Антинаркотическая комиссия муниципального образования «Город Саратов» подвела итоги за 2014 г.
26 марта 2015 10:24

Антинаркотическая комиссия муниципального образования «Город Саратов» подвела итоги за 2014 г.

Антинаркотическая комиссия муниципального образования «Город Саратов» подвела итоги работы за прошлый год и обсудила планы на текущий. В заседании приняли участие представители городской и районной администраций, УМВД России по г. Саратову, службы наркоконтроля, общественных организаций.

В ходе заседания было отмечено, что в 2014 г. управлением ФСКН России по Саратовской области выявлено 2 206 наркопреступлений. В результате оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий и иных проверочных мероприятий на территории региона сотрудниками наркоконтроля в 2014 г. из незаконного оборота изъято 193046 гр. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В целях осуществления профилактической деятельности по предупреждению распространения наркомании и наркопреступности участковыми уполномоченными полиции в составе Управления МВД России по городу Саратову проводится профилактическая работа с лицами, склонными к употреблению наркотических средств, условно осужденных за преступления данной категории и ранее судимыми.

Также участковыми уполномоченными полиции осуществляются проверки по месту жительства лиц, состоящих на профилактическом учете, допускающих употребление наркотических средств не в медицинских целях.

Проводится работа по выявлению лиц, незаконно изготавливающих, приобретающих, хранящих, перерабатывающих, потребляющих без назначения врача, пропагандирующих и сбывающих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также занимающихся незаконным посевом или выращиванием запрещенных к культивированию наркотикосодержащих растений. За истекший год проведено 403 оперативно-профилактических мероприятий, проверено 697 баров и дискотек; в образовательных учреждениях проведено 1243 беседы и лекции на антинаркотическую тему.

Также в 2014 г. в муниципальных образовательных учреждениях были проведены классные часы, круглые столы, тренинги, семинары, акции и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании - всего 2407 мероприятий с охватом более 71429 учащихся.

Кроме того, в ОУ организованы 1320 тематических родительских собраний, в которых приняли участие более 91 тыс. родителей (законных представителей).

В 2014-2015 учебном году на базе 90 муниципальных образовательных учреждений функционируют агитбригады, пропагандирующие здоровый образ жизни среди сверстников. Учащиеся 87 общеобразовательных учреждений принимают участие в работе отрядов «Юные помощники полиции».

Городским управлением по физической культуре и спорту за отчетный период проведено 775 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий по 52 видам спорта с охватом более 295 тыс. чел. Для детей и подростков, которые не имеют возможности заниматься в спортивных школах по состоянию здоровья или в силу каких-либо других причин, была организована работа 81 спортивной дворовой площадки, а на Театральной площади был организован бесплатный прокат спортинвентаря (велосипедов - летом, коньков - зимой).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации