Аналитический обзор средств массовой информации 15/01/2015
15 января 2015 17:07

Аналитический обзор средств массовой информации 15/01/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

Газета «Аргументы недели» опубликовала статью о событиях первой рабочей недели, среди которых названы: избиение С.Вилкова, анонс визита УФССП в таунхаусы, объезд улиц В.Радаевым и А.Бурениным с целью проверки работ по уборке снега в ночное время суток, сход снега с крыши ТЦ на трамвай № 3. Журналист отметил, что в последнем случае предприниматели не услышали призывы городской администрации к участию в уборке снега. Также в статье представлен комментарий О.Грищенко о ликвидации последствий снегопада.

Телеканал «ТНТ-Саратов», газеты «Саратовские вести», «Комсомольская правда» размещают информацию о появившихся на улицах Саратова по инициативе администрации г.Саратова и фонда «Зеленый лист» «терминалах» для приема макулатуры.

ИА «Лица губернии». В Саратове прошли всероссийские юношеские рейтинговые соревнования по бадминтону «Хрустальный волан». В соревнованиях принимали участие более 100 спортсменов из 7 субъектов Российской Федерации. Саратовские спортсмены завоевали 21 медаль, из них 4 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей.

СОЦСФЕРА

«Саратовская областная газета» рассказывает о вручении первого материнского капитала в 2015 году в размере 453 тысяч 26 рублей жительнице Саратова - матери родившихся тройняшек С.Уриной.

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов» сообщает о том, что в Саратове в Доме Офицеров 14 января состоялось открытие первой в Саратове галереи современного концептуального искусства. Инициатором данного проекта стал союз кинематографистов РФ. Организатор галереи А.Колесникова отметила, что задача выставки состоит в том, чтобы показать новые проекты современных художников.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Телеканал «ОК-ТВ» на сайте ИА «Свободные новости», «Общественное мнение», газета «Коммерсант. Средняя Волга», газета «КП в Саратове». Рассказали о факте нападения 13 января на журналиста ИА «Общественное мнение» С.Вилкова. СМИ также напомнили о том, что в 2014 году неизвестные совершили нападение на другого журналиста информагентства – А.Крутова.   Телеканал «ОК-ТВ», ИА «Общественное мнение», «Коммерсант. Средняя Волга» сообщают, что руководитель медиа-группы «Общественное мнение» А.Колобродов дал комментарий о нападении на журналистов ИА, отметив, что считает основным мотивом преступления профессиональную деятельность С.Вилкова, А.Крутова. Кроме того, ИА «Свободные новости», «Общественное мнение» разместили видео с  выступлением А.Колобродова в эфире канала «ОК-ТВ» от 14 января, в котором он обвинил С.Курихина в причастности к организации нападений на журналистов. По мнению А.Колобродова, С.Курихин участвует во всех «крупаных скандалах в регионе», но является «неприкосновенным». Однако в газете «Коммерсант» отмечено, что А.Колобродов называть имя предполагаемого заказчика не стал, сославшись на то, что рассчитывает, что его назовут правоохранительные органы.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга». Главное следственное управление СКР сообщило о завершении расследования второго уголовного дела об убийстве жителя Пугачева Р.Маржанова. Теперь на скамье подсудимых окажутся братья ранее осужденного А.Назирова. В статье отмечено заявление дяди обвиняемых У.Назирова о том, что обвинение пытается квалифицировать преступление как совершенное группой лиц, но, по его мнению, этого не получится, т.к. братья Назировы «отвезли человека в больницу, попытались оказать ему помощь, это уже не попадает под квалификацию группового умышленного преступления. Один из обвиняемых душевнобольной, но его пытаются представить чуть ли не как террориста, участвовавшего в боевых действиях».

ИА «Взгляд». Общественница О.Пицунова 14 января заявила, что вынуждена ликвидировать свое НКО «Ассоциация «Партнерство для развития» из-за «травли» со стороны УФССП.

ИА «Взгляд», «4 власть». В.Радаев 14 января провел встречу с ветеранами Саратовского авиационного завода, чтобы обсудить судьбу истребителя-памятника «Як-3», возвращенного в Россию из США. Как сообщил, сославшись на владельца самолета - ОКБ им. А. С. Яковлева,  присутствующий на встрече зампред правительства области М.Горемыко, сейчас "ЯК-3" находится на базе "Балтийская таможня" (Санкт-Петербург), после чего будет отправлен на реставрацию и направлен в Саратов. Предполагаемым местом установки памятника станет музей «Боевой славы» на Соколовой горе.

ИА «Свободные новости». А.Бастрыкин 16 января дал интервью «Российской газете» об итогах работы СК РФ в 2014 году. Он особо отметил, что количество уголовных дел, возбуждаемых по фактам экстремистских преступлений, за год увеличилось «практически в полтора раза». ИА «Свободные новости» напоминают, что осенью 2014 года Федеральная служба по финансовому мониторингу РФ включила жителей Саратова М.Лукина, Д.Германова в перечень лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности. Ранее в перечень внесли имена еще 16 саратовцев, в том числе 72-летнего пенсионера Ю.Кутузова, оштрафованного судом на 25 тысяч рублей за «экстремистское» выступление на митинге в апреле 2013 года.

ИА «Новости Саратовской губернии». Б.Шинчук сообщил СМИ, что 14 января в Саратов был доставлен памятник маршалу К.Рокоссовскому, который будет установлен в честь 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в «Алеее воинской славы» на Соколовой горе.

ИА «Сароблньюс» публикует комментарий главного редактора информагентства М.Шмырева об акции «Je suis Charlie» в память о французских журналистах, расстрелянных 7 января в Париже. Журналист отметил, что осуждает теракт, но  «не хочет излишне героизировать погибших журналистов» и участвовать в международной истерии» по данному поводу. «Вместо ставшей модной фальшивой солидарности под лозунгом «Я – Шарли», искренне поддерживаю вышедшую в пику этой российскую акцию «Я-Ваня с горящего Донбасса» - в поддержку детей, которых убивает и калечит при молчаливом согласии Запада украинская армия», - заявил М.Шмырев.

 «Саратовская областная газета». На базе Русской православной классической гимназии имени преподобного С.Радонежского состоялся конкурс «Педагогический дебют-2014». В номинации «Молодые педагоги дополнительного образования» первое место получила педагог из Саратова В.Пластун.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

«СаринформРу». Продолжается конкурс  на лучший туристический логотип региона. В конкурсе участвуют 41 вариант логотипа. Вариант А.Ищенко продолжает набирать популярность и остается на первом месте. Упомянуто, что история проведения данного конкурса началась в сентябре, когда А.Лебедев представил свой вариант для областного центра, подчеркнув, что "официальный герб при этом никто отменять не собирается". Региональным властям понравилась идея. Они объявили конкурс на туристический символ Саратовской области.

РАЙОНЫ

ИА «Свободные новости» информируют о том, что в Волжском районе 14 января состоялся фестиваль дедов Морозов и Снегурочек. Участниками были образовательные учреждения города. Победителем стал «Лицей №4».

ТРАНСПОРТ

Газета «Коммерсант. Средняя Волга». В Саратове появится еще одна крупная автотрасса. К такому решению пришли 12 января участники публичных слушаний при обсуждении плана детализации транспортной схемы города. Отмечено, что запланировано строительство нового спуска – въезда в город с горы Алтынной: трасса проляжет от памятника погибшим водителям через п. Тепличный. Реализация данного плана возможна только при условии согласия Александровского МО.

ЭКОНОМИКА

Газета «Комсомольская правда». В начале 2015 года предприятия Саратовской области планируют сократить 3800 человек, из которых 450 – в Саратове. В статье упоминается о 40 организациях города, заявивших о предполагаемом высвобождении работников. Среди них 22,6 % - это обрабатывающее производство и по 14% - учреждения сферы финансов и образования. Сообщается, что в 2014 году под сокращения попали в 2 раза больше горожан, чем в 2013 году. Также в статье размещена информация с рекомендациями жителям о действиях, которые необходимо предпринять при их сокращении на работе.

 

 

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд» разместил критическую информацию о работе коммунальных служб города. В прилагающемся видеоролике показано затруднительное передвижение пешеходов по проезжей части и тротуарам (адреса идентифицировать невозможно).

Телеканал «ГТРК-Саратов», «ТНТ-Саратов», ИА «Версия», «Взгляд», «4 власть» и др. сообщают о рейде 14 января О.Грищенко с проверкой по уборке снега на пешеходных зонах по улице Мичурина. Глава города отметил, что для расчистки тротуаров необходимо около 600 рабочих. Также сказано, что ответственность за уборку данной территории несут и управляющие компании.

Телеканал «Саратов 24» информирует о том, что В.Радаев и А.Буренин 13 января проверили работу коммунальных служб. В городе работают 175 единиц техники, но оперативно убирать снег не удается. А.Буренин прокомментировал некачественную работу импортной техники. В.Радаев отметил необходимость более эффективного использования снегоуборочных машин. По информации городской администрации, приоритетом  является расчистка центральных районов  города. Отдаленные микрорайоны будут расчищены ближе к выходным. За уборку внутридворовых территорий ответственность несут управляющие компании.

ЖКХ

Газеты «Саратовские вести», «Саратовская областная газета» сообщают о сошедшем 14 января с рельсов трамвае по причине ледяной глыбы, упавшей с крыши торгового центра. Отмечена халатность предпринимателя – владельца торгового павильона.

ИА «4 власть». На заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной Думы Л.Писной сообщил, что к нему обратились 15 жителей Кировского района с жалобой на «поддельные платежки за капитальный ремонт», иготовленные  ООО УК «Жилищник». Участники рабочей группы выразили намерение передать эти документы в правоохранительные органы.

ИМУЩЕСТВО

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов», радиостанция «Эхо Москвы в Саратове»  сообщают, что, по словам приставов, все жители многоквартирных домов в поселке «Комбайн» получили письменные уведомления о сносе таунхаусов. В.Моисеенко заявил, что до 15 января жильцы должны покинуть свое жилье. Если же этого не произойдет, то судом будет назначен срок принудительного выселения.

ИА «Взгляд» сообщают, что жители таунхаусов в пос.Юбилейный планируют обратиться в областную прокуратуру с жалобой на действия судебных приставов. Жители отметили, что УФССП отказывается перенести срок сноса таунхауса, несмотря на официальные письма В.Сарева и городской администрации о намерении переоформить земельный участок под «спорным строением» и оспорить в областном суде решение о его сносе. 

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд» сообщает, что 15 января Октябрьский районный суд Саратова оставил без изменение решение об отзыве разрешения на строительство многоквартирного жилого дома на ул. Мичурина. Ответчиками по данному делу являлись застройщик ООО «Мичурина 45» и администрация Саратова.  Причиной отзыва разрешения является иск жителей соседних домов-памятников архитектуры, заявивших, что строительные работы могут привести к разрушению их жилья. СМИ отметили, что суд не учел результаты экспертизы, показавшие, что строительство не наносит ущерба соседним зданиям.

ИА «ЖКХ 64». На встрече с В.Радаевым 14 января Д.Тепин доложил о работах, проведенных в рамках первого этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах». Министр сообщил, что в первом этапе программы приняли участие 19 районов и муниципалитетов, завершено строительство 49 домов. В.Радаев подчеркнул, что необходимо четко исполнять все программные мероприятия, больше внимание уделять муниципалитетам со значительным объемом аварийного и ветхого жилья – «в первую очередь Саратову».

Телеканал «ГТРК-Саратов», «Саратовская областная газета» разместили информацию о прошедшей встрече В.Радаева и Д.Тепина, на которой обсуждались предварительные итоги первого этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в 2013-2017 годах», а также строительства жилья в регионе. Д.Тепин назвал лучшими Балашовский и Балаковский районы по закрытию вопроса аварийного жилья.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Новости  Саратовской губернии». Из-за анонимного сообщения о заложенном взрывном устройстве 14 января из саратовского СИЗО было эвакуировано более 90 человек. Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место, не обнаружили «бомбу». Ложное сообщение сделал ученик 6-го класса одной из саратовских школ. На его родителей подростка составлены административные протоколы за неисполнение обязанностей по воспитанию. В настоящий момент решается вопрос о постановке школьника на профилактический учет.

ИА «4 власть» в 1-ю горбольницу 14 января из квартиры на улице Огородная доставили 37-летнюю мать и ее 15-летнюю дочь. По предварительной информации правоохранительных органов, семья получила отравление из-за неисправности газовой колонки.

Телеканал «Саратов-24», ИА «Риасар» сообщают о том, что утром 14 января полностью сгорел дом № 175 по улице Шелковичная. Без крова остались 4 семьи. Причины пожара неизвестны. Жильцы винят пожарных за медлительность в работе. Также ИА «Риасар» отмечает, что на 5-м Динамовском проезде горела стена мансарды в частном доме.

Газета «Комсомольская правда». В статье рассказывается, что из-за халатного отношения управляющей компании по улице Григорьева (компания устанавливается) и ЖСК «Микроб-2» по ул. Большая Казачья пострадали двое прохожих.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

Телеканал «ГТРК-Саратов», «ТНТ-Саратов» информирует о том, что сотрудники полиции провели рейд по проверке наличия зимней резины на автомобилях города.

Телеканал «ГТРК-Саратов» сообщает о том, что активисты общественной организации провели рейд по борьбе с курением на Привокзальной площади Саратова.

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». Сотрудники ООО «Саратовгаз» совместно с ГУ МЧС по г.Саратову провели рейд по выявлению домов в Волжском районе с самовольно установленным газовым оборудованием. Упомянуто возгорание дома 8 января по улице Зарубина, 13. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г.Саратову С.Стриковский отметил, что причинами пожаров становятся аварийное состояние печей. В ходе рейда инспектор участка домового газового оборудования ООО «Саргорсвет» Е.Ткаченко сообщила, что все выявленные утечки газа были устранены.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Версия» сообщает о том, что по информации «Медиалогия» рейтинг А.Буренина среди  первых лиц столиц субъектов Приволжского федерального округа за 2014 год подрос на 2 пункта. Он поднялся с 7 на 5 место. О.Грищенко как и в 2013 году остался на 4 позиции.

«Саратовская областная газета» опубликовала материал об установленном размере предельной величины дохода для получения права на бесплатное предоставление социальных услуг. В публикации отмечены следующие слова сенатора А.Исаева: «благодаря усилиям партии в документ были включены положения о недопущении увеличения размера оплаты социальных услуг и ухудшения условий их предоставления».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации