Аналитический обзор средств массовой информации 18/11/2014
18 ноября 2014 16:18

Аналитический обзор средств массовой информации 18/11/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Телеканалы «ТНТ-Саратов», «ГТРК-Саратов». В филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Волжского района. Приведены положительные комментарии С.Бровкина и гостей мероприятия о социально-экономическом развитии района.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов». В связи с участившимися в РФ случаями вандализма по отношению к памятникам ВОВ общероссийское движение «Офицеры России» обратилось в МВД РФ с инициативой об усилении охраны мемориалов, оснащении их системами видеофиксации нарушений. Приведен комментарий директора МКУ «Культурное наследие» Р.Мяняфова о том, что в Саратове подобные случаи редкость, но в связи с проникновением подростков в мае 2014 года на стелу «Журавли» меры безопасности были усилены. Журналисты отметили, что ежегодно из городского бюджета тратится около 600 тысяч рублей на содержание мемориалов «Вечный огонь» на Театральной площади и Соколовой горе, однако на установку средств видеосистем безопасности средств нет.

ИА «Саратов 24». Размещен критический видеосюжет о бездействии сотрудников 2 городской клинической больницы и администрации Волжского района в отказе помощи обездвиженному ветерану ВОВ. После отказа в госпитализации, пенсионеру не предоставили специальный транспорт для доставки его домой. Семья ветерана вынуждена была увезти больного родственника в багажнике машины.

«Газета недели в Саратове» в рубрике «Беседы с инсайдером» публикует последние новости Саратова. По слухам: С.Курихин и А.Гайдук объявили информационную войну Д.Фадееву. А.Гайдук не прочь занять место руководителя «ГТРК», вице-губернатора, спикера облдумы. У него есть поддержка Н.Панкова, который воспринимает жалобы на А.Гайдука «как личные оскорбления». На сайте «Саратовдейли» А.Калямин «успел обидеть Фадеева, Ландо, Семенца и других». Собеседники делают вывод, что Д.Фадеев потерял управление или шифруется.

ИА «Свободные новости». По данным ГУ МВД по Саратовской области, в Саратове найдена 13-летняя Н.Игнатьева, которая 3 ноября ушла из дома. По предварительной информации, девочка на две недели убежала из дома и проживала у своих друзей. Известно, что семья не состояла на учете как неблагополучная.

ИА «Взгляд». С.Великанов в блоге пишет, что чиновновники городской администрации вводят А.Буренина в заблужденение по отсутствию коррупции в администрации. По его сведениям, в городской администрации не ведется системная антикоррупционная работа. Кроме того, он отметил, что А.Буренину были направлены официальные запросы о фактах поступления уведомлений от муниципальных служащих по вопросу обращений к ним каких- либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «СарБК».  Арбитражный суд Саратовской области отказал ООО «Ризалит» в признании постановления администрации Саратова, которым компании было отказано в размещении складов, оптовых и производственных баз, объектов логистики на земельном участке площадью 6 556 кв. м. в Ленинском районе, недействительным.

ТРАНСПОРТ

ИА «СарБК», «Стройсар». Объявлены результаты конкурса перевозчиков на городские автобусные маршруты. Всего разыгрывалось 25 лотов, 91 автобусный маршрут. На автобусные маршруты № № 6, 46, 49 была подана одна заявка. Его выиграл ОАО «Автокомбинат N2». Маршрут № 99 от МУПП «Саратовгорэлектротранс» перешел ОАО «Межгортранс».

ЭКОНОМИКА

ИА «СарБК», «Взгляд», «Версия». На заседании комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам депутаты 18 ноября рассмотрели увеличение корректирующих коэффициентов при налогообложении и изменение зон осуществления предпринимательской деятельности. По словам Е.Ножечкиной, эти показатели в последнее время не пересматривались. Сейчас предлагается увеличить корректирующие коэффициенты базовой доходности для налогоплательщиков пяти видов предпринимательской деятельности: услуги парикмахерских, бань и душевых, передача во временное пользование торговых мест в объектах стационарной сети (в зависимости от площади) и земельных участков. Предлагается также изменить зоны осуществления предпринимательской деятельности. В.Марков, Ю.Ерофеев, А.Исаев критиковали доклад Е.Ножечкиной, поддержали доклад А.Янклович, Д.Кудинов. Проект бюджета был одобрен единогласно.

ИА «Общественное мнение». М.Фатеев высказался негативно в отношении решения, принятого 17 ноября в Государственной думе о принятии поправок в Налоговый кодекс.

ИА «Взгляд», «4 власть». В рейтинге агентства «Городские проекты» Саратов попал в группу 4 беднейших региональных центров. В бюджете нынешнего года на каждого жителя приходится 13 тысяч рублей. В 2013 году этот показатель составлял 14 тысяч. Как сообщает популярный российский блогер И.Варламов, при составлении рейтинга использовались открытые данные по  состоянию бюджетов крупных российских городов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Газета «Саратовские вести» публикует материал с информацией об инициативе введения в России экологического сбора за вывоз мусора. Журналисты отмечают, что «лучше бы было бы задуматься, как эффективно исполнять существующий закон?». В качестве примера, издание сообщает о жалобах жителей на несанкционированную свалку ТБО на пересечении улиц Ростовская и Огородная. Отмечено, что МУП «СпецАТХ», УК «Стройкомплект», ТСЖ «Энергия-1» не отреагировали на обращения жителей. Свалку устранили только после жалобы в администрацию Заводского района.

Группа «Типичный Саратов» в социальной сети «Вконтакте». Активисты группы «Зеленый город» провели мероприятие по благоустройству одного из участков Кумысной поляны.

ЖКХ

Газета «Саратовские вести» напоминает о том, что 15 ноября 2014 года на пересечении Соколовой и Рахова провалился асфальт. Издание отмечает, что ранее на данном участке велись работы ОАО «ВоТГК».

ИА «Свободные новости», «ЖКХ64», «Версия», «Взгляд». За 10 месяцев этого года в управление Роспотребнадзора по Саратовской области поступило 72 обращения на качество атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях. В результате проверок были установлены факты нарушения санитарного законодательства на ряде объектов. В частности, при проведении лабораторных исследований в жилой зоне и в зоне влияния «Водоканала», обнаружено превышение предельно-допустимых концентраций по сероводороду.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Новости Саратовской губернии». Решение Волжского районного суда о признании непригодным для проживания дома №42 по улице Радищева было оставлено без изменения судебной коллегией по гражданским делам областного суда. Также суд пришел к выводу, что городская администрация уклоняется от обязанности по контролю за сохранностью и использованием жилого фонда, не принимает мер по признанию разрушающихся зданий аварийными.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Саринформ», «4Власть», «Взгляд». В Саратове 11 ноября был избит до смерти бездомный мужчина. Под подозрение попали два жителя города — 30 и 36 лет, сообщает пресс-служба СУ СКР региона. На данный момент возбуждено уголовное дело. Действия саратовцев квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

ИА «Страна советов», «Саринформ Ком», «Саринформ», «4Власть». По информации ГУ МЧС, в Саратове при возгорании квартиры в жилом доме по улице Рабочая погибла 81-летняя женщина. Предположительно причиной возгорания стала неправильная эксплуатация электроприборов.

ИА «Версия», «Саринформ», «Саратов новости». На пересечении улиц Степана Разина и Беговая автомобиль провалился на месте ремонтных работ «ВоТГК». Котлован, в который провалилась машина, по мнению очевидцев, был огорожен и обозначен, как положено, его вполне можно было объехать. Водитель пока не выходил на связь с теплоэнергетиками и никаких требований о возмещении понесенного ущерба не предъявлял. Ситуация взята на контроль сотрудниками ГИБДД.

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «Саринформ», «4 власть». Во дворе дома №118 на улице Б.Казачьей 17 ноября обрушилась стена старого строения. обломки которого рухнули на гаражи. Отмечено, что один из гаражей принадлежал О.Пицуновой. Общественница сомневается, что обрушение произошло случайно. В комментарии «Четвертой власти» общественница сообщила, что на этом месте фирма «Кронверк» собирается возвести 30-этажное здание, однако строительству мешают гаражи и сараи. В строительной фирме сообщили, что никаких работ в данном месте не производят. ИА «Версия» рассказывает, что при обрушении задеты задели два припаркованных автомобиля.

ИА «Взгляд».  В редакцию агентства  обратились жители Ленинского района Саратова. Граждане рассказали о том, что вчера в районе 4-й Дачной на пересечении улиц Пугачевская и Казачья наблюдался сильный запах газа. В отделении ОАО «Саратовгаз» по Ленинскому району города сообщили, что для выявления утечек в выходные по системам газоснабжения пускали одорант - химическое соединение, которое добавляется в газ или воздух для придания ему характерного и сильного запаха. Тем не менее, сотрудник «Саратовгаз» предупредил о том, что если запах остается интенсивным и в настоящее время, следует обратиться в аварийную службу.

ИА «Общественное мнение». Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Саратова, обвиняемых по ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.2 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Директор магазина «Дачник» по улице Вольская,11 и продавец указанного магазина, действуя по предварительному сговору между собой, в конце декабря 2013 года в помещении магазина изготовили самодельные взрывчатые вещества и взрывные устройства, которые в тот же день подорвали на пустыре в районе села Клещевка Саратовского района. По данным агентства, задержание подозреваемых произошло 2 января. Директор магазина А.Федоренко незадолго до случившегося принял ислам. Сотрудники саратовской мечети отзываются о нем как о не совсем психически здоровом человеке.

ИА «Взгляд», «4 власть». Администрация Ленинского района сообщила, что в доме № 13 «В» по улице Мира, где 15 ноября произошел пожар, 20 квартир, в том числе  6 коммунальных, состоящих из 17 комнат.  В результате пожара сгорела часть кровли повреждены стояки отопления. Квартиры от пожара не пострадали, но в результате тушения они залиты водой. На предложение о временном размещении в гостиничных комплексах собственники жилых помещений отказались. Причины произошедшего в настоящее время устанавливаются. ТСЖ "Победа" проводит комплекс работ по скорейшему восстановлению кровли и отопления в доме. 17 ноября была восстановлена подача газоснабжения. Ситуация находится на контроле районной администрации. Однако жители сообщили информационному агентству «4 власть», что их возмущает то, что ремонт будет проводиться за их счет. Приезжавший на пожар глава Ленинской райадминистрации С.Курышев ни о какой помощи жильцам в восстановлении дома и ликвидации последствий пожара не упоминал. Старшая по дому Л.Грендыш рассказала, что планирует подготовить обращение к президенту РФ В.Путину в надежде на помощь.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Телеканал «ТНТ-Саратов» рассказал об основных причинах травматизма населения в зимний период, отметив в качестве основных гололед и падение наледи с крыш зданий. Размещены комментарии сотрудников травмпункта поликлиники №2 и ГУ МЧС о мерах профилактики травматизма. Журналисты также призвали автомобилистов проявлять зимой бдительность на дорогах.

ИА «Страна советов». В.Радаев подписал распоряжение о завершении сезона навигации. Со следующей недели владельцам баз-стоянок маломерных судов запрещено выпускать суда на воду. Это опасно, так как лед еще не окреп. 

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Телеграф» сообщает, что на минувшей неделе из-за неблагоприятных погодных условий были отменены или задержаны большинство авиарейсов из Саратова. Журналисты  отмечают, что среди известных людей, пострадавших от данной ситуации, - О.Грищенко, М.Бабич, М.Пореченков и др.

«Газета недели в Саратове». Главный редактор издания Д.Козенко в своей статье «Хор во время чумы» критикует В.Радаева и О.Грищенко за идею строительства нового Саратовского авиационного завода. И задается вопросом: «непонятно О.Грищенко поддерживает губернатора или иронично троллит его?».

ИА «Сароблньюс». 15 ноября в г. Обихиро (Япония) завершился стартовый этап Кубка мира по конькобежному спорту.  Воспитанник Саратовской областной детско-юношеской спортивной школы «Надежда Губернии» Д.Семериков завоевал бронзовую медаль в командной гонке вместе с А.Румянцевым, Д.Синицыным и С.Грязцовым. Подготовил спортсмена тренер-преподаватель по конькобежному спорту М.Семериков.

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саратовньюс». Саратовец Игорь Игнатов вошел в шорт-лист литературной премии "Дебют". Всего в списке претендентов на получение премии значится 15 фамилий – по три человека в пяти номинациях. Пьеса «Блаженны» И.Игнатова претендует на победу в номинации «Драматургия». Независимая литературная премия «Дебют» в этом году вручается в 15-й раз. Денежное содержание премии в каждой номинации составляет один миллион рублей. Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 11 декабря.

ПРОГРАММЫ

ИА «Свободные новости» программа «Ход событий» началась с обсуждения темы «Что осталось от производственной сферы Саратова?». Отмечено, что строительство нового Саратовского авиационного завода – пиар В.Радаева перед выборами, несмотря на то, что завод до них не успеют построить. Корреспондент программы сообщает, что «это попытка получить федеральные деньги, которых может и не хватить, но будет что поделить». Приведены положительные тенденции в развитии промышленности города – это переоборудование аэропорта. В очередной раз затронута тема обманутых дольщиков ООО «Утес». Приведен комментарий жительницы: «Мы обращались к Президенту, областному правительству и депутату В.Кудинову. В 1917 году рабочий класс устроил переворот, мы тоже готовы пойти на это, перекрыть дороги». Ведущий заметил, что решения, устраивающего дольщиков в настоящее время нет. Следующую новость, которую затронули в данном выпуске: закупка минивэна для администрации муниципального образования «Город Саратов». Ведущий сравнил данную ситуацию со скандалом, который случился несколько лет назад при покупке автомобиля Проше Кайен для «ИРБИС». Приглашенным гостем в студии был бывший сотрудник Саратовского авиационного завода А.Бернадский, который винит в разрушении завода генерального директора Ермишина. Также он упоминает О.Грищенко, который «хотел расстрелять тех, кто уничтожил завод», однако, привел на встречу с В.Радаевым одного из них – О.Фомина. В авторской рубрике шеф-редактора М.Алексашина саркастически говорит о строительстве нового парка на территории НИИ «Юго-Восток» и участии в продвижении этого проекта В.Володина. Критически замечает, что городские скверы и дороги требуют восстановления, однако власти - «новый парк сейчас нужнее».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации