Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах!
12 ноября 2014 17:03

Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах!

Комитет по ЖКХ администрации муниципального образования «Город Саратов» информирует, что в соответствии с требованиями действующего законодательства с октября 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны вносить взнос на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Для каждого многоквартирного дома, включенного в программу, должен формироваться фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома (далее – фонд капитального ремонта), за счет средств которого финансируются расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Право выбора способа формирования фонда капитального ремонта принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.

Областная программа утверждена постановлением Правительства Саратовской области от 31.12.2013 № 800-П и опубликована в январе 2014 года. В областную программу включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Саратовской области, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, а так же в которых имеется менее чем три квартиры.

На территории Саратовской области был установлен шестимесячный срок для принятия и реализации решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, то есть до 3 июля 2014 года. Контроль за формированием фондов капитального ремонта осуществляет Государственная жилищная инспекция по Саратовской области. Жилищная инспекция ведет реестр уведомлений о выбранном способе формирования фонда, реестр специальных счетов и информирует орган местного самоуправления и регионального оператора о многоквартирных домах, собственники помещений в которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта и (или) не реализовали его.  

В случае если собственники помещений в установленный срок не выбрали или не реализовали выбранный способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает  решение  о  формировании  фонда  капитального  ремонта  в  отношении  такого многоквартирного дома на счете регионального оператора (часть 7 статьи 170 ЖК РФ).

Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 31.10.2014 № 3461 «О формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора» принято решение о формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов», собственники которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, на счете регионального оператора.

Текст постановления опубликован на официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» www.saratovmer.ru в разделах «Документы» (Постановления) и «Сфера ЖКХ» (Региональная программа капитального ремонта).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации