Аналитический обзор средств массовой информации 30/12/2014
30 декабря 2014 17:57

Аналитический обзор средств массовой информации 30/12/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

Основные события Саратова, привлекшие внимание средств массовой информации в период с 22 по 30 декабря 2014 года

Саратовская область занимает 5 место в ПФО по вводу жилья. В 2014 году на территории губернии будет введено в строй 1,5 млн кв.метров новостроек, из них 80% уже сданы в эксплуатацию. Остальные планируется ввести до 1 января 2015 года. В Приволжском федеральном округе по новостройкам Саратовская область занимает пятое место после Башкирии, Татарстана, Самарской и Нижегородской областей.

Открыто новое производство сэндвич-панелей на территории бывшего САЗа. Это уже шестой завод, открытый на территории области за последнее время.

Сахар подорожал на 15 процентов за неделю. По данным Саратовстата, также поднялись цены на белокочанную капусту (подорожала на 11,2 процента), шлифованный рис и репчатый лук (подорожали на 7,9 и 7,1 процента соответственно). Цена на гречневую крупу практически не изменилась – за неделю она подорожала всего на 1,7%. Из 39 продуктов лишь у трех отмечается незначительное понижение цен: в среднем, на 0,5% подешевели говядина (с костями), полукопченая колбаса и сливочное масло.

Депутаты сократили дорожный фонд Саратовской области на миллиард рублей. По словам министра финансов области, "все дело заключается в налоговом маневре, который совершает федеральный центр".

Среди городов РФ "сельдь под шубой" дешевле всего приготовить в Саратове. По данным сайта Agro2b.ru, Саратовская область оказалась на втором месте по стоимости традиционного новогоднего угощения. Суммарная стоимость ингредиентов салата составила 106 рублей 68 копеек. Вместе с Саратовской второе место делит Омская область – приготовление "под шубой" обойдется ее жителям дешевле на 22 копейки.

Саратовские общественники провели акцию "Встретим Новый год трезво!". Лозунгами акции стали: "Битва за трезвость - битва за Россию" и "Трезвые родители - здоровые дети". Основную массу участников мероприятия составили школьники.

В саратовских автосалонах расхватали «Лады». Покупатели словно горячие пирожки разбирают машины, выпущенные на «Автовазе», вне зависимости от комплектаций и цвета.

Общественник из Саратова С.Саратовский получил итальянское дворянство. Главы старинных аристократических фамилий Италии - принц Анжело Мария Аморозо д'Арагона и маркиз Паоло Чекконато ди Пергамо - подписали документ о награждении Саратовского орденом св. Марии Вифлеемской за многолетнюю просветительскую и общественную деятельность и научный вклад в развитие этнической психологии и психологии религии.

Региональное министерство социального развития опубликовало "памятку", как не поддаться уловкам мошенников. Рекомендации разработаны правоохранительными органами в связи с участившимися случаями мошенничества в отношении пенсионеров со стороны преступников, представляющихся работниками социальных и коммунальных служб.

Жительница Саратовской области О.Боровикова устроила дебош на борту рейса "Шарм-эль-Шейх (Египет) - Волгоград". По данным СМИ, 29-летняя гражданка была в нетрезвом состоянии и, как рассказали пассажиры, "вела себя агрессивно". После того, как девушка устроила конфликт, бортпроводники сообщили об инциденте капитану воздушного судна, а тот передал информацию диспетчеру. Сразу после прилета, прямо в аэропорту, девушку передали правоохранителям. На гражданку составлен протокол по статье "мелкое хулиганство".

ОАО "Саратовские авиалинии" оштрафовано за нарушение трудового законодательства. Проверка региональной Государственной инспекции труда установила нарушения законодательства и правовых актов, регулирующих нормы трудового права: "В организации не установлен день заработной платы не реже, чем каждые полмесяца. Сама заработная плата не выплачивалась в сроки, оговоренные в коллективном договоре", - подчеркивают в надзорном ведомстве.

Для саратовских дружинников организовали учебные курсы. Дружинники посетили первое занятие по теме "Действие при угонах автотранспорта". На лекции молодым людям и девушкам рассказали, как вести себя при обнаружении автотранспортного средства, что нужно делать при получении сообщения об угоне автомобиля.

В саратовском ресторане "Изба" прошел депутатский корпоратив. Ряд депутатов Саратовской областной Думы отмечали успешное окончание года в ресторане "Изба" (принадлежит парламентарию-справедливороссу З.Самсоновой). Каждый гость внес в общую кассу праздника по 5 тысяч рублей.

 «Депутат со шприцом» исключен из "Единой России". Депутата Балтайского районного совета Саратовской области А.Красильникова исключили из партии "Единая Россия" решением политсовета Балтайского местного отделения партии «за действия, дискредитирующие партию и иные действия, наносящие ущерб политическим интересам партии». Ранее мировой суд признал Красильникова виновным в совершении административного правонарушения – он отказался проходить медицинское освидетельствование после пьяной езды за рулем пикапа «Тойота Такома». Ему назначено наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5 года. Этот же депутат 7 июня был задержан на улице Киселева в центре Саратова, когда он находился в автомобиле «Тойота Камри». По данным очевидцев, Красильников был в неадекватном состоянии, а в паху у него торчал шприц с неизвестным веществом.

Депутат ГД от КПРФ рассказала слух про пензенского губернатора. О.Алимова (КПРФ) на своей пресс-конференции предположила что пост пензенского губернатора может занять ее коллега по парламенту Н.Панков. "Я дала ему самые лестные характеристики", - отметила коммунист. Николай Панков заявил журналистам, что собирается с Алимовой вместе работать и дальше, а в Пензу предложил направить В.Рашкина: «Он там родился, закончил школу и, возможно, сейчас сгодится». Хотя, по словам Панкова, «неправильно и некорректно сбрасывать со счетов В.Бочкарева», действующего губернатора Пензенской области.

СОЦСФЕРА

Газета «Телеграф». В статье об областной выставке детского творчества отмечен высокий уровень работ кружка «Электроника» Дворца творчества детей и молодежи г.Саратова.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд». В Саратове 29 декабря 2014 года возле гипермаркета «Лента» на Усть-Курдюмском шоссе «Тойота Камри» врезалась в опору освещения. Журналисты отметили, что находившиеся в автомобиле мужчины «пошатываясь, осмотрели транспортное средство и покинули место происшествия, бросив автомобиль на обочине». Кроме того СМИ привлекли внимание что на автомобиле были установлены номера Чеченской республики.

ИА «Взгляд», «Версия», радиостанция «Эхо Москвы в Саратове». По состоянию на 30 декабря для руководителя саратовской НКО «Партнерство для развития», члена Общественной палаты О.Пицуновой собрано около 130 тысяч рублей. Эта сумма, собранная в сети Интернет, предназначена на оплату штрафов (всего 400 тысяч рублей) в рамках административных дел о признании общественницы «иностранным агентом».

ИА «Общественное мнение». В Саратове 29 декабря состоялась акция «Поздравим политзаключенных с Новым годом!», организованная Саратовским региональным отделением Общероссийского общественного движения «За права человека». В мероприятии приняли участие гражданские активисты, члены партий «Гражданская платформа» и «Яблоко», которые подписали поздравительные открытки российским политическим заключенным. Журналисты отметили, что среди адресатов поздравления оказалась Н.Савченко – украинская летчица, принимавшая участие в боевых действиях против так называемого ополчения на Донбассе в составе батальона «Айдар».

ИА «СарБК», радиостанция «Эхо Москвы в Саратове». В ночь с 31 декабря на 1 января в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова митрополит Саратовский и Вольский Лонгин возглавит Божественную литургию, которая начнется в полночь. Также Богослужения пройдут и в других храмах Саратова.

«Газета недели в Саратове» опубликовала итоги 2014 года, отметив создание городской Общественной палаты. По мнению А.Ландо, «гордое название «общественная палата» имеет право носить только одно учреждение области». Также как одно из значимых в перечне событий значится деятельность «Саратовводоканала», так как «водопроводные магистрали рвутся в любую погоду».

Газета «Телеграф» опубликовала статью об итогах 2014 года. По версии журналиста, «Негативом года» стали выселение жильцов из таунхаусов на Питерской, уголовное дело А.Прокопенко. «Процессами года» стали уголовные дела М.Лысенко, В.Малышева. «Нелепицами года», по мнению журналиста, стали туристический логотип Саратова А.Лебедева, обсуждение значков и удостоверений на заседаниях городской ОП.

«Газета недели в Саратове» в рубрике «Беседы с инсайдером» размещает слухи о том, что «Саратовскую областную газету» «сливают» в пользу «АиФ», подтверждая данную информацию массовым увольнением журналистов.

«Газета недели в Саратове» выбрала лучших специалистов по работе с журналистами по итогам 2014 года, среди которых отмечены пресс-секретари областных ведомств, а также пресс-служба гордумы в полном составе: В.Ермакова, Г.Заикина, О.Зарщикова, Т.Шачикова.

ИА «Свободные новости». Гражданский активист А.Калашников провел вечером 29 декабря одиночный пикет в защиту 29 статьи Конституции, декларирующей свободу слова. Пикет длился около часа и прошел без происшествий.

ТОРГОВЛЯ

Телеканал «ГТРК-Саратов». Активисты МГЕР совместно с УВД провели рейд по торговым предприятиям, реализующим пиротехничские изделия. В одном из магазинов Саратова были выявлены нарушения. Представитель МГЕР отметил, что движение вышло с инициативой запретить продажу пиротехнических изделий несовершеннолетним.

ИА «Взгляд». УМВД по городу Саратову сообщает, что за прошедшую неделю (22 – 28 декабря) в Саратове было выявлено три факта продажи алкоголя несовершеннолетним в ночное время. Всего за последнюю неделю в Саратове сотрудниками полиции проведено 33 проверки по заявлениям граждан. По их результатам составлено 20 административных протоколов на владельцев и сотрудников магазинов. Изъято 160 литров алкогольной продукции.

«Газета недели в Саратове» опубликовала итоги рейда по продовольственным рынкам Саратова, отметив, что самые низкие цены на Сенном рынке.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд», телеканал «ГТРК-Саратов», «ТНТ-Сратов» сообщают, что утром 30 декабря из-за сложных метеоусловий (снег, ветер) на дорогах Саратова образовались многокилометровые «пробки». По версии сервиса «Яндекс.Карты», транспортные заторы оценивались в 8 баллов из 10. Журналисты отметили, что «ситуация усугублялась большим количеством ДТП в разных районах города». В связи со сложной ситуацией на дорогах УГИБДД распространило призыв к автолюбителям проявлять бдительность на дорогах».

ИА «Взгляд». О.Грищенко прокомментировал распределение средств регионального бюджета на ремонт автомобильных дорог в Саратовской области, отсутствие финансовой поддержки по вопросам ремонта дорог в Саратове. Глава города отметил: «Уверен, городские автолюбители разделят мое мнение: если мы платим транспортный налог в Саратове, то и хорошие дороги мы хотели бы получить в областном центре, а не где-то в Пугачевском, Ершовском или Марксовском районах. Хотя, бесспорно, и там дороги нужны, но ведь Саратов – лицо регионального бюджета».

«Газета недели в Саратове» опубликовала информацию с графиком движения общественного транспорта в новогоднюю ночь.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Телеканал «ТНТ-Саратов» разместил сюжет о том, что 200 единиц спецтехники убирают Саратов от снега. Отмечены 10-ти балльные пробки в городе по причине снегопада и большого количества транспорта.

Радиостанция «Эхо Москвы в Саратове» в новостном блоке ведущий сообщил, что О.Грищенко надеется на расчистку города от снега к утру 31 декабря. Глава Саратова выразил уверенность, что погода подарит жителям новогоднее настроение. Информация предоставлена со ссылкой на городскую администрацию.

ИА «Взгляд», «Версия», «4 власть», «Саратов 24», радиостанция «Серебрянный дождь». В ночь с 29 на 30 декабря в работах по очистке Саратова от снега было задействовано 160 единиц спецтехники и 65 дорожных рабочих. В дневное время на уборку города вышли 192 единицы техники и 162 рабочих. Также журналисты отметили, что городская администрация просит автолюбителей в связи с небалгоприятными погодными условиями воздержаться от поездок на личных автомашинах, воспользоваться услугами общественного транспорта. Кроме того, по возможности рекомендовано убрать автотранспорт с проезжей части, чтобы не создавать помех коммунальным службам по уборке снега.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Саринформ», «4 власть» и др. О.Грищенко 30 декабря прокомментировал работу коммунальных служб города в условиях сильного снегопада. В частности, он призвал управляющие компании активизировать работу, а владельцев авто не бросать свои транспортные средства на проезжей части.

ИА «Взгляд», «Версия» и др. А.Буренин сообщил, что 30 декабря все коммунальные службы Саратова действуют в режиме повышенной готовности, переведены в круглосуточный режим работы. Глава администрации призвал жителей отказаться от пользования личным автотранспортом.

ИА «Взгляд» пишет, что жители с пониманием отнеслись к просьбе горадминистрации и ГИБДД отказаться от использования 30 декабря личного автотранспорта - автомобилей на дорогах значительно города стало меньше. Расчищены подходы к магазинам. На улицах Саратова работают дворники, бригады специализированных коммунальных служб. Журналисты привлекают внимание к тому, что несмотря на непрекращающиеся работы по уборке снега, «сил едва хватает, в основном очищены проезжие части».

Газеты «Саратовские вести», «Комсомольская правда-Саратов», «Газета недели в Саратове» опубликовали информацию об удовлетворении жалобы городской администрации со стороны 12-го Арбитражного суда, признавшего право не продлевать ООО «Сквер-3» срок аренды земельного участка за Крытым рынком. В статьях отмечен комментарий О.Тишовой: «В городскую администрацию не раз обращались жители города с просьбой убрать торговые павильоны. Ведь это недопустимо, когда в самом центре Саратова напоказ всем продают нижнее белье».

ЖКХ

«Российская газета». «Экономика Поволжья». В Саратове в 2015 году тариф на воду и водоотведение вырастет на 11% вместо 8,5%.  

ПОДГОТОВКА К НОВОГОДНИМ, РОЖДЕСТВЕНСКИМ ПРАЗДНИКАМ

Телеканал «ГТРК-Саратов» разместил поздравление О.Грищенко саратовцев с Новым годом.  

Газеты «Саратовский Арбат», «Телеграф» опубликовали информацию об итогах конкурса на лучшее новогоднее оформление среди МО региона. Саратов получил диплом «За самое яркое и оригинальное оформление центральной площади и главной городской елки». В статье газеты «Телеграф» отмечены комментарии Ю.Чижова, Е.Пятайкина о том, что «львиная доля новогоднего убранства Саратова - заслуга городской администрации». Общественник заявили, что «в городе украшены не только центральные улицы, но и спальные районы».

Газета «Саратовские вести». В Саратове торжественно зажгли новогоднюю елку и открыли дом Деда Мороза. Отмечено, что ключи от «избушки» главного героя праздника вручил А.Буренин.

«Газета недели в Саратове». В фоторепортаже, посвященном Новому году, размещены фото с открытия главной елки Саратова.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Новости Саратовской губернии». Воспитанник спортшколы «Надежда губернии» Д.Семериков 29 декабря стал серебряным призером чемпионата по конькобежному спорту в классическом многоборье на дистанции 10 тысяч метров. Соревнования проходили в подмосковной Коломне. Мастер спорта отличился на дистанции 10 тысяч метров.

Газета «Телеграф» опубликовала критику итогов деятельности депутатов Госдумы РФ О.Алимовой, А.Ищенко, а также положительный отзыв о работе Н.Панкова. СМИ резюмирует, что деятельность Н.Панкова по развитию АПК - «главный подарок жителям региона в уходящем году».

«Газета недели в Саратове» в рубрике «Беседы с инсайдером» размещает слухи. О том, что В.Радаев настаивает, чтобы О.Грищенко совмещал должности главы городской администрации и главы города. Также в статье называются потенциальные кандидаты на выборы в Госдуму РФ в 2016 году от Саратовской области: О.Грищенко, В.Радаев, Н.Панков, В.Максимов, Л.Бокова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации