Аналитический обзор средств массовой информации 31/12/2014
31 декабря 2014 17:03

Аналитический обзор средств массовой информации 31/12/2014

ИТОГИ 2014 ГОДА, ПОДГОТОВКА К НОВОГОДНИМ, РОЖДЕСТВЕНСКИМ ПРАЗДНИКАМ

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Саринформ», «Версия» и др. размещают новогоднее поздравление главы города О.Грищенко. Глава города поблагодарил горожан за активное участие в жизни Саратова.

ИА «Общественное мнение» публикуют поздравление А.Буренина с Новым годом. Глава администрации отметил большое количество социально значимых проектов, реализованных городской администрацией по инициативе  О.Грищенко в 2014 году: фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», экологический проект «Зеленый город», граффити-фестиваль «Волжская волна» и другие.

ИА «Свободные новости» размещает новогоднее поздравление полномочного представителя Президента России в ПФО М.Бабича. Он поблагодарил россиян, которые поддержали жителей юго-востока Украины. Кроме того, отметил, что предприятия Поволжья «в скором времени»  будут выпускать продукцию, которая «полностью снимет потребность в импорте».

ИА «Взгляд» раазмещает рейтинг «ТОП-20 самых читаемых новостей» ИА по итогам 2014 года. В перечень вошли новостные материалы о различных ЧП: пожар на Сенном рынке, автокатострофы и др. Среди значимых событий 2014 года журналисты вне рейтинга отметили следующие новостные поводы, связанные с Саратовом: увольнение Л.Правдиной с поста директора ФТЛ №1, объявление А.Прокопенко в федеральный розыск, выселение жителей таунхауса в Юбилейном.

ИА «Взгляд». Во Фрунзенском районе Саратова 2 января состоится культурно-спортивное мероприятие «Жаркая зима». Праздник пройдет на открытой площадке школы № 1.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Главный редактор телепрограммы «Телеобъектив» отметил, что итоги года неутешительны для саратовцев. Отмечены аварии на сетях МУПП «Саратовводоканал», большое количество проблем ЖКХ, транспортные заторы на улицах города. В сюжете указано, что причиной перечисленных проблем была несправедливая система распределения налоговых сборов, из-за которой «главный финансовый донор региона» вынужден «выживать практически без денег».

СОЦСФЕРА

Газета «Родной город» опубликовала статью о том, что в ДОУ № 68 в рамках совместного с Гимназией № 2 проекта «Рождество во Франции» состоялся театрализованный интерактивный спектакль. Школьники рассказали и показали малышам, как отмечают Рождество во Франции.

Телеканал «ГТРК-Саратов» информирует о том, что очередь в ДОУ Саратова в 2014 году сократилась в 2 раза. Детский сад «Цветик-Семицветик» вошел в «топ 100 лучших образовательных учреждений России». Сотрудник городского комитета образования отметила, что  благодаря работе  О.Грищенко, депутатов гордумы и их  взаимодействию с бизнесом удалось ввести в этом году 1770 новых мест в ДОУ города.

Телеканал «Саратов 24» сообщает, что из-за коллапса 30 декабря на дорогах города под угрозой оказались масштабные мероприятия. Отмечено, что В.Радаев опоздал больше, чем на час, на открытие ДОУ на бозе МОУ СОШ № 1. Кроме того, мероприятие посетили  А.Буренин, С.Бровкин. В сюжете размещены положительные комментарии родителей детей и директора учреждения об идее открытия детсадовской группы при школе.

Телеканал «ТНТ-Саратов» информирует о том, что в Октябрьском районе готовится к открытию новый детский сад на базе МОУ СОШ №82. Отмечено, что благодаря открытию этого учреждения очередь в дошкольные образовательные учреждения в микрорайоне будет ликвидирована.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Родной город» опубликовала итоги 2014 года. Среди значимых для региона событий отмечены: визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Саратов, заявление замдиректора СГЭТ П.Кузнецова о возможном закрытии части трамвайных маршрутов, уголовное дело А.Прокопенко, проверка КСП в ФТЛ №1, установка памятника-паровоза в сквере железнодорожников.

ИА «Версия», «Свободные новости». Вечером 30 декабря у памятника Радищеву состоялся «сход граждан» в знак протеста против приговора братьям Навальным по делу о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше». Журналисты отмечают, что акции протеста прошли во многих городах РФ. В Саратове на акцию пришло около 30 человек. В комментарии журналистам, замначальника УМВД М.Полубабкин отметил, что нарушений закона гражданами допущено не было.

ИА «Свободные новости» сообщают, что 6 января у памятника Кирову на пересечении улиц Рахова и Московской пройдет пикет в поддержку политических заключенных. Заявители отмечают, что мероприятие согласовано с администрацией города.

ИА «Сароблньюс» опубликовал комментарий депутата облдумы А.Сидоренко, который осудил «акции «белоленточников» в поддержку украинской летчицы Н.Савченко. Он отметил, что «по ее наводке гибли мирные жители Донбасса».

ТРАНСПОРТ

Телеканал «Саратов 24» разместил критический сюжет о заторах 30 декабря на улицах города. Водители отмечают, что спецтехники на улицах не видно. Кроме того, зарегестрированно 183 повреждения на сетях МУПП  «Саратовводоканал». В сюжете показаны автомобили, застревающие на ледяных торосах, в которые превратились некоторые улицы после излива воды.

ИА «4 власть». Депутат Саратовской областной думы Н.Семенец не считает, что региональный центр является «обделенным», несмотря на то, что Саратову в 2015 году не достанется денег для ремонта дорог. Ранее Саратов провел масштабный ремонт ряда улиц и дворовых территорий многоквартирных домов, получая на эти цели миллиарды рублей из нескольких источников. «В целом затраченная сумма превышает объем финансирования, предусмотренный в 2015 году для всей губернии. И говорить о том, что Саратов в этом плане обделен – это неправильно», - уверен депутат.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Телеканал «ТНТ-Саратов» информирует о том, что несмотря на все усилия коммунальных служб 30 декабря сильнейший снегопад парализовал дороги Саратова. В сюжете озвучен комментарий А.Буренина с обращением к саратовцам с просьбой отказаться от поездок на личном автотранспорте, так как припаркованный автотранспорт мешает работе спецтехники.

ЖКХ

Газета «Московский комсомолец в Саратове» опубликовала статью-расследование о лицензировании УК, которое поможет сделать их деятельность информационно прозрачной. В тексте пересказываются факты, связанные с «недобросовестной» работой управляющих компаний, в том числе история «Стройкомплекта», СТЖТ «Прогресс» и других. Также размещена справка городской администрации о том, что на территории Саратова действует 36 УК в сфере ЖКХ.

Газета «Родной город» опубликовала список  адресов 468 домов, в которых в 2015 году сделают капремонт.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Саринформ», «Версия» и др. Глава Саратова О.Грищенко направил обращения прокурору области В.Степанову и начальнику регионального ГУ МВД С.Аренину. Глава города просит провести проверку фактов задолженности управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов и принять соответствующие меры реагирования. О.Грищенко отметил, что в настоящее время в Саратове существует острая проблема во взаимодействиях между ресурсоснабжающими организациями и организациями, управляющими жилищным фондом в части осуществления финансовых расчетов. По данному вопросу в правоохранительные структуры (на местном и на федеральном уровнях) неоднократно обращались О.Грищенко и член Совета Федерации М.Исаев. Ряд возбужденных уголовных дел свидетельствует о серьезной работе правоохранительных органов по пресечению мошеннических действий в сфере ЖКХ. В числе основных неплательщиков названы: ООО УК "СарГРЭС", ООО "Саратовская ЖЭК", ЗАО УК "Центр-Дом", ООО ТСЖ "Дом-Сервис", ООО ЦКО "Ресурс", ТСЖ "Кировский", ООО УК "Люксжилсервис", ООО УК "Жилкомплекс", ООО УК "Импульс", ТСЖ №1, ООО УК "Наш дом", ТСЖ "Юго-Восток", ОО УК "ЖЭУ-600", ООО УК "Коммунал-Сервис", ТСЖ "Солнечное-2001", ООО УК "Созидание", ООО "Новое жилье", ТСЖ "Жилищник 2002", ТСЖ "Престиж-56", ООО УК "Стройкомплект", ООО УК "Континент 2001".

ИА «СарБК» сообщает о ликвидации городскими коммунальными службами стихийной свалки мусора у дома по Огородной, 162. ИА напоминает, жаловавшийся 29 декабря в редакцию горожанин, отметил, что «гора мусора» рядом с баками накапливалась 3 недели.

ИА «Взгляд» размещает комментарии депутатов облдумы о распределении средств в рамках Года дорог, отсутствии финансовой поддержки Саратова. А.Беликов выразил мнение о том, что «в отдаленных районах дороги требуют срочного ремонта», а  «федеральных средств катастрофически не хватает на все муниципалитеты». Л.Писной, в свою очередь отметил, что Саратову не хватит собственных средств «даже на нормативное содержание дорог», нужны дополнительные облсубсидии.  С.Кузнецов, А.Мазепов отметили, что «вопрос еще не решен окончательно и распределение средств будет обсуждаться дополнительно в 2015 году».

ИА «4 власть». А.Буренин подписал постановлении об отселении жильцов из 6 многоквартирных домов. Речь идет о домах по адресам: улица Генерала Захарова, 40, 1-й Придорожный проезд, 2а, улица Соколовая, 294 (лит. АА1А»А3), улица Гоголя, 46 (лит.АА2), улица Вольская, 125 (лит. А) и улица Большая Садовая, 237 (лит. А). Здания должны быть отселены в течение трех месяцев, в 2016 году их снесут.

ИА «СарБК» сообщает о том, что МУПП «Саратовводоканал» 30 декабря восстановило водоснабжение домов в микрорайоне №9 в пос.«Солнечный-2». ИА напоминает, что горячая и холодная  вода отсутствовала в домах в течение 6 дней, УК «Стимул» бездействовала по обращениям жителей. В обращении в редакцию жители отметили, что «готовы были перекрыть трассу, чтобы добиться восстановления водоснабжения».

ПОДГОТОВКА К НОВОГОДНИМ, РОЖДЕСТВЕНСКИМ ПРАЗДНИКАМ

Телеканал «ТНТ-Саратов» разместил новогодние поздравления митрополита Лонгина, Г.Анисимовой (ассоциация буддистов) и отца Михаил (католическая церквь).

ПРОИСШЕСТВИЯ

Газета «Саратовские вести» опубликовала информацию о том, что в городскую администрацию поступают многочисленные обращения женщин, которые приобрели наборы косметических средств иностранных фирм-изготовителей за очень высокую стоимость.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Саратовские вести» опубликовала поздравление Н.Панкова жителей области с Новым Годом и Рождеством Христовым.

Газета «Саратовские вести» опубликовала поздравление высокопреосвещеннейшего Лонгина жителей города с Новым Годом и Рождеством Христовым.

Газета «Московский комсомолец в Саратове» опубликовала лучшие, по их мнению, высказывания политиков и общественных деятелей в 2014 году. Отмечены следующие цитаты: В.Володин: «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России», О.Грищенко: «Если бизнес будет закрываться, тогда будут проблемы, но проблемы будут целиком у всех, во всех регионах и в стране в целом. Но я призываю подходить оптимистически. Я думаю, все будет нормально», А.Буренин: «Совещания и круглые столы можно проводить бесконечно, но есть рамки федеральных законов, за которые мы выходить не можем. Если болтать с утра до вечера, то, извините, у меня на это времени нет».

ИА «4 власть». И.Захаров включен в «ТОП-20» федерального рейтинга «Спортсмен года-2014» по версии журнала «Русский репортер».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации