Аналитический обзор средств массовой информации 14/01/2015
14 января 2015 17:06

Аналитический обзор средств массовой информации 14/01/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

Газета «Саратовская панорама» опубликовала благодарность жителей улицы Мира, 13В в адрес А.Буренина, О.Шкодина, С.Курышева за организацию работ всех служб городской администрации по ликвидации последствий пожара на кровле дома.

СОЦСФЕРА

Газета «Саратовская панорама» опубликовала итоги городского конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Новогодний калейдоскоп-2014», организованного городским комитетом по образованию совместно со Станцией юных техников. Конкурс проходил среди учащихся муниципальных ДОУ, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

ИА «Лица губернии» публикует обращение жителей к Л.Писному с просьбой оказать помощь в получении путевки в детский сад, так как в связи с переездом в другой район теперь занимают 9 позицию в очереди в детский сад «Жар птица». При этом до этого они отстояли в очереди уже 3 года.

ИА «Лица губернии» повторно размещает обращение жителей к И.Архиповой о невыплате премии педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Однако 13 января уже был размещен ответ И.Архиповой на аналогичный вопрос с предложением записаться на личный прием.

Телеканал «ТНТ-Саратов» рассказал о работе резиденции деда Мороза в новогодние праздники. Отмечено, что письма детей хранятся в городской администрации и по ним можно сделать вывод о проблемах жителей Саратова. Директор МУК «Праздничный Саратов» Н.Михина рассказала об итогах празднования на Театральной площади и об основных просьбах детей к деду Морозу.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «4 власть». Руководитель управления по связям со СМИ СК РФ В.Маркин 14 января сообщил о завершении расследования второго уголовного дела об убийстве жителя Пугачева Саратовской области Р.Маржанова в отношении Р.Хайдаева, Х.Назирова и Х.Назирова. В зависимости от роли каждого «они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«ж, и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений) и ч.3 ст.30, п.п. «ж, и» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений), ч.ч. 4,5  ст.33, п.п. «ж, и» ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенном группой лиц, из хулиганских побуждений) п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (побои), ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений)».

ИА «Взгляд», «Общественное место», «Свободные новости», «Версия» и др. сообщают о том, что 13 января двое неизвестных совершили нападение на журналиста ИА «Общественное мнение» С.Вилкова. Журналист получил телесные повреждения. По мнению С.Вилкова, нападение было совершенно из-за его профессиональной деятельности. Возбуждено уголовное дело по статье 116 ч.2 п.2 УК РФ – «побои, нанесенные из хулиганских побуждений». СМИ напомнили, что в 2014 году неизвестные избили другого журналиста ИА «Общественное мнение» А.Крутова. 

ИА «Общественное мнение» сообщает, что О.Баталина обратилась к С.Аренину с просьбой взять на контроль расследование уголовного дела о нападении неизвестных на журналиста С.Вилкова. Кроме того, свою помощь журналисту в решении возникающих вопросов предложила О.Алимова.

ИА «4 власть». Союз журналистов России предложил редакционным коллективам российских СМИ провести 13 января в 13.30 минуту молчания в знак скорби по погибшим французским коллегам из издания «Charlie Hebdo», расстрелянных 7 января в Париже.

ИА «Версия». Саратовские художники 13 января на открытии галереи современного искусства «ИМХО» в Доме офицеров провели акцию в память карикатуристов журнала «Charlie Hebdo», расстрелянных 7 января в Париже. Гостям художественной выставки были подарены цветные карандаши как «единственное приемлемое оружие борьбы».

ИА «Общественное мнение». В социальных сетях появилась информация от очевидцев о том, что на офисе обкома КПРФ в Саратове появилось объявление с надписью «Политический sex-shop. Открытие состоится 12 января. При предъявлении партбилета скидка». Объявление было подписано «ИП Олимова О.Н».

ИА «Версия» публикует комментарий О.Алимовой о размещенном на здании обкома КПРФ плакате «Политический секс-шоп». По мнению депутата ГД РФ, акция была организована активистами «МГЕР». О.Алимова отметила, что «расклейщиков» сняла камера наружного наблюдения.

ИА «Взгляд». Жители таунхауса в поселке Юбилейный сообщили журналистам, что не намерены покидать свои жилища до 15 января, исполнять требование регионального управления ФССП о выселении.  Жильцы отметили, что им не было предоставлено «обещанное временное жилье».

ИА «Взгляд», «Версия». И.Шопен рассказал о планах установки в Саратове 130 контейнеров для макулатуры. Он отметил, что в настоящее время в городе уже появилось два контейнера для сбора макулатуры (на ул. Соколовогорской и в пос. Юбилейный).  Собранную бумагу отправят на утилизацию, а книги отреставрируют и передадут в библиотеки города. Инициатива их установки поступила в городскую администрацию от общественной экологической благотворительной организации «Зеленый лист».  Кроме того, собранная макулатура будет обменена на саженцы, которые весной и осенью будут высажены на улицах Саратова.

ИА «Лица губернии» публикует обращение жителей, обеспокоенных предстоящей акцией догхантеров, к О.Грищенко. По мнению заявителей, в городе стоит острая проблема с безнадзорными собаками. Дата и место проведения акции не указаны.

Газета «Версия». В рубрике «Шепот» в качестве слуха с сарказмом рассказывается о «конкурсе среди жителей Саратова на лучших Деда Мороза и Снегурочку». При этом отмечается, что в качестве жюри выступают члены Городской общественной палаты. Здесь же отмечено, что в ходе декабрьской паники люди скупали товары в саратовских магазинах. Теперь же многие предприниматели, по мнению автора, «готовы скупать товары обратно на вес».

Газета «Версия» публикует анализ состояния оппозиционных движений и партий, действующих на территории Саратова. Поводом для статьи послужила акция 6 января 2015 г. в защиту Навального, организованная оппозицией Саратова. В статье рассказывается о «разладе» между оппозиционными партиями Саратова (КПРФ, ЛДПР и СОИ) из-за преследования различных целей и в связи с событиями на Украине. Также автор пишет об ослаблении в настоящее время оппозиционного давления на граждан, прежде всего, на представителей среднего класса России.

Телеканал «Саратов 24», «Рен-ТВ-Саратов» разместили сюжет о награждении Гайдука В.Радаевым на мероприятии ко Дню печати. По этому же случаю награждения СМИ состоялись и в областной Думе. Журналисты получили ценные призы и благодарственные письма. На канале «Саратов 24» отмечено открытие нового «уникального круглосуточного телевещания». 

ТОРГОВЛЯ

Телеканал «Саратов 24» информирует о повышении цен на сахар и другие социально значимые товары в магазинах города. Размещен анонс о сюжете-расследовании причин повышения ценовой политики на продукты питания в Саратове.

РАЙОНЫ

Газета «Саратовская панорама» публикует материалы о прошедших в районах города мероприятиях, среди которых праздник «Рождественские забавы» (Фрунзенский район), открытый мастер-класс по хоккею (Фрунзенский район), спортивный праздник «Рождественская гонка» (Ленинский район), рождественский турнир по настольному теннису (Ленинский район), мастер-класс по сервировке праздничного стола (Заводской район), интеллектуальная игра (Заводской район) и другие.

ТРАНСПОРТ

ИА «Версия», «4 власть», «Взгляд» и др. На 3-й Дачной 14 января в  3.10 утра дежурный вагон трамвая был поврежден, заблокирован в результате схода снежных масс с крыши одного из торговых павильонов. Из-за происшествия «к началу утреннего час-пика один из основных трамвайных маршрутов Саратова был перекрыт». Представители МУПП «СГЭТ» критически отметили бездействие владельцев торговых павильонов по очистке снега и наледи с крыш зданий. Также напоминается о том, что 4 января сход снега дважды блокировал движение на том же участке трамвайных путей.

Телеканал «ГТРК-Саратов» разместил сюжет о машинах «подснежниках», которые занимают парковочные места и мешают проезду снегоуборочной техники. Даны комментарии автомобилистов и юриста о причинах неготовности владельцев содержать автомобиль в зимний период и способах эвакуации данного транспорта. Сотрудник ГИБДД также прокомментировал проблему, отметив, что эвакуация личного транспорта возможна только с разрешения автовладельца.

ЭКОНОМИКА

Газета «Аргументы и факты». В статье о росте цен на продукты питания и исчезновении некоторых групп товаров из продажи представлен комментарий Е.Резеповой о том, что на следующей неделе общественники собираются провести рейд по продуктовым магазинам и рынкам города.

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов» информирует о новых законодательных нормах 2015 года по выплатам. В первую очередь это коснется налога на имущество. С текущего года необходимо будет оплачивать налог не только на квартиры и жилые дома, но и бани, теплицы, мастерские и недостроенные здания. В сюжете отмечены и другие экономические новшества. Для недобросовестных предпринимателей за отсутствие оформления трудовых отношений и прочие нарушения Трудового кодекса РФ возрастут штрафы до 100 тыс.руб. За нарушения прав работников руководители обязаны будут заплатить от 1 до 5 тыс.руб. В сюжете отмечено и то, что в Госдуме рассматривают проект, который будет предоставлять субъектам России возможность снизить налоговую ставку для предпринимателей, которая на данный момент составляет 6%. Это, по мнению специалистов,  тормозит развитие малого бизнеса в регионах.   

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Телеканал  «ОК-ТВ» на сайте ИА «Свободные новости» размещает видеорепортаж о неочищенных внутриквартальных дорогах в пос.Юбилейный. Журналисты отметили, что за время съемок коммунальные службы очистили один двор, а такж выразили надежду, что «в ближайшее время будут очищены и остальные дворы». Журналисты напомнили о комментарии О.Грищенко с предложением к блогерам «возглавить одну из райадминистраций, вместо того, чтобы критиковать городскую администрацию за плохую уборку снега». По мнению СМИ, комментарий был сделан главой города «из-за обиды и боязни потерять свой пост».

ИА «Версия». Несколько саратовских блогеров, в том числе Н.Колпаков и Д.Жабкин, 13 января  очистили от снега подходы к тротуару на пересечении улиц Соборная, Григорьева. Н.Колпаков отметил, что этой акцией блогеры поддержали предложение О.Грищенко «активно участвовать в жизни Саратова, а не только критиковать городскую власть в интернете».  Кроме того, блогер заявил, что «центр города вычищен прекрасно», призвал А.Буренина, О.Грищенко, городских чиновников провести показательный субботник по очистке улиц от снега.

ИА «4 власть», «Свободные новости». В ночь с 13 на 14 января на уборку Саратова от снега были привлечены около 160 единиц техники и более 65 рабочих. Об этом сообщил комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Запланированы работы по очистке улично-дорожной сети (расчистка проезжей и прилотковой частей магистралей, тротуаров), погрузка и вывоз снега, при необходимости обработка противогололедными средствами участков дороги по проспекту  50 лет Октября (от площади Ленина до улицы Вишневой), путепровод на 3-й Дачной с развязкой, Привокзальная площадь, улицам  Московская (от Астраханской до Вольской), Вольская (от Большой Казачьей до Сакко и Ванцетти), Чернышевского (от Дегтярной до  Орджоникидзе), Радищева (от  Сакко и Ванцетти до Мичурина), Соборная площадь, Черниговская (от Ипподромной до Плодородной), Бабушкин взвоз.

ИА «4 власть». Вечером 13 января 2015 года В.Радаев, В.Сараев, А.Буренин, Н.Чуриков, проинспектировали снегоуборочные работы в Саратове. А.Буренин рассказал губернатору, что в ночь с 13 на 14 января к уборке снега на ключевых транспортных развязках Саратова привлечено 160 единиц техники и более 65 рабочих. Однако, по его словам, работу коммунальщиков затрудняет нехватка спецтехники. В.Радаев отметил, что основные силы работников коммунальных служб необходимо направить на расчистку маршрутов общественного транспорта и наиболее загруженных транспортных магистралей. Кроме того, по его мнению, в борьбе с природной стихией должны принимать участие и представители бизнеса.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Общественное мнение» и др. со ссылкой на городскую администрацию сообщают, что 13 января  из Саратова было вывезено 4183 куб. метра снега и наледи, использовано 281 тонна пескосоляной смеси и 19,4 тонны реагента. 14 января в уборке города от снежных масс примут участие 172 единицы спецтехники и 193 дорожных рабочих.

 «Российская газета». В статье федерального выпуска «Обиделся на снег и критику» автор иронично пересказывает обмен комментариями О.Грищенко и М.Фатеева по поводу уборки города от снега. В публикации отмечены слова М.Фатеева о том, что главам районных администраций и Городской общественной палате необходимо последовать примеру О.Грищенко и больше общаться с населением. Также размещен комментарий Д.Жабкина: «Если профессионалы не справляются, то их надо менять».

Телеканал «ТНТ-Саратов» информирует об организации городской властью работ по ликвидации последствий снегопада в Саратове. В сюжете отмечен призыв к автолюбителям убирать личный транспорт с проезжей части.  Данную ситуацию прокомментировал О.Грищенко.

Газета «Репортер» в рубрике «Заседание политбюро» поднимает для обсуждения тему ликвидации последствий снегопада в Саратове и области в период новогодних праздников. Критические комментарии по данному вопросу дали О.Алимова, Е.Ермолаев, С.Перепеченов, А.Глущенко, Д.Воронков,А.Свешников, А.Касс, положительно на данную тему высказался К.Лекомцев. В большинстве случаев критика сводится к тому, что в городе плохо убирают пешеходные зоны, а уборка снега ведется только на центральных улицах.

Газета «Родной город». Снегопад в области привел к «катаклизмам на дорогах». В статье отмечен комментарий О.Грищенко о том, что работа по очистке улиц ведется, и у него нет желания «взгреть» глав.

ЖКХ

Газета «Репортер» опубликовала информацию о том, что О.Грищенко направил обращения В.Степанову и С.Аренину с просьбой провести проверку фактов задолженности управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов и принять соответствующие меры.

Газета «Саратовская панорама» опубликовала итоги рабочего заседания городской администрации, по итогам которого поручено расчистить от снега подходы к остановкам общественного транспорта, контейнерным площадкам, объектам соцсферы.

Газета «Саратовская панорама» опубликовала благодарность жителя в адрес главного специалиста отдела коммунального хозяйства А.Добудько за оперативное решение вопроса по устранению течи.

ИА «Свободные новости». Мастер участка саратовского МБУ «Дорстрой» понес дисциплинарное наказание за нарушение техники безопасности одним из сотрудников муниципального предприятия. Журналисты напоминают, 15 декабря 2013 года, работник МБУ «Дорстрой», находясь в кузове автомобиля КамАЗ, двигавшегося по улице Соколовой, с помощью совковой лопаты разбрасывал реагент на тротуар.

ИА «Версия». Из-за излива воды и образования наледи на пересечении улиц Вавилова и Рахова задруднен проход пешеходов, проезд автотранспорта и трамваев.  В МУПП «Саратовводоканал» пояснили, что заявки о прорыве по данному адресу в службы предприятия пока не поступало. Ситуация взята на контроль, на место выехала бригада рабочих.

ИА «4 власть» сообщила о том, что 13 января МУП «Водосток» ликвидировал аварию на бесхозной канализации около поликлиники №2 РЖД. Информагентство напоминает, что жители жаловались на то, что из-за излива воды из ливневой канализации происходит подтопление здания поликлиники РЖД, затруднено движение автомобилей и пешеходов. 

ИА «Версия». Публикует комментарий Д.Федотова о том, что бесхозная канализация на Московской,10 (ранее  принадлежала поликлинике РЖД) весной 2015 года будет оформлена в собственность МУПП «Саратовводоканал». Он отметил, что система находится в «абсолютно изношенном состоянии» и потребует замены.

ИА «Взгляд» сообщает, что Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2015 году предоставит Саратовской области 1 млрд. 73 млн. 636 тыс. рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Информагентство отмечает, что по уровню финансовой поддержки область оказалась в четверке лидеров среди регионов Приволжского федерального округа.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов», газета «Саратовские вести» сообщают о том, что в Саратове отмечены два случая получения черепно-мозговых травм при падении ледяных глыб с крыш домов по улицам Григорьева и Б.Казачья. Полицейские устанавливают ответственных лиц за уборку наледи с крыш зданий.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Телеканал «ГТРК-Саратов». Сотрудники ГИБДД провели рейд «трезвый водитель». Операция проходила по улице Тархова в поселке Солнечный. В сюжете отмечены положительные комментарии водителей и пешеходов о безопасности на дороге.

 

 

 

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Репортер» разместила комментарий О.Грищенко о распределении средств регионального бюджета на ремонт автомобильных дорог в Саратовской области.

Газета «Репортер» разместила комментарий Н.Панкова о готовности России принимать сельхозпродукцию из других государств и вести диалог со странами Европы.

Газета «МК в Саратове» в рубрике «Цитатник» разместила высказывание О.Грищенко: «В минувшие выходные я был в Москве. Ситуация с уборкой снега в столице не лучше, чем у нас, несмотря на то, что мэрия Москвы располагает совершенно другими бюджетными возможностями, а число коммунальной техники там в 90 раз больше!».

Газета «Саратовская панорама» опубликовала комментарий О.Грищенко по вопросу ликвидации последствий снегопада.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации