Саженцы в обмен на макулатуру
15 января 2015 13:01

Саженцы в обмен на макулатуру

В Саратове появились первые контейнеры по сбору макулатуры. В тестовом режиме они установлены в Волжском районе Саратова. Всего до конца января т.г. планируется разместить порядка 130 штук.

С предложением заняться раздельным сбором бумаги в администрацию города обратились предприниматели из Волгограда - фонд экологической культуры «Зеленый лист». Один из проектов организации - «Книге – вторую жизнь». Сдаваемые в макулатуру книги будут сортироваться, реставрироваться и безвозмездно передаваться в библиотеки и учреждения города. Кроме этого, за каждые 60 кг макулатуры, собранной саратовцами, бизнесмены предоставят нашему городу, саженец: именно такое количество переработанной макулатуры помогают спасти одно дерево. Полученные молодые деревца будут по традиции высажены в Саратове весной и осенью. Идею поддержали городские власти. В областном центре большое значение уделяется охране окружающей среды и пополнению и обновлению зеленого фонда, в частности, в рамках проекта «Зеленый город», инициированного главой Саратова Олегом Грищенко.

Подобная программа по сбору макулатуры уже действует в Волгограде и Оренбурге. В Саратове контейнеры появятся возле образовательных учреждений, предприятий торговли, учреждений в шаговой доступности для населения. Для их содержания, а также сбора и сортировки макулатуры фондом «Зеленый лист» создана специальная служба.

Данная инициатива позволит не только спасти деревья, также возрастет количество зеленых насаждений в Саратове. Будет увеличен и книжный фонд муниципальных библиотек. В секторе охраны окружающей среды администрации Саратова также отмечают, что это - еще и первый шаг на пути к раздельному сбору мусора.

 

Сектор охраны окружающей среды

администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

Фото предоставлены ИА "Версия-Саратов".

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации