Аналитический обзор средств массовой информации 8/12/2014
08 декабря 2014 17:23

Аналитический обзор средств массовой информации 8/12/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

Новости Саратова, привлекшие особое внимание  СМИ, с 1 по 5 декабря 2014 года

Губернатор Радаев занимает устойчивую позицию в рейтинге политической выживаемости. Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг политической выживаемости глав регионов России, в котором дается оценка вероятности сохранения губернаторами своих постов в течение ближайшего года. «Выживаемость» оценивается по 5-балльной шкале (5 - максимальная оценка, 1 - минимальная). В.Радаев, как и в прошлом году, получил от составителей рейтинга «четверку». Среди сильных сторон главы губернии эксперты назвали поддержку его деятельности со стороны федерального центра.

С 2015 года в Саратовской области будут выплачивать региональный материнский капитал. В рамках реализации стратегии действий в интересах детей на территории Саратовской области через министерство социального развития области в текущем году на поддержку семей с детьми направлено более 2,6 млрд рублей в виде пособий, компенсаций и государственной социальной помощи. Введен региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей гражданам, родившим третьего или последующего ребенка. Первые выплаты начнутся в 2015 году, региональный семейный капитал получат около трех тысяч человек.     

Саратовским бизнесменам, не оценившим президентское послание, предложено "воспользоваться последним шансом вернуться в Россию". Лидер саратовского отделения партии «Гражданская платформа» А.Евстафьев в комментарии ИА «Свободные новости» оценил выступление «как слабое», не предлагающее «конкретный механизм реализации всех этих идей». В ответ на это Глава ОП Саратовской области А.Ландо призвал Аркадия Евстафьева «сесть с карандашом в руках и фиксировать, что говорит глава государства, в том числе и в отношении бизнеса в оффшорах. Ему надо взять и вернуться в Россию. Это, может быть, последний шанс для него, так как президент страны четко сказал, что послабления предоставят только один раз".

Саратовстат установил, что в области только три процента граждан получают доходы свыше 45 тысяч рублей в месяц. По предварительным данным о распределении населения области по величине среднедушевых денежных доходов, 9,8% населения зарабатывает менее 5000 рублей в месяц (246,2 тыс. человек), более 45000 рублей в месяц получают 3,3% населения - 81,5 тысяч человек, остальные получают от 5000 до 45000 рублей.

Бывший глава администрации Саратова А.Прокопенко объявлен в федеральный розыск. Это связано с расследованием громкого уголовного дела о хищении 507 миллионов рублей у ОАО "Волжская ТГК". При этом статус Прокопенко правоохранителями не раскрывается. По слухам, циркулирующим на форумах саратовских сайтов, Прокопенко может уже находиться вне России, в частности, в Израиле.

В Саратове появились мошенники, действующие от имени министра здравоохранения. Неизвестные от имени А.Данилова обратились в несколько организаций Саратова с просьбой оказать материальную поддержку в приобретении медицинского аппарата. При этом "просьбы высказывались в безапелляционной форме, практически в ультимативных выражениях". Министерство здравоохранения области заявило, что «ни по функционалу своей деятельности, ни по своим полномочиям не понуждает граждан оказывать финансовую поддержку для реализации тех или иных мероприятий. Ведомство осуществляет свою деятельность, исходя из соблюдения норм действующего законодательства. Что касается данного вопиющего случая, когда по звонку с людей фактически вытягивают денежные средства в никуда, то иначе как мошенничеством это назвать нельзя».

В «черную пятницу» саратовцы в «Ашане» с боем расхватывали носки и колготки. В рамках всемирной акции скидок «черная пятница» саратовцы устроили давку в супермаркетах. По информации очевидцев, в магазине «Ашан» на улице Верхняя сметали с прилавков женские колготки, носки, домашнюю обувь.

Саратовцы всеобщим голосованием определят, какой улице присвоить имя Янковского. С идеей присвоить имя Народного артиста СССР Олега Янковского одной из улиц (скверу, бульвару) Саратова выступил глава города О.Грищенко. Идея одобрена на заседании межведомственной комиссии по топонимике. Большинство членов комиссии пришли к выводу, что наиболее подходящим вариантом для наименования в честь О. Янковского является сквер перед Саратовским театром драмы. Администрация города сочла нужным все варианты провести через открытое обсуждение и голосование на сайте администрации. Итоги голосования будут подведены в конце декабря.

СОЦСФЕРА

Телеканал «ТВЦ-Саратов». Врачи московских медучреждений обратились к депутатам ГД РФ с просьбой вооружить «электрошокерами» бригады «Скорой помощи». Приведен комментарий главного врача МУЗ «Городская станции скорой медицинской помощи» О.Андрущенко о случаях нападения на врачей в Саратове. Сотрудники саратовской «Скорой» выразили мнение, что «электрошокеры» слишком опасны для здоровья человека, предложили снабдить медбригады «газовыми баллончиками», оборудовать все спецавтомобили кнопками экстренного вызова полиции.

Газета «Наша версия» опубликовала статью о том, что для исполнения поставленной федеральной властью задачи по ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения городская администрация предпринимает различные меры. Наряду со строительством новых учреждений, в муниципальную собственность возвращают здания бывших детских садов, которые в период падения рождаемости и приватизации были перепрофилированы под другие учреждения или оказались в частной собственности. Как отмечает журналист, новые владельцы бывших ДОУ не всегда «сознательно» относятся к возращению «ныне принадлежащих им зданий детям». Кроме того, автор статьи высказывает надежду на то, что в ближайшее время в адрес правоохранительных органов будут направлены обращения с целью выяснения законности перепрофилирования детских садов.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Наша версия». Представители некоммерческого фонда «Здоровая Страна», общественной организации «Союз добровольцев России», регионального центра «Молодежь плюс» при поддержке администрации Фрунзенского района и ФСКН области провели акцию «Антиспайс» по закраске рекламы синтетических веществ на домах Саратова.

ИА «Взгляд». Согласно опросу агентства, идею присвоения одной из саратовских улиц имени О.Янковского поддержали - 69,9 % опрошенных, против - 15,8%, безразличие - 14,3%.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Сюжет об акции, организованной «МММ», по бесплатной раздаче сахара. Журналисты предупреждают зрителей внимательнее относиться к распространителям, которые представляют организацию, являющуюся финансовой пирамидой.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

ИА «Свободные новости», «Общественное мнение». У памятника Чернышевскому 6 декабря прошла акция в защиту «узников 6 мая». После пикета А.Калашников отказался брать у П.Грищенко письменное уведомление о переносе 13 декабря митинга с площади Кирова на Набережную из-за проведения на центральной площади Саратова донорской акции.

ИА «Свободные новости». 5 декабря представители Саратовского регионального отделения партии «Патриоты России» возложили цветы к мемориалу на Воскресенском кладбище. Этот день ознаменован началом контрнаступления советских солдат против нацистов в битве под Москвой 1941 года.

ТРАНСПОРТ

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» опубликовала статью о возможной передаче МУПП «Саратовгорэлектротранс» в концессию, что связано с тяжелым финансовым состоянием предприятия и невозможностью бюджета обеспечивать его работу. Данный вопрос рассматривался на заседании комиссии Саратовской городской Думы по промышленности, транспорту, связи и торговле, где Д.Федотов озвучил вышеназванную проблему. По мнению А.Иващенко, концессия – «тупиковый путь», необходимо изыскивать средства из бюджета на содержание МУППа. Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Д.Баранов считает, что зависимость предприятия от городской казны после передачи его в концессию сохранится, т.к.общественный транспорт – это зона ответственности регионов и муниципалитетов, которые регулируют тарифы в этой сфере.

ИА «Версия», «Лица губернии». Жители поселка Солнечный просят городские власти установить светофор на перекрестке Тархова и Лебедева-Кумача. "Постоянные аварии, перекресток сложный. Машины не тормозят, мы стоим и идти боимся. Мы детей не можем в школу одних отпускать, помогите!" – просят жители Саратова, вспоминая о смертельных ДТП на данном участке дороги.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Версия». Администрация Фрунзенского района устранила последствия коммунальной аварии по улице Шелковичная, 212. Кроме того, жители сообщили об обледенении дорожного покрытия, лестницы и тротуаров на придомовой территории по улице Шелковичная, 130. Данный вопрос находится на контроле районной администрации.

ЖКХ

Телеканал «ТВЦ-Саратов». МУПП «Саратовводоканал» ликвидировал излив воды и его последствия на 2-м Аптечном проезде. По мнению журналистов, «незначительное повреждение» могло быть устранено МУПП «Саратовводоканал» в более короткие сроки.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Телеканал «ТВЦ-Саратов». Журналисты напомнили о том, что на ул.Минская на минувшей неделе водитель «Скорой помощи» насмерть сбил пенсионерку. Журналисты отметили, что уголовное дело не возбуждено, но «вина водителя очевидна», так как момент ДТП был зафиксирован на видео, снятом камерами наружного наблюдения.

ИА «4 власть», «Свободные новости». Напротив дома №188 по улице Шелковичная сотрудник ГУ МВД в условиях гололеда сбил стоявших на проезжей части женщин 79-ти и 82-х лет. Установлено, что полицейский находился в свободное от службы время, в гражданской одежде, трезв. После происшествия пострадавших доставили в медицинское учреждение. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

ИА «Взгляд». Напротив дома №6 по улице Азина автобус №18Д сбил 56-летнего мужчину, переходившего улицу в неположенном месте. Пострадавший госпитализирован.

КПРФ

ИА «Общественное мнение». На пленуме обкома КПРФ 6 декабря А.Карасева утвердили секретарем обкома с функциями организации рабочего движения на территории области.

Газета «Коммунист» рассказала об инициативе депутата Саратовской городской Думы, первого секретаря Ленинского райкома КПРФ А. Карасева о присвоении одной из улиц Саратова имени Героя Советского Союза Артемьева Федора Андреевича. Ф.А.Артемьев жил в Саратове с 1952 года, был старшим преподавателем танкового училища. На заседании комиссии по топонимике инициатива была поддержана администрацией Кировского района и Музеем Боевой Славы Саратовского Высшего Военного училища имени генерала-майора Лизюкова. Таким образом, в ближайшее время одна из улиц строящегося 8-го микрорайона пос. Солнечный будет носить имя Героя Советского Союза.

ПЕРСОНАЛИИ

Телеканал «ТВЦ-Саратов». Прокурор Саратовской области В.Степанов 5 декабря 2014 года заявил, что «круг арестованных по уголовному делу А.Прокопенко, хищении средств у ОАО «ВоТГК» возможно будет расширен. Журналисты отметили, что несколько лет назад А.Прокопенко на пост главы городской администрации рекомендовал О.Грищенко.

ИА «Новости Саратовской губернии». В Москве 7 декабря завершились соревнования по технологии В.Тарасова «Управленческий поединок». Победителем VII чемпионата России по управленческой борьбе стала управляющий партнёр консалтинговой группы F5 из Красноярска Ольга Грищенко, которая с минимальным счетом в финале обыграла Сергея Береду из Саратова. По данным открытых источников, наш земляк является президентом группы компаний «Саратовский Торговый Дом Недвижимости».

ИА «4 власть». Адвокаты В.Малышева направили замечания судье Октябрьского районного суда по факту «подправленных» протоколов. Было найдено более 15 исправлений протоколов судебных заседаний. Некоторые фразы пропали, другие были дописаны.

ИА «Свободные новости», «Взгляд», «Страна советов», «Версия», «Саринформ». Бывшая вице-глава администрации Саратова и пресс-секретарь губернатора Павла Ипатова М.Комарова стала генеральным директором издательского дома «Коммерсант».

ИА «Взгляд». Городской комитет по архитектуре утвердил проект и место установки бюста О.Табакову в Саратове. Установка планируется в сквере у театра оперы и балета 17 августа 2015 года.

ПРОГРАММЫ

Телеканал «ТНТ-Саратов» в программе «Общественное мнение» от 6 декабря 2014 года А.Колобродов прокомментировал деятельность «СМИ, подконтрольных А.Гайдуку», которые «поспешили привлечь внимание, что объявленного в федеральный розыск А.Прокопенко привел во власть О.Грищенко». Журналист отметил, что А.Гайдука «во власть привел Н.Панков, который сейчас далеко (в Москве) и, видимо, не знает и не догадывается, чем в Саратове занимается А.Гайдук». В программе размещен положительный сюжет о Саратове – «городе брендов». В качестве примера приведен документальный фильм о первом открытом граффити-фестивале «Волжская волна», организованном городской администрацией в честь Дня города. А.Колобродов скептически оценил эффективность деятельности местных лидеров ОНФ А.Мазепова, Л.Боковой. Он также рекомендовал им «вместо нападок на МУПП «ГЦРР», покупающий «слишком дорогой» автомобиль», обратить внимание на конкурс по распределению региональных грантов среди СМИ. Он также привлек внимание к тому, что «на содержание одного сенатора, в том числе Л.Боковой, ежегодно тратятся 20 млн рублей бюджетных средств».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации