В Саратове почтили память жертв ДТП
14 ноября 2014 17:28

В Саратове почтили память жертв ДТП

В это воскресенье, 16 ноября, в России пройдет Всемирный день памяти жертв ДТП. В преддверии Дня памяти Госавтоинспекция Саратова проводит  ряд акций, профилактических мероприятий, конкурсов.  

Сегодня в МАОУ Лицее № 3 им. А.С.Пушкина собрались отряды "ЮИД" и более пятисот учащихся школ Октябрьского района. Агитбригады отрядов "ЮИД" Гимназии № 1 и Лицея № 62 в своих выступлениях, презентациях отразили призывы к соблюдению Правил дорожного движения. Ребята почтили  память жертв ДТП минутой молчания.

В школах и детских садах на родительских собраниях сотрудниками ГИБДД особое внимание уделяется  правилам поведения на дороге, световозвращающим элементам на одежде, чтобы водители в темное время суток могли увидеть на проезжей части пешехода и  применению в салоне автомобиля детских автокресел и удерживающих устройств.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Идея принадлежит "RoadPeace" - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает дату с 1993 года.

На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП.

В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать его Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий.

"По данным статистики, только за 10 месяцев этого года в г. Саратове зарегистрировано 1052 дорожно-транспортных происшествия, в которых 71 человек погиб и 1252 человека получили ранения.  Из участников   зарегистрированных  ДТП наибольшее число погибших в ДТП, -  пешеходы (34 чел).

Основными видами ДТП являются: столкновение, наезд на пешехода и наезд на препятствие. Число наездов на пешеходов на пешеходных переходах составило 165,в результате которых 15 человек погибло и 158 человек получили ранения.

157 ДТП совершено по вине пешеходов. Наиболее распространенным нарушением ПДД пешеходами явился переход проезжей части в неустановленном месте (127 ДТП) и неподчинение сигналам регулирования (18 ДТП).

С участием детей зарегистрировано 74 ДТП, в результате которых 75 детей получили ранения. 43 несовершеннолетних стали участниками  указанных ДТП в качестве пешеходов, 23 ребенка находились в транспорте в качестве пассажира, 4 - катались на велосипеде.

Наиболее  распространенными нарушениями ПДД водителями, повлекшие ДТП: несоблюдение очередности проезда (244 ДТП), нарушение правил проезда пешеходного перехода (134 ДТП), неправильный выбор дистанции (78 ДТП), несоответствие скорости конкретным условиям (69 ДТП), выезд на полосу встречного движения (70 ДТП), нарушение правил перестроения (56 ДТП), нарушение требований сигнала светофора (40 ДТП)", - сообщает ОГИБДД Саратова.

 

По материалам ИА "Взгляд-Инфо"

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации