Вниманию жителей города и области!
30 декабря 2014 14:21

Вниманию жителей города и области!

В администрацию муниципального образования «Город Саратов» поступают многочисленные обращения женщин, которые приобрели наборы косметических средств иностранных фирм-изготовителей (чаще всего, Израиля, либо Франции) за очень высокую стоимость.

Во всех случаях истории подобных покупок развиваются по одинаковому сценарию: на мобильный телефон женщины поступает звонок от консультанта некой косметической фирмы. Она сообщает, что на имя собеседницы оформлен сертификат (еще одна версия - родственники либо подруги оплатили сертификат), который дает право на получение бесплатной SPA-процедуры для лица или волос с применением некой израильской (или французской) «чудо-косметики».

В основном, женщины, рассчитывая на получение бесплатной «SPA-процедуры», приходят в салон, либо к ним домой приезжает так называемый косметолог (при этом никаких документов, подтверждающих, что он может осуществлять подобную работу, пострадавшим не предъявлялось).

Перед началом процедуры клиентка должна предоставить несколько телефонных контактов своих родственников, знакомых, коллег. Во время самой процедуры она подвергается грамотной словесно-психологической обработке, в основе которой – игра на естественном желании каждой женщины оставаться молодой и красивой. Возможно, также применяется техника нейролингвистического программирования. В это время оформляются анкета и кредитный договор, получается одобрение от банка.

Спустя несколько часов, а иногда и дней, клиентка обнаруживает, что подписала договор купли-продажи косметики (в настоящее время на сумму от 70 до 165 тысяч рублей), договор потребительского кредита и получила чемодан «волшебных» кремов и тоников, якобы содержащих золото, черную икру и т.д.

Желая вернуть дорогостоящий товар, покупательницы обращаются в салон, к юристам по защите прав потребителей, однако вернуть покупку не так просто – парфюмерно-косметические товары входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих возврату или обмену в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (п.3). Клиенткам, требующим расторгнуть договор купли-продажи, отказывают на абсолютно законном основании.

Среди покупательниц, ставших жертвами подобных салонов - безработные, пенсионерки, многодетные матери.

 

Уважаемые жительницы города и области! Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации муниципального образования «Город Саратов» обращает ваше внимание на необходимость серьезного обдумывания подобных покупок! Не поддавайтесь на уловки мошенников, не подвергайте себя ненужным волнениям и тратам!

 

Управление развития потребительского рынка

и защиты прав потребителей администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации