Выездное занятие провели работники Курсов гражданской обороны муниципального образования «Город Саратов»
26 марта 2015 12:16

Выездное занятие провели работники Курсов гражданской обороны муниципального образования «Город Саратов»

Преподаватели учреждения Великанов Б.А. и Какорин И.С. 24 марта текущего года на базе МОУ СОШ №46 провели выездное занятие с  группой классных руководителей и учителей начальных классов общеобразовательных учебных заведений Ленинского района муниципального образования «Город Саратов».

В процессе изложения учебного материала, слушатели (на занятии присутствовало 57 человек) получили необходимый объем информации по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

В соответствии с федеральным законодательством, все эти мероприятия планируются и выполняются  органами государственной власти РФ и ее субъектов, местного самоуправления, а также предприятиями, организациями, учреждениями и учебными заведениями.

В начальных классах основные вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности включены в содержание образовательного компонента «Окружающий мир», интегрирующий в две области знаний — естествознание и обществознание.

В дальнейшем изучение по рассматриваемым вопросам будет продолжено по разделам курса ОБЖ «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях»; «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» и «Основы подготовки к военной службе».

При осуществлении необходимых организационно-методических мероприятий , часть школьников в перспективе смогут обучаться в кадетских группах (корпусах) спасателей. Большую помощь в обучении может оказать участие в движении «Юный спасатель» по специальности «Аварийно-спасательное дело». Огромное значение имеет и участие школьников в ежегодной тренировке «День защиты детей».

На все возникшие вопросы в конце занятия преподавателями Курсов ГО были даны исчерпывающие ответы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации