлением -125 (2013 год-167), что составляет 36 % от всех семей данной категории.

В целях защиты прав и интересов детей комиссиями в 2014 г. организовано и проведено более 450 оперативных межведомственных рейдов по выявлению безнадзорных несовершеннолетних.

Совместная работа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с комиссией позволила снизить количество детей, систематически занимающихся бродяжничеством на 78% по сравнению с 2013 годом.

Сохранилась тенденция  к снижению семей, находящихся в социально опасном положении, детей, объявленных в розыск, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, пропускающих занятия без уважительных причин. «Происшествия с несовершеннолетними находятся на постоянном контроле всех органов и ведомств городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений», - резюмировали в комиссии.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации