Аналитический обзор средств массовой информации 2/12/2014
02 декабря 2014 17:19

Аналитический обзор средств массовой информации 2/12/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд», «Версия», «Саринфрморм», Саратовньюс», «Свободные новости», «КП-онлайн», «СарБК» и др. О.Грищенко обратился к В.Колокольцеву по вопросу возвращения муниципалитету детского сада № 60, находящегося на балансе МВД. Также он отметил, что работы по строительству ДОУ велись при поддержке В.Радаева

Газета «Саратовский Арбат». По информации управления по взаимодействию со СМИ Правительства области, на территории города Саратова для жителей города будут работать 7 катков, 30 ледовых площадок, 39 хоккейных коробок, 72 площадки для футбола на снегу, 13 лыжных и 2 горнолыжные базы.

Газета «Саратовские Вести». После первой ступени реконструкции состоялось открытие стадиона «Сокол». В. Дубривный от имени жителей города поблагодарил областную власть за передачу стадиона «Сокол» в муниципальную собственность.

ИА «Новости Саратовской губернии». По данным департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ, в рейтинге качества медицинских услуг Саратов занял 19 место из 37 российских городов с населением свыше 500 тысяч человек. Лидирующие позиции составители списка отдали Рязани, Пензе, Краснодару, Санкт-Петербургу и Астрахани.

ИА «4 власть», «Версия», «Новости Саратовской губернии». В Волжском районе Саратова 59-летняя учительница школы №9 И.Баннова признана виновной в покушении на хищение денег путем обмана. Она пыталась получить средства от учеников за «способствование в экзамене». Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы по статье «покушение на мошенничество».

ИА «Сароблньюс». В Москве проходит отборочный фестиваль Всероссийской юниор-лиги КВН сезона 2014-2015 годов. Гала-концерт фестиваля пройдет 2 декабря в международном молодежном центре «Планета КВН». Команда лицея гуманитарных наук «Мешок картошки» получила право выступить на турнире.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«Газета Недели в Саратове» в рубрике «Беседы с инсайдером» размещает слухи о том, что А.Прокопенко уехал в Израиль и «не намерен возвращаться», так как ему «светит» реальное лишение свободы. По мнению журналистов, «если А.Прокопенко и брал деньги, то не для себя, а на политически и общественно важные нужды». Кроме того, по слухам в Саратов прибыли федеральные правоохранители, которые ведут сбор компрометирующей информации об О.Грищенко, однако их целью является «не снять главу города, а нарыть все, что можно». Возможно в Саратове может сложиться «скандальная ситуация, по сравнению с которой танцы вокруг таунхаусов покажутся детскими играми». Причиной является то, что В.Марков по иску компании «Сарстройинвест» (А.Березовский) банкротит застройщика микрорайона «Изумрудный» строительную фирму «Пересвет». «В областном правительстве говорят», что В.Радаев не доволен «тремя своими замами». Авторы рубрики отмечают, что если Д.Фадееву «ничего не грозит», то «П.Болшеданову в ближайшее время покажут на выход».

Телеканал «ТНТ-Саратов» сообщает о своей победе во Всероссийском телевизионном конкурсе «ТЭФИ-Регион» в номинации «Лучшая еженедельная новостная программа». Приведен комментарий А.Комарова о том, что победа была одержана «на идее», несмотря на отсутствие дополнительного финансирования.

Телеканал «ТНТ-Саратов»  рассказал о претендентах на победу в региональном конкурсе «Человек года», ежегодно проводимом телеканалом. Среди номинантов руководитель археологических исследований Увека, организатор фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города» Д.Кубанкин.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что инициативная группа саратовцев предлагает отменить в регионе переход на зимнее время. Соответствующая петиция появилась 27 ноября на сайте «Российской общественной инициативы».

ИА «Взгляд». 1 декабря в конференц-зале саратовского отделения партии «Единая Россия» состоялась пресс-конференция. Мероприятие было посвящено итогам профилактической акции «Сохрани сердце учителя», организованной по инициативе Минздрава на базе «Саратовского областного кардиохирургического центра». Акция проходила в средних школах Заводского района города.

ИА «Взгляд». В 2014 году администрация Саратова выделит 3 млн. 650 тыс. рублей на финансирование программы «Поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова». Источником финансирования выступает бюджет муниципального образования. На эти средства должно быть реализовано не менее 37 проектов НКО.

ИА «Взгляд». А.Ищенко дал оценку проекту строительства в Саратове завода по выпуску легкомоторных самолетов, идее создания карты коррумпированных районов региона и принятому ГД закону о деоффшоризации. Парламентарий рассказал об инициативах либерал-демократов по ужесточению уголовного законодательства за хищение бюджетных средств. По его словам, предлагается вынести хищение бюджетных средств в отдельную статью в разделе «Преступления против государственной власти и против государственной службы». Причем предлагается не делать в этой статье нижней планки по сумме украденного. «Украл рубль – уголовная ответственность. Минимальная мера – 5 лет лишения свободы, максимальная – пожизненное заключение».

ИА «Новости Саратовской губернии». Региональное отделение «Союз добровольцев России» 29 ноября отправили гуманитарный груз на юго-восток Украины.

ИА «Свободные новости».У областной Думы 2 декабря  прошел одиночный пикет против равнодушия А.Ищенко к судьбе саратовского биатлона.

ИА «СарБК». 44-летняя жительница Саратова заявила в правоохранительные органы о побоях, которые нанес ей сожитель. По подозрению в преступлении полицейские задержали 32-летнего гражданина Турции, разнорабочего в одной из местных фирм. Возбуждено уголовное дело.

Газета «Комсомольская правда». В Саратове состоялся первый в стране тотальный экзамен по математике «MathCat», в котором приняли участие более сотни горожан. Организаторы отмечают, что данное мероприятие носит формат «флешмоба для технарей» и является аналогом тотального диктанта по русскому языку.

ТОРГОВЛЯ

Газета «Саратовские Вести». На территории Саратовской области началась заготовка новогодних деревьев. Для жителей Саратова городская администрация и министерство природных ресурсов и экологии области организуют массовые ёлочные ярмарки на Театральной площади и районах областного центра.

РАЙОНЫ

«Газета недели в Саратове» публикует материал о впечатлениях журналиста от бесед с жителями Ленинского района, проживающих на 6-й, 7-й, 9-й, 10-й Дачных. Жители 9-й Дачной положительно рассказали об удобном графике работы трамваев 6-го маршрута. Однако отметили, что единственным альтернативным вариантом транспортного сообщения является микроавтобусы 46-го маршрута, которые не справляются с пассажиропотоком, в случаях приостановки движения электротранспорта. Кроме того, жильцы частного сектора рассказали о следующих неудобствах: на участки подается вода, пригодная лишь для технического использования; ближайшая школа находится в пос.Поливановка; жилые дома на 6-й Дачной «имеют запутанную нумерацию».

ТРАНСПОРТ

ИА «Общественное мнение». Из-за поломки трамвая №11 на пересечении улиц Московская и Астраханская 2 декабря было временно приостановлено транспортное движение в оба направления.

ЭКОНОМИКА

ИА «СарБК». Саратов занял 21 место среди крупнейших городов России в рейтинге по присутствию международных брендов, составленный Retail.ru. Отмечено, что в 2011 году Саратов в этом же рейтинге занимал 17 место.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «СтройСар». Согласно результатам  опроса о значении появления велодорожек в Саратове, относительное большинство – 28% проголосовавших – высказались за то, что новый асфальт и ремонт пешеходных зон важнее. Четверть респондентов все же выступила в поддержку велокаркаса. По их мнению, если в городе будут оборудованы зоны для велосипедистов, многие люди откажутся от автомобилей, и в Саратове улучшится экология. 24% проголосовавших считает, что велокаркас Саратова необходимо разработать в любом случае, так как в городе много велосипедистов, а дороги для их передвижения должным образом не оборудованы. Столько же читателей считают приоритетным высадку в Саратове новых деревьев и кустарников.

ИА «Новости Саратовской губернии». На Театральной площади 2 декабря начали установку новогодней елки. Отмечено, что в рейтинге новогодних деревьев в городах РФ за 2013 год саратовская ель заняла 7 место.

ИА «Сароблньюс». Агентство борьбы с заброшенными машинами рекомендует саратовцам следующие решения: первое – сообщить в УГИБДД о месте парковки автомобиля и его номере; второе – обращаться в районную администрацию.

ИА «Взгляд». В Саратове запланировано украшение города к предстоящему празднованию Нового года и Рождества. Соответствующие распоряжения от администрации получили ведомства и предприятия города. Сроки на украшение установлены до 15 декабря 2014 года. По словам В.Дубривного, средства на украшение областного центра изыскивают спонсоры. Предприятия и бизнесмены украсят Саратов праздничными гирляндами и символом наступающего 2015 года – овечкой.

ЖКХ

Газета «Телеграф», «Газета Недели в Саратове». На минувшей неделе на заседании комитета облдумы по ЖКХ прошло обсуждение  способов противодействия росту задолженности населения и организаций за ЖКУ. Отмечено участие в заседании Д.Кудинова.По данным Саратовской областной Думы, наибольшая задолженность за ЖКУ в Саратове – 1 млрд 478 млн рублей, в том числе крупный долг МУПП «Саратовводоканал» за электроэнергию.

Газеты «Телеграф», «Саратовская областная газета». В.Радаев провел инспекционный рейд по многоквартирным домам Саратова, в которых был проведен ремонт в рамках реализации федерального закона «О фонде содействия реформирования ЖКХ». В рамках мероприятия глава региона встретился с жителями домов на Челюскинцев, 40/46 и Чернышевского, 6. В.Радаев заявил, что отремонтировать все объекты в регионе не удастся, так как данная программа капитального ремонта действует последний год, однако «за отведенное время успели сделать очень многое». «Саратовская областная газета» отметила участие Д.Федотова в инспекционном рейде.

«Газета Недели в Саратове» публикует материал «о проблемах ЖКХ глазами управляющих компаний». По мнению руководителей управляющих компаний, основной проблемой является государственный контроль за сферой ЖКХ, который мешает здоровой конкуренции, развитию управляющих организаций. Также негативно сказываются на развитии отрасли: нехватка квалифицированных кадров в сфере ЖКХ; непонимание собственниками жилых помещений своих обязанностей; афиллированность некоторых УК властным структурам.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Корреспондент Ф.Бакар осмотрел состояние подъездов жилых домов в Саратове, отметив неудовлетворительное состояние некоторых из них: отсутствие освещения, мусор на лестничных площадках, пластиковые бутылки вместо почтовых ящиков. Конкретные адреса и районы в сюжете не указаны. В.Цопин пояснил, что ответственность за содержание подъездов жилых домов возложена на жителей домов, поскольку являются общедомовой собственностью.

Газета «Саратовские вести». Региональное управление Роспотребнадзора, подведя итоги октябрьского исследования, сообщает о «неидеальном» состоянии питьевой воды по содержанию в ней железа в некоторых районах области, в том числе в Саратове.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд». 2 декабря представители ЗАО «Саратовгесстрой»  на выездном совещании отчитались перед региональным правительством о работе по строительству третьей очереди новой набережной Саратова.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Саратов сегодня». На улице Энтузиастов между улицами Минской и Брянской 2 декабря автомобиль «Скорой помощи» сбил 61-летнюю женщину. От полученных травм пострадавшая скончалась. Информация о ДТП размещена со ссылкой на пресс-службу ГИБДД.

ИА «СарБК», «Саринформ». 30 ноября житель Саратова сообщил, что нашел в сарае во дворе дома две гранаты. Прибывший на место эксперт установил, что они боевые, снаряженные взрывчатым веществом. Находка обладает первым классом опасности. Боеприпасы были изъяты.

ИА Общественное мнение». В Кировском районе  1 декабря был остановлен автомобиль, которым управляли подростки. В салоне оказались двое учеников 7 класса одной из саратовских школ. Выяснилось, что машина принадлежит 27-летнему родственнику одного из подростков. Проводится проверка.

ИА «Версия», «Взгляд», «Общественное мнение», «Страна советов», «СарБК», телеканал «ГТРК-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Рен-ТВ-Саратов» и др. 1 декабря в ресторане Soho произошел пожар. Предположительно возгорание произошло в помещении на втором этаже. Пострадавших нет. Отмечено, что до происшествия в ресторане произошла забастовка сотрудников по причине задержки заработной платы.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд», «4 власть», телеканал «ТНТ-Саратов». А.Прокопенко объявлен в федеральный розыск по факту хищения денежных средств у ОАО «ВоТГК». Официальный представитель ГУ МВД затруднился прокомментировать данную информацию. Адвокат А.Прокопенко сообщил агентству, что не знаком с ситуацией.

Газета «Комсомольская правда». В пресс-центре ГТРК «Саратов» состоялась встреча журналистов с председателем комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Н.Панковым. Журналистов интересовали вопросы, связанные с бюджетом страны, санкциями и импортозамещением, ростом цен, точками роста экономики области и наличием местных продуктов в крупных магазинах.

ИА «Общественное мнение» со ссылкой на РБК сообщает, что социологи «Левада-Центра» зафиксировали заметное падение электорального рейтинга президента В.Путина за ноябрь - 82%. В октябре электоральный рейтинг Путина достиг рекордного значения в 88%.

ИА «Сароблньюс». Воспитанник клуба «Антей» Детско-юношеского центра Фрунзенского района Саратова  6-летний Е.Пчелинцев занял 1-е место в соревнованиях международного турнира по Ушу-таолу «Кубок Элеоноры». В турнире, который проходил в Санкт-Петербурге, приняли участие более 100 спортсменов из России, Казахстана, Бельгии, Италии. Е.Пчелинцев стал обладателем золотой и серебряной медалей в самой младшей возрастной категории среди спортсменов до 7 лет.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации