Аналитический обзор средств массовой информации 21/11/2014
21 ноября 2014 16:20

Аналитический обзор средств массовой информации 21/11/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Газета «Наша версия» опубликовала критическую статью, в которой автор рассказывает, как ему довелось посетить одну из больниц Саратова, сопровождая пожилую родственницу на машине «Скорой помощи». Отмечено, что приехавшая на выезд бригада «Скорой помощи» не предприняла никаких действий по оказанию неотложной помощи, а лишь предложила госпитализацию. В статье подробно описаны часы ожидания в приемной отделении больницы, пока больной предоставили место в коридоре. Автор статьи отметил неудовлетворительное состояние учреждения: «кое-где отслоилась штукатурка, виднелись подтеки на потолке», заметив, что в области полным ходом реализуется национальный проект «Здоровье» и проходит модернизация здравоохранения. Название учреждения автор не уточняет, поясняя, что в этом нет особого смысла, так как такие ситуации во всех городских ЛПУ.

ИА «Версия». На Театральной площади 24 ноября состоится открытие ярмарки белорусских товаров. Жители Саратова смогут приобрести обувь, верхнюю одежду, головные уборы, постельное белье, трикотажные и льняные изделия, одежду из шерсти, хлопка, а из продуктов питания - выпечку, колбасы, молочную продукцию, мед и продукты пчеловодства.

ИА «4 власть», «Общественное мнение», «Версия». В одном из детских реабилитационных центров Саратова выявлена зараженная крупа. Такое нарушение обнаружили специалисты регионального управления Россельхознадзора в ходе плановой проверки. Выяснилось, что в государственном бюджетном учреждении использовали на пищевые цели 9 видов круп. На некоторые из них отсутствовали документы, подтверждающие их безопасность и качество. Кроме того, выявлены нарушения на маркировочных ярлыках. В итоге управлением вынесены постановления об уничтожении некачественных круп.

ИА «Новости Саратовской губернии». В ходе заседания штаба по профилактике безнадзорности несовершеннолетних при городской администрации было озвучено, что, в социально опасном положении находятся 344 саратовских семьи.

ИА «Саратовньюс», «СарБК», телеканал «ТНТ-Саратов». Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города провела рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении и проживающим в домах и квартирах, где велика угроза возникновения пожара. Во всех квартирах, которые известны в комиссии как "пожароопасные", участники рейда обнаружили оплавленные розетки и выключатели, увидели, что многие электроприборы эксплуатируются с нарушениями. В октябре 2014 года на учет как находящиеся в социально опасном положении были поставлены семь семей, в которых проживает 14 детей. Сняты с профилактического учета 38 семей с 58 детьми, в том числе в связи с улучшением ситуации – 19 семей с 28 детьми. С октября 2013 года по октябрь 2014 года число неблагополучных семей в городе снизилось на 23%. На учете остаются 344 семьи, в которых воспитываются 554 ребенка.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные новости», рубрика «Открытый канал» сообщает о продолжении дела, связанного с таунхаусами по улице Питерская, 16, 16«А». Жители домов рассказали, что им пришли повестки о добровольном выселении, так как 4 истца не желают идти на мировое соглашение. Упоминается встреча 21 октября 2014 года представителей городской администрации, министерства строительства и ЖКХ области, Общественной платы с жителями проблемных домов. Тогда власти пообещали, что подобного больше не повторится и обязались сохранить жилье. В конце сюжета был показан плакат жителей: «Филатов помощник депутата Семенца выселяет детей на улицу!». Телестудию программы посетили жительница таунхауса по улице Питерская Л.Самагина и член региональной Общественной палаты С.Мартынова. Жительница обратилась к городской власти со словами: «Нельзя допускать, чтобы четыре влиятельных соседа снесли их дома».

Газета «Наша версия» сообщила, что в редакцию газеты обратились жители дома, расположенного по адресу: площадь Кирова, 10. Во дворе дома появился высокий глухой забор, который, предположительно выкупили родители детей, посещающих детский сад «Журавлик». Корреспондент газеты обратился за разъяснениями к заведующей данным садом. Она пояснила, что данный участок никто не выкупал, его оформили в бессрочное пользование по всем правилам, так как требуется, чтобы за ДОУ была закреплена земля для прогулки детей.  Отмечено, что в городской администрации подтвердили: данный земельный участок был предоставлен в пользование учреждения для осуществления прогулок. Чиновники пояснили, что в настоящее  время решается вопрос, связанный с ограждением площадки. Возможно, глухой забор заменят менее капитальным, поскольку никому не нужно, чтобы «возрастало социальное напряжение».

ИА «Взгляд». О.Мартынова порекомендовала  жителям таунхаусов  по Питерской надо обратиться к Н.Семенцу для достижения мира с истцами. Кроме того, она отметила, уже известна позиция А.Буренина по данной ситуации,  поэтому «хотелось бы знать отношение к ней В.Радаева».

ИА «СарБК». О.Грищенко подписал постановление о проведении 23 января 2015 года в 10:00 очередных публичных слушаний в администрации Волжского района по вопросу "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Город Саратов".

ИА «СарБК». Согласно мониторинга рынка распространения печатных СМИ в России, проведенном АРПП, по обеспеченности специализированными объектами по распространению периодической печати (киосками и павильонами прессы) Саратовская область находится на 47-ом месте (на 1 объект приходится 6 501 житель); Саратов - на 56-ом (5 872 человек). В ПФО средний показатель по региону составляет 5 392 человек, по России - 4 965.

ИА «4 власть», «Версия». О.Грищенко подписал документ, который утверждается устав Саратовского городского казачьего общества. Согласно тексту, опубликованному на сайте гордумы, он вступает в силу с 20 ноября 2014 года.  А.Фетисов отметил, что регистрация общественной организации дает право на участие в «розыгрыше» грантов и конкурсах.

ИА «Свободные новости», «СарБК». 20 ноября в районе Жиркомбината вдоль проспекта 50 лет Октября состоялся пикет, организованный членами КПРФ. Первый секретарь саратовского городского комитета КПРФ А.Анидалов рассказал, что ожидается целая серия пикетов, информирующих горожан о предстоящем митинге, который 29 ноября состоится у Крытого рынка. Он отметил, что «это всероссийская акция против роста коммунальных платежей, роста тарифов, в поддержку закона о детях войны и в поддержку медицины, которая сейчас откровенно сокращается» .

ИА «Свободные новости», «4 власть». Областной суд 21 ноября подтвердил незаконность привлечения А.Наумлюка к административной ответственности за нарушение проведения публичного мероприятия.

ИА «Новости Саратовской губернии», «Сароблньюс», «Медиасар». С момента открытия ПВР по 20 ноября из них выехали 1 тысяча 874 вынужденных переселенцев из Украины. При этом 598 человек покинули наш регион: 337 беженцев отправились к родственникам и знакомым в другие субъекты РФ, 261 человек вернулись на Родину. Только за минувшую неделю из 45 пунктов временного размещения области выехали 40 украинцев, в настоящее время в них проживают 1603 человека. Количество беженцев, легализующих свое положение в регионе, с каждым днем увеличивается – на миграционном учете неделю назад числились 8 тысяч 493 переселенца, сейчас их количество достигло 8 тысяч 622.

ТОРГОВЛЯ

Телеканал «ТНТ-Саратов» разместил сюжет о реализации контрафактной алкогольной продукции.  Примерно тысяча человек в год отравляется этиловым спиртом. По версии экспертов проблема не в качестве продукции, а в количестве ее употребления.

ИА «Версия», «СарБК», «Свободные новости». В рамках заседания форума предпринимателей "Бизнес-мост Саратов-Энгельс" 20 ноября М.Фатеев сообщил, что намерен «брендировать» родной регион в России и во всем мире. Большое значение выступающий уделил агломерации этих двух городов, подчеркнув при этом, что речь об объединении населенных пунктов не идет. Уполномоченный по делам предпринимателей при губернаторе заявил, что Саратов и Энгельс представляют "огромный человеческий, кадровый, инвестиционный потенциал".

ИА «Общественное мнение» со ссылкой на «Интерфакс» сообщает, что вслед за гречневой крупой в России ускорился рост цен на рис и пшено. По прогнозам экспертов, макаронные изделия могут также подорожать на 20-25%.

ИА «Сароблньюс». 22 ноября пройдут сельскохозяйственные ярмарки. Торговать по ценам от производителей будут на Театральной площади и в Заводском районе на пересечении улиц Пензенская и Томская. Время работы ярмарок с 07:00 до 16:00.

ИА «Общественное мнение». По мнению Н.Панкова, рост цен на гречку - сговор торговых сетей, которых интересует только прибыль. Кроме того, он считает, что вопрос должен контролироваться Федеральной антимонопольной службой.

ЭКОНОМИКА

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». ОАО «ЕПК Саратов» готовит к запуску новый кузнечный цех. Пуско-наладочные работы планируют завершить в декабре текущего года, а первая партия продукции будет произведена в начале 2015 года. Генеральный директор предприятия отметил, что заказчиками являются крупные предприятия связанные с автомобилестроением и оборонным комплексом из России и зарубежный стран.

ИА «Саратов24». Среднемесячная зарплата в Саратовской области в 2014 году по сравнению с прошлым годом выросла на 6,6 процента. По прогнозу, в 2015 году к уровню 2014 года среднемесячная зарплата вырастет на 7,2 процента и составит 23,6 тысячи рублей. Фонд оплаты труда увеличится на 6,8 процента и составит 212,7 миллиарда рублей. По данным Саратовстата, на сентябрь 2014 года размер зарплаты составил 21 тысячу 536 рубля.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Стройсар». Жительница дома №7 на улице 2-й Украинский проезд, пожаловавшаяся на отсутствие мусорных контейнеров около дома, сообщила, что после публикации новости, администрация района приняла меры.

ЖКХ

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов». УФССП по г.Саратову совместно с администрацией Ленинского района и управляющими компаниям провели рейд по квартирам должников коммунальных услуг. В борьбе с данной проблемой применяются меры по отключению газоснабжения и электроэнергии в квартирах, запрет на продажу недвижимости и запрет на выезд из страны. Начальник отдела правового обеспечения администрации Ленинского района А.Цопин отметил, что на данный момент число должников в районе составляет 8 тысяч человек.

ИА «Взгляд», «Версия», «4 власть». 19 ноября по улице Гвардейская, 38 произошел  порыв труб,  в результате чего происходил излив воды по данной улице. Отмечено, что на месте работали сотрудники МУПП «Саратовводоканал».

ИА «СарБК». 20 ноября с крыши дома № 15 на проспекте Кирова лился «поток кипятка». По предположениям жильцов, лопнула труба отопления на чердаке. Агентство сообщило, что подробности происшествия выясняются.

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «Общественное мнение», «4 власть» и др. Суд вынес приговор бывшему директору ООО "ВолгаТехноСтрой" А.Косенко. Руководитель компании признан виновным в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения. В 2009 году Косенко похитил деньги, выделенные на капитальный ремонт домов в рамках реализации ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Приговором суда Косенко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии общего режима.

ИА «Взгляд». Коммунальные службы начали ликвидировать последствия излива воды по улице Строителей в поселке Жасминный. Ранее жалоба на эту ситуацию появилась на ИА «Лица губернии».

ИМУЩЕСТВО

Газета «Коммерсант. Средняя Волга». Комитет администрации Саратова по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству объявил аукцион на предмет участия в долевом строительстве многоквартирных домов. В общей сложности городские власти хотят приобрести почти 70 однокомнатных квартир для переселения саратовцев из аварийного жилья. Общая сумма всех аукционов превышает 53 миллиона рублей.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Версия». По данным ГУ МЧС в доме № 74 по улице Уральская 20 ноября произошел пожар. У здания горела кровля. Во время пожара погибла 84-летняя жительница.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Версия», «Взгляд», «Свободные новости», газета «Коммерсант. Средняя Волга». Д.Федотов 20 ноября на заседании комиссии городской Думы по промышленности, связи и торговле сообщил, что для развития велодвижения в Саратове планируется соединение велодорожками парковых зон города.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации