Аналитический обзор  средств массовой информации  22/12/2014
22 декабря 2014 17:24

Аналитический обзор средств массовой информации 22/12/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

Основные события недели с 15 по 19 декабря 2014 года, привлекшие внимание саратовских СМИ

В Саратовской области обсудили Послание Президента Федеральному Собранию. На заседание Общественной палаты Саратовской области, где прошло обсуждение, был приглашен и бизнесмен А.Евстафьев, который критически отозвался о Послании и вызвался участвовать в дебатах, как он выразился, «в прямом эфире». Однако в назначенное время на заседание Саратовской ОПы он не пришел.
Саратовцы будут дольше жить и меньше тратить. Специалисты регионального минздрава предполагают увеличение продолжительности жизни в регионе. Сейчас этот показатель составляет 70,4 года, прогнозный показатель 2015 года — 71,4 года. Одновременно с этим Саратовстат, отмечая рост цен на отдельные виды продуктовых товаров (преимущественно овощи и фрукты) и снижение цен на говядину, баранину, поваренную пищевую соль, выявил, что по сравнению с октябрем саратовцы стали меньше тратить - общая сумма расходов снизилась на 11,6%. В целом за 11 месяцев 2014 года доходы населения приблизились к цифре 464 млрд 896,8 млн руб. В среднем на человека - это 16 тыс. 928,7 руб. в месяц.

Саратовцы награждены премией Правительства РФ в области науки и техники. Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники присуждена специалистам предприятий научно-производственного объединения «Саратовская электроника» за исследования, разработку и организацию производства уникальных высокотехнологичных приборов, оснащающих современные системы вооружения и военной техники, которые по своим тактико-техническим характеристикам превосходят лучшие зарубежные аналоги.

На улицах Саратова появятся контейнеры для сбора макулатуры. В контейнеры с привлекающими внимание надписями о бережном отношении к природе жители смогут утилизировать бумагу и картон, а уже весной компания, собирающая макулатуру, предоставит городу саженцы деревьев для озеленения улиц.
Выселение жителей таунхауса в Юбилейном отложили до середины января. По итогам встречи саратовцев с судебными приставами, представителями власти достигнута договоренность об отсрочке до 15 января. В настоящее время чиновники пытаются помочь найти выход из ситуации, предоставив гражданам временное жилье.
Директор ФТЛ №1 Людмила Правдина обжалует в суде итоги проверки городской контрольно-счетной палаты. Защита Правдиной не согласна как с результатами проверки лицея КСП, так и самим фактом ее проведения. Адвокат М.Мамедов предположил, что в постановлении КСП содержатся явные признаки подлога.

СГУ вошел в ТОП-100 вузов развивающихся стран. Эксперты определили классический университет в число образовательных учреждений, разместившихся с одинаковым количеством баллов с 81 по 90 строчку. Рейтинг был составлен британской компанией Quacquarelli Symonds и всего охватывает 30 стран. Вузы оценивались по репутации среди работодателей, эффективности сайта, количеству обучающихся иностранных студентов и сотрудников с ученой степенью.

От Саратовской области на премию «Меценат Года культуры» номинирован Михаил Гуцериев. Номинант награждения победителей общенациональной акции-премии «Меценат Года культуры», президент компании ОАО НК «РуссНефть» М.Гуцериев был выдвинут Саратовской областью как оказавший неоценимую помощь губернии. При его участии было капитально отремонтировано общежитие училища искусств, он спонсировал фестиваль имени О. Янковского, фестиваль парада достижений народного творчества «Огней так много золотых…», мюзикл филармонии «Винни-Пух», межрегиональную творческую школу для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга – 2014», выездные пленэры юных художников, а также Второй международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого. В общей сложности при поддержке М.Гуцериева на развитие культуры в регионе было выделено порядка 100 млн.рублей.

На скоростной трамвай в бюджете Саратова выделили 5 млн рублей. Речь идет о разработке проекта планировки размещения трассы скоростного трамвая. Будут организованы 2 линии: от остановки «6-я Дачная» до остановки «1-й Просяной проезд» и от остановки «Геологический колледж» до остановки «Сенной рынок».

Театр «Теремок» передал саратовской библиотеке 300 килограммов дисков со сказками. В прошлом году театр выиграл президентский грант на расширение театрального пространства по области. Это позволило руководству театра выпустить несколько DVD и CD-дисков с записями своих спектаклей, которые уже не идут в репертуаре.
Железнодорожники подарили Саратову паровоз. В Октябрьском районе Саратова на улице Астраханской в сквере железнодорожников установили паровоз серии Л («Лебедянка»). Легендарная машина передана железнодорожниками в дар Саратову к 80-летию со дня образования Железнодорожного (ныне Октябрьского) района.

Саратовский детский театр стал победителем Всероссийского фестиваля. Детский театр "Театралика" ДЮЦ Фрунзенского района представил на Всероссийский конкурс - фестиваль детских музыкальных и театральных коллективов "Серебряный ручей – 2014» спектакль "Гадкий утенок" по сказке Г.Х. Андерсена

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». В средней школе № 1 Фрунзенского района Саратова 19 декабря состоялся городской этап интеллектуально-познавательной игры «Политколлаж». Победителями стала команда «Либералы», представляющая школу № 1.

«Саратовская областная газета» опубликовала статью об акции «С новым годом, солдат!», организатором которой является МОУ «СОШ № 72». Учащиеся подготовили своими руками новогодние подарки для солдат-«новобранцев».

«Саратовская областная газета» опубликовала статью о городском молодежном конкурсе «Лидер года - 2014», организатором которого является МБУ «Городской молодежный центр». В статье отмечено, что для конкурсантов проводились тренинги и мастер-классы известных политиков, представителей культуры и спорта, бизнесменов. Кроме того, в тексте говорится о том, что участники конкурса должны будут реализовать авторские социально значимые проекты на территории города.

Телеканал «ТНТ-Саратов» разместил положительный сюжет о деятельности школы искусств № 23. В репортаже отмечено, что со стороны О.Грищенко уделяется особое внимание учреждениям дополнительного образования детей

Телеканал «ТВЦ-Саратов», «Саратовская неделя» разместили сюжет о возврате в муниципальную собственность перепрофилированных ранее ДОУ. В репортаже отмечено, что городская администрация наконец ответила на запрос СМИ. По словам журналиста, «лишь после многочисленных репортажей ТВЦ», по поручению О.Грищенко решился вопрос по передаче детям д/с № 164. В сюжете отмечены комментарии М.Епифановой, Д.Аяцкова о финансовой затратности возвращения ДОУ, в том числе на их новое переоборудование. Также в репортаже использовано телефонное интервью генерального директора «ТНТ-Саратов» А.Комарова о процедуре приобретения помещения бывшего учреждения ДОУ.

Телеканал «ТНТ-Саратов» показал сюжет об открытии после ремонта бассейна «Саратов». На обновленной площадке состоялся Международный чемпионат по водному поло. В сюжете использовано архивное видео процесса ремонта учреждения, визит с О.Грищенко в бассейн. В репортаже использован комментарий тренера С.Войткова о том, что одного бассейна недостаточно для тренировок саратовским спортсменам. Журналист отметил, что «решение об открытии новых бассейнов остается за областными чиновниками».

ПОДГОТОВКА К НОВОГОДНИМ, РОЖДЕСТВЕНСКИМ ПРАЗДНИКАМ

ИА «Версия», «Общественное мнение», «СарБК» и др. В ходе рейдов по незаконным елочным базарам в Саратове представители городской администрации изъяли 145 деревьев. Деревья были обнаружены на нелегальных базарах на Большой Садовой и на Соколовогорской. В настоящее время в отношении нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях. Рейды по елочным базарам будут проходить в Саратове до 31 декабря. Администрация Саратов осуществляет прием жалоб жителей на несанкционированные точки торговли хвойными деревьями.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «СарБК» сообщает, что в Саратове в декабре 2014 года стали распространяться листовки с текстом: «Внимание! Эти саратовские деятели активно поддерживают украинскую фашистскую хунту. Помните, об этом, когда видите сотни убитых русских людей на Донбассе». В листовке напечатаны фото жителей города: А.Глущенко, Г.Ахтырко, А.Никитин, А.Калашников, Л.Свиридова, Д.Козенко. Листовка подписана: «Материалы подготовил А.Климов по поручению Антифашистского Комитета».

ИА «Новости Саратовской губернии». В Саратове 21 декабря прошел пикет, посвященный 135-й годовщине со дня рождения И.Сталина. Согласованную с администрацией города организовали В. Сафьянов, Л. Седлицкий, С. Шеянов и В. Ошкин из партии «Коммунисты России» и «Трудовая Россия». Пикетчики вышли к памятнику Кирову с флагами и плакатами с изображение «вождя всех времен и народов». Пикетчики заявили, что «сейчас в России к власти рвется 5-я колонна, как во времена Сталина». Они также пояснили, что под 5-й колонной имеют в виду «либералов, которые имеют бизнес и в то же время считают себя оппозицией».

ИА «Версия». В Саратове вынесен приговор двум жителям, признанным виновными в изготовлении и перевозке взрывчатых веществ. Как было установлено в суде, незадолго до совершения преступления один из подсудимых, являющийся директором магазина, увлекся религиозной литературой, после чего нашел в Интернете инструкцию по изготовлению взрывчатки. В результате мужчина с подельником в январе 2014 года  изготовили и взорвали взрывное устройство. При повторной попытке изготовления они были задержаны сотрудниками УФСБ. В итоге «зачинщик» был приговорен к трем годам, а его подельник — к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

ИА «4 власть». На заседании координационного совета СОИ 20 декабря обсуждался вопрос об определении форм протестной активности организации и ее реформарции в в политическое движение. Часть участников заседания покинули мероприятия до его окончания из-за чего при голосовании не был набран кворум. Решение вопросов перенесено на следующее заседание. Приведены комменатрии членов СОИ И.Майорова, А.Глущенко о том, что превращение организации в политическое движение – недопустимо.

ИА «4 власть» публикует критическую статью о деятельности УК «Саратовская ЖЭК». Управляющая компания была организована бывшим первым заместителем главы Волжского района О.Ломакиным в 2008 году, после чего 4 раза накапливала долги за ТЭР перед поставщиками  и объявляла себя банкротом, однако вновь создавалась под прежним названием и с прежним руководством. Журналисты отмечают, что жители Соколовой,18/40 считают действия УК мошенничеством и заявляют «о готовности выйти на акции протеста».

ИА «4 власть». Служба судебных приставов заблокировала пенсионный счет члена Общественной палаты О.Пицуновой, чья благотворительная организации Ассоциация «Партнерство для развития» была признана судом иностранным агентом. По словам О.Пицуновой, счет заблокирован из-за штрафа в размере 100 тысяч рублей, который общественница обязана выплатить государству.

Официальный сайт «ФТЛ №1». Под баннером «Поддерживаем» на сайте размещена гиперссылка для голосования с текстом: «Проект перевода ФТЛ №1 из под юрисдикции города Саратова под юрисдикцию Саратовской области или Российской федерации».

ИА «Сароблньюс» публикует аналитическую статью о расходах гордумы на информационное освещение. Журналисты отмечают, что ежегодно частная фирма «Медиаселлер» выигрывает конкурсы гордумы. По их мнению, конкурс превращен в «покупку лояльности СМИ». В заключение статьи СМИ анонсирует дальнейшее расследование расходования «бюджетных средств администрацией Саратова» на информационное обеспечение. А также отмечается: «Надеемся,что публикации не останутся без внимания правоохранительных органов и других заинтересованных лиц»

Газета «Наша версия» опубликовала статью о проведении конкурсов (аукционов) среди СМИ на размещение информации о деятельности городской администрации. Отмечено, что ежегодно в данной процедуре выигрывают ООО «МедиаСеллер» и ООО «МедиаМаркет», которые, по мнению автора, имеют отношение к генеральному директору «ТНТ-Саратов» А.Комарову. Журналист делает вывод, что у УФАС и прокуратуры может появиться интерес к деятельности вышеназванных организаций.

Телеканал «ТНТ-Саратов», «Общественное мнение». Положительный сюжет о деятельности благотворительных фондов «Благодать», «Александр Невский», которые помогают больным детям. Рассказ о помощи Юго-Востоку Украины, онкобольным жителям Саратова из личных средств депутата гордумы В.Малышевым.

Телеканал «ТВЦ-Саратов» программа «Саратовская неделя» повторяет сюжет с кабельного телевидения «Саратов-24» от 18.12.14 о собрании 17.12.14 родителей ФТЛ № 1. Основные претензии родителей сводились к следующему: постоянные проверки, неоднократные вызовы в течение дня директора учреждения Л.Правдиной с отчетами в городскую администрацию, что приводит к срыву учебного процесса. Одна из родительниц в комментарии высказала слова благодарности В.Радаеву за поддержку, но отметила, что со стороны администрации «подобного не было». В комментарии адвокат Л.Правдиной М.Мамедов обвинил в сложившейся ситуации И.Архипову. В заключение корреспондент заявил, что родители решили обратиться к Президенту РФ с просьбой перевести ФТЛ в «федеральное подчинение». 

ТОРГОВЛЯ

«Саратовская областная газета» разместила информацию с адресами елочных базаров, работающих на территории города.

ЭКОНОМИКА

ИА «Версия». По итогам 2013 года Российский союз инженеров составил ежегодный рейтинг российских городов по привлекательности среды обитания. В список (исследование проводится РСИ в соответствии с приказом минрегиона РФ и по просьбе Госстроя России) включены 165 городов с населением свыше 100 тыс. человек. По сравнению с 2012 годом в 2013-м Саратов улучшил свои позиции, переместившись с 91-го места на 89-е с результатом 28,88 балла (год назад – 28,87 балла).

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Сароблньюс» размещает статью, в которой скептически оценивает установку в сквере на ул.Астраханская памятника в виде паровоза. Журналисты считают место установки памятника неуместным, отмечают излишнюю спешку при его установке, что, по их мнению, негативно скажется на благоустройстве сквера.

Телеканалы «Рен-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов». Положительный сюжет о ликвидации последствий снегопада с официальным комментарием О.Грищенко.

ЖКХ

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов», «Саратовская областная газета», газета «Наша версия» опубликовали информацию о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение по причине нехватки финансирования МУПП «Саратовводоканал» и изношенности водопроводного хозяйства. В статье газеты «Наша версия» отмечен комментарий Л.Писного касаемо данной ситуации: «Мы продлим агонию на два-три года, но не решим проблемы кардинально». В репортаже телеканала «Рен-ТВ-Саратов» отмечен комментарий С.Нестерова: «Тарифы будут повышены не настолько, насколько хочет город и «Саратовводоканал».

Телеканал «ТНТ-Саратов», «ГТРК-Саратов» разместили сюжет о профилактическом рейде городской администрации, службы судебных приставов по частному сектору п. Мирный с целью привлечения внимания жителей к оплате услуг по уборке мусора. В репортаже отмечены комментарии местного жителя и «неплательщика».

Телеканал «ТНТ-Саратов», «Общественное мнение» показали сюжет о недобросовестной работе УК «Саратовская ЖЭК», в том числе отметили долги до 20 млн.рублей компаниям-поставщикам ресурсов. В репортаже дан комментарий жителей по Соколовой, 18/40 о необоснованном завышении тарифов за ЖКУ со стороны этой УК, отсутствии работы по благоустройству дома. А.Колобродов упомянул призыв О.Грищенко «жестко контролировать работу управляющих организаций».

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «4 власть». Министерство строительства и ЖКХ  Саратовской области подготовило ответ на публикацию ИА о проблемном доме в поселке Солнечный-2. Будущие жильцы новостройки, обеспокоенные затягиванием сроков сдачи, обратились в редакцию газеты в начале декабря 2014 года. Застройщиком является ЗАО «Стройнтерсервис». В ответе министерства сообщается, что вопрос находится на постоянном контроле, объект завершен на 85% - его сдача запланирована на 2 квартал 2015 года.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд» сообщает, что 20 декабря в частном доме в 1-м Прудовом проезде произошел пожар. В результате пожара погибла 65-летняя женщина.

ИА «СарБК». 21 декабря в Саратове из номера гостиницы «Сокол» в одну из городских больниц была доставлена временно проживающая там жительница Донецка. Женщина впала в кому из-за повышения уровня сахара и в лечебном учреждении скончалась. Помимо сахарного диабета, у женщины обнаружена открытая форма туберкулеза.

ИА «Саринформ» сообщает, что 20 декабря на ул.Огородная произошло возгорание в вагоне трамвая 9-го маршрута. Причина – замыкание электропроводки. Пассажиры трамвая были эвакуированы, пострадавших нет. Специалисты МУПП «СГЭТ» в течение часа восстановили движение трамваев на данном маршруте.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Телеканал «ТНТ-Саратов», «Общественное мнение». А.Колобродов напомнил о словах О.Грищенко, что в 2015 г. с бюджетом будет «еще хуже». Представлены комментарии О.Копшевой, В.Маркова о социальной направленности бюджета, о возможности его изменения, «но только в худшую сторону».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

КПРФ

Газета «Коммунист» опубликовала отчет о работе в 2014 году депутата фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ О.Алимовой.

Газета «Коммунист» в статье о состоявшемся 13 декабря митинге объединенной оппозиции разместила резолюцию, согласно которой участники митинга «потребовали» от Президента РФ, Госдумы РФ, губернатора области и депутатов облдумы решения ряды вопросов.

Газета «Коммунист». 10 декабря на пересечении улиц Московская и Чернышевского состоялся пикет, организованный активистами фракции КПРФ. Главная цель протестной акции – требование принять региональный закон «О детях войны».

Газета «Коммунист» опубликовала статью о состоявшейся встрече жителей Ленинского района поколения «детей войны» с представителями фракции КПРФ А.Анидаловым и А.Карасевым. Цель мероприятия – рассказать о причинах создания общественного движения «Дети войны».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд». В «Рейтинге мэров городов РФ» по итогам ноября-декабря, составленном агентством «Рейтинг», А.Буренин занял 42 место из 78 (по итогам октября-ноября занимал 44 место). Первые три места заняли главы Краснодара, Казани, Тюмени.

ИА «4 власть». На «Первом канале» в программе «Человек и закон» 19 декабря вышел сюжет о «деле В.Малышева». Журналисты рассказали о покушении на депутата, возможных причинах уголовного дела против него. Вывод авторов сюжета: «Дело в справедливости. Без микроскопа видно, что он перешел дорогу саратовским полицейским».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации