В загородных учреждениях отдыха летом 2015 года смогут отдохнуть около 8 тысяч детей
12 марта 2015 10:45

В загородных учреждениях отдыха летом 2015 года смогут отдохнуть около 8 тысяч детей

На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова обсудили летнюю оздоровительную кампанию 2015 года. На мероприятии присутствовали депутаты регионального парламента и Саратовской городской Думы, руководители правоохранительных и надзорных органов, структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правительства Саратовской области, руководство городской и областной Общественной палаты.

С основным докладом выступила председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова. Она проинформировала, что летняя оздоровительная кампания традиционно будет осуществляться по нескольким направлениям: отдых детей в лагерях с дневным пребыванием и питанием на базе общеобразовательных учреждений города; в лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений дополнительного образования; в муниципальных учреждениях отдыха; в ведомственных учреждениях отдыха, расположенных на территории Саратовской области. Также запланирована организация трудовой занятости несовершеннолетних и организация культурно-массовых и спортивных мероприятий для детей.

В 2015 г. в городском бюджете на организацию отдыха детей в каникулярное время предусмотрены средства в размере 122 млн. 854,5 тыс. руб.

Количество лагерей с дневным пребыванием и питанием на базе образовательных учреждений в 2015 году по сравнению с прошлым годом увеличится и достигнет 125. Там отдохнут 7 475 школьников (2014 г. – 118 лагерей, 7 389 детей). При этом, будет сохранена тенденция последних лет, когда по запросам родителей, площадки будут работать не только в июне (97), но и в июле (21) и августе (7).

Кроме этого, около 13,5 тысяч детей и подростков в течение всего летнего периода смогут посещать досуговые лагеря (без питания) на базе учреждений дополнительного образования, подростковых клубов по месту жительства.

Большую помощь в организации досуговой деятельности во время летних каникул оказывают городские учреждения культуры, которые предлагают беседы, экскурсии, спектакли, встречи с актерами, виртуальные театрализованные представления и др.

Сеть загородных лагерей сохранена - как и в прошлом году планируют свою работу 10 муниципальных учреждений отдыха детей (в Саратове и Саратовской области) и 5 ведомственных загородных учреждений отдыха детей, расположенных в Саратове. Всего отдыхом на базе загородных учреждений планируется охватить около 8 тысяч детей.

В муниципальных лагерях в этом году смогут отдохнуть 4 620 школьников, из них 4 057 бесплатно – по сертификатам (в 2014 г. количество бесплатных мест - 3 879).

Председатель комитета отметила, что отличительной особенностью летней кампании 2015 года станет организация бесплатных профильных смен для 350 детей. Так, профильные смены продолжительностью 10-11 дней запланированы в лагерях «Дружба» и «Дубки». По ее словам, проведение профильных смен очень эффективно, так как за непродолжительный период, собрав детей-единомышленников, педагоги могут организовать не только содержательный досуг, но и обмен опытом работы, реализовать обучающие программы и др. Такие смены позволяют организовать отдых большего числа детей, причем сделав его более интересным и целенаправленным. В частности, уже запланирована профильная смена военно-патриотической направленности.

Информация для родителей о возможности приобретения путевок в загородные лагеря  будет размещена на сайтах администрации Саратова, городского комитета по образованию и направлена во все образовательные учреждения в течение ближайшей недели.

Многие родители уже оценили возможность бесплатного санаторно-курортного отдыха детей. В текущем году в рамках ведомственной целевой программы городским управлением по труду и социальному развитию запланирована организация санаторно-оздоровительного отдыха 170 детей из малообеспеченных семей. 

Также, управлением по труду и социальному развитию проводится работа по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14-ти лет и старше в период летних каникул. Так, по итогам прошлого года было трудоустроено более 700 подростков. В текущем году на эти цели в городском бюджете предусмотрено более 3 млн. руб. 

Неотъемлемой частью работы с детьми в летний период является организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых смогут принять участие около 20 тысяч человек.

В целом, летом 2015 года различными формами организованного досуга (отдыхом и занятостью) планируется охватить порядка 68 тысяч детей и подростков, что составляет 95% от общего числа школьников.

Глава администрации Саратова, подводя итоги обсуждения, отметил, что во время летнего отдыха дети должны набираться новых знаний, а в свете того, что 2015-й – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в воспитательной работе будет сделан упор именно на этом событии. При этом Александр Буренин подчеркнул: «Если дети просто отдохнут и спортивно разовьются – это уже достижение. Мы постараемся сделать все, чтобы дети хорошо отдохнули, набрались свежего воздуха, солнца и получили массу новых впечатлений».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации