Будущая пенсия зависит от вашего выбора
30 декабря 2014 17:00

Будущая пенсия зависит от вашего выбора

До 31 декабря 2015 г. выбор застрахованным лицам необходимо выбрать вариант пенсионного обеспечения:

1 вариант – формирование только страховой пенсии. Необходимо подать заявление в ПФР тем гражданам, кто хотя бы один раз подал заявление о выборе УК или переходе в НПФ.

2 вариант – формирование страховой и накопительной пенсии. Необходимо подать заявление в ПФР тем гражданам, которые никогда не подавали заявление о выборе УК или переходе в НПФ. А так же кто в 2013 году подал заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть с 6% на 2% и при этом хочет, чтобы отчисления на накопительную часть пенсии сохранились.

Если гражданин формирует свою накопительную часть в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) (частной управляющей компании), тариф страхового взноса на накопительную часть остается без изменений.

Если гражданин формирует свою накопительную часть в государственном пенсионном фонде (ПФР) и желает в дальнейшем находиться в ПФР, ему необходимо написать заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) Внешэкономбанк (ВЭБ).

В случае отказа от накопительной части заявление не нужно подавать тем:

- кто никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе НПФ («молчуны»);

- кто в 2013 подал заявление в Пенсионный фонд России об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть  с 6% на 2 % и при этом не хочет, чтобы отчисления на накопительную часть продолжались и дальше.

 

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОФИНАНСИРОВАНИЯ

Стать участником Программы государственного софинансирования пенсии можно  было до 31 декабря 2014 года, подав соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда.

Вступившие в программу ранее (граждане, которые в 2009-2014 годах не сделали добровольные взносы) могут уплатить страховые взносы на накопительную часть своей будущей пенсии как в текущем году, так и в 2015 году. Вновь вступившие в Программу граждане могут внести уплату до 31 января 2015 года.

            Для каждого участника Программа государственного софинансирования действует в течении 10 лет с момента вступления в Программу. Согласно закону, государство продолжает ежегодно софинансировать личные взносы каждого участника Программы в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год в течении 10 лет с момента уплаты гражданином первых взносов по Программе.

                                                                                      

   Управление ПФР

в Заводском районе г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации