Аналитический обзор средств массовой информации 05/11/2014
05 ноября 2014 10:11

Аналитический обзор средств массовой информации 05/11/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Общественное мнение». 1-го ноября на стадионе «Динамо» прошли финальные соревнования осенних спортивных игр среди учащихся 7−8 классов, организованные при содействии управления по физической культуре и спорту администрации Саратова, СРО ОГО ВФСО «Динамо», СООО «Саратовской областной Федерации хоккея с мячом», СРБОФ «Кремлевец» и ООО «Рациональ». Соревнования проходили по двум дисциплинам: эстафета и футбол. В эстафетах участвовали смешанные команды мальчиков и девочек. Лучшие команды награждены призами в виде спортивного инвентаря.

ИА «Свободные новости». 2 ноября на Набережной Космонавтов состоялись традиционные открытые городские соревнования по легкой атлетике «Саратовский полумарафон». В забеге на 21 километр победителями стали А.Мешавкина из Саратова и Е.Клементьев из Энгельса. На дистанции 10 километров победили О.Орлов из Питерки и Н.Архарова из Саратова. Победителей и призеров наградили грамотами и кубками.

«Саратовская областная газета» рассказала о проведении  XXXIV Международных научных чтений «Н.Чернышевский и его эпоха» в музее-усадьбе писателя. Участник мероприятия магистр религиоведения из Японии Хироюки Хориэ положительно отметил «богатую историю Саратовской области» и организацию работы саратовских музеев, которые «представляют из себя полноценные научно-культурные комплексы».

ИА «КП-онлайн». Артисты театр магии и фокусов «Самокат» обратились к горожанам с просьбой оказать любую посильную помощь театру, так как открытие нового сезона оказалось под угрозой. Летом артисты переехали в новое помещение, но под нужды театра оно не приспособлено. Необходимо сделать сцену, установить освещение, поставить новые кресла и мебель. По словам руководителей театра, на недавнем заседании городской Думы «депутаты отказались выделить в помощь театру три миллиона рублей».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд», «Саринформ», Саратовньюс», «Версия», Свободные новости», телеканал «ГТРК-Саратов», телеканал «ТНТ-Саратов» и др. 4 ноября на Театральной площади прошел митинг-концерт, посвященный Дню народного единства. Перед его началом состоялось шествие на проспекте Кирова и улице М.Горького. В праздничном мероприятии приняли участие областные и городские депутаты, члены правительства Саратовской области, Отмечено участие О.Грищенко, А.Буренина.

ИА «Свободные новости», «Взгляд», «Общественное мнение», «4 власть», «Саринформ» и др. 4 ноября по Саратову прошел традиционный праздничный Крестный ход в честь Дня Казанской иконы Божией матери. Шествие горожан началось после службы в храме Казанской иконы Божией матери и завершилось в Троицком соборе.  Затем на площади возле речного вокзала состоялся молебен. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин напомнил, что для православных христиан сегодняшний день является праздником, который возник благодаря особенному молитвенному почитанию Казанской иконы Божией матери в годы освобождения Москвы от польских интервентов в начале XVII века.

ИА «Взгляд», «Версия». 4 ноября в Саратове прошел «общеоппозиционный» марш «За мир между братскими народами». Шествие началось на пересечении улиц Московская и Рахова, а завершилось митингом в сквере Борцам революции 1905 года. В мероприятии приняли участие члены «Гражданской платформы», «Республиканского клуба», «Российского Общенационального Союза», «Национал-революционного блока», других оппозиционных партий и движений. Участники мероприятия выразили несогласие с внешне- и внутреннеполитическим курсом России, назвали санкции в отношении России «вынужденными мерами Запада», а также выступили в защиту «узников 6 мая». В акции участвовали около 35 человек, не считая журналистов и полицейских.

ИА «Свободные новости». На Набережной Космонавтов 4 ноября прошел «Русский марш». Его участники подвергли критике «Марш мира» за «прозападную ориентацию и выразили поддержку жителям Новороссии. Кроме того, организатор акции Г.Козин выразил несогласие с политикой В.Путина.

Телеканал «ГТРК-Саратов», ИА «Свободные новости», «Взгляд», «Саринформ» рассказали о проведении в школе №70 фестиваля национальных культур «В единстве народов-сила России!», организованного городской администрацией в преддверии Дня народного единства. Журналисты отметили участие в мероприятии семей украинских беженцев. Приведен положительный комментарий руководителя СРОО «Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ» Э.Шарии о проведенном мероприятии.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Член Совета Федерации РФ М.Исаев провел открытый урок, посвященный Дню народного единства, в лицее №15. Сенатор отметил необходимость воспитания патриотизма среди молодежи, а также положительно оценил роль праздника в формировании национально-культурного единства народов России. Приведены положительные комментарии лицеистов о мероприятии с участием «известного политика».

ИА «ЖКХ64». На заседании арбитражного суда 31 октября по делу ЖСК «Олипм-С» и автостоянки ООО «Антей» был объявлен перерыв до 7 ноября.

ИА «Версия». Жители загородили сквер на 4-м Чернышевском проезде, чтобы помешать строительству парковки. После визита замглавы Заводского района строительные работы были приостановлены.

ИА «Версия». 4 ноября состоялся осенний фестиваль водных фонариков. Мероприятие проходило под мостом «Саратов-Энгельс». Участок акватории был огорожен сеткой, чтобы по окончании фестиваля «фонарики можно было выловить из реки». Однако значительная часть саратовцев проигнорировала просьбу организаторов и выпустила фонарики «на открытую воду». По подсчетам организаторов, в этот вечер «по реке плыли около 500 фонариков». Главный организатор фестиваля Н.Мещерякова рассказала корреспонденту агентства, что первоначально планировалось провести фестиваль в Городском парке и выпустить фонарики в пруд.

ИА «Взгляд». В суде Волжского района 30 октября по делу об иске жителей домов по улице Мичурина, Т.Шевченко к ООО «Мичурина 45» принято решение о приостановке строительства, а также аресте спецтехники.

ИА «4 власть», «Взгляд». Член областной Общественной палаты Н.Скворцов сообщил агентству, что в отношении застройщика таунхаусов по улице Питерская,16 возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное предпринимательство», а также «Причинение имущественного ущерба путем обмана».

ИА «Новости Саратовской губернии». Утром 1 ноября федеральный телеканал показал обращение к пастве главы РПЦ, с которым он выступил во время визита в Саратов 26 октября. Проповедь Предстоятеля Русской Православной церкви показали в программе «Слово пастыря».

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «Саринформ», «4 власть», телеканал «ТНТ-Саратов». На брифинге представитель УМВД сообщил, что пожар на Сенном рынке произошел при попытке уроженки Таджикистана совершить суицид, облившись бензином на территории торгового павильона. Подозреваемая дала признательные показания и находится в СИЗО.

Газета «Саратовская панорама». В МОУ СОШ № 17 прошла ярмарка профессий для учащихся. На мероприятии работали 8 интерактивных площадок, с помощью которых школьники узнали о различных профессиях.

Газета «Саратовская панорама».  Экологическую акцию с названием «Здесь будет сад цвести» провели в лицее № 37 Фрунзенского района. В мероприятии приняли участие педагоги, школьники и их родители.

Газета «Саратовская панорама». В ДОУ № 20 «Аленький цветочек» прошел «Праздник мытья рук». Познавательно-оздоровительный проект организован сотрудниками дошкольного учреждения совместно с родителями и детьми.


 

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд». На выездном совещании 1 ноября А.Буренин пообещал принять меры в отношении филиал ОАО «ВоТГК» в случае срыва сроков завершения работ на улице Орджоникидзе. В результате обсуждения было принято решение: 1 ноября в полночь полностью перекрыть движение для частного транспорта и больших автобусов, которое будет восстановлено 5 ноября. В качестве альтернативы предложено организовать временное реверсивное движение маршруток, которое начнется от улицы Фабричной, продолжится по тротуару близ «Завода автономных источников тока» и Киевскому проезду, а завершится на кольце возле стадиона «Волга».

ИА «Взгляд», «Саратовньюс», «Саринформ», «ЖКХ64»,  «КП-онлайн» и др. Городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта сообщил, что  на улице Орджоникидзе в ночь с 5 на 6 ноября, а также с 6 на 7 ноября с 22:00 до 05:30 будет перекрыто движение транспорта из-за работ ОАО «ВоТГК».

Газета «Телеграф» опубликовала критическую статью, в которой сообщила, что общественный транспорт становится опасным для пассажиров. Издание отмечает: «большинство саратовских автобусов и маршруток и без того нельзя назвать комфортабельными: зимой холодно, летом жарко и душно, ходят вне какого-либо расписания. А порой пассажиры теряют здоровье и даже жизни, пользуясь их услугами». Инспекторы ГИБДД регулярно проводят рейды и дежурства. С начала года было выявлено более 2200 нарушений. Так, на маршруты выпускают неисправные автобусы, сами машины не проходят техосмотр, водители работают без медицинского освидетельствования и нередко не выполняют требования приказов и Правил дорожного движения. Автор статьи резюмирует: «Несмотря на печальную статистику, никаких конкретных мер, чтобы саратовцы чувствовали себя безопаснее в автобусах, чиновники не приняли. Ведь у них сейчас один на все ответ: денег нет. Но должен быть выход. Вопрос денег риторических и стоит всегда. Но другие-то города развиваются».

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «СарБК», «СтройСар». Как сообщает министерство молодежной политики, спорта и туризма области, на стадионе «Сокол» осуществлен монтаж трубопроводов обогрева футбольного поля, ливневых лотков, оборудования в теплоузле, воздушной опрессовки коллектора и др. Произведено устройство асфальтобетонного покрытия легкоатлетических дорожек. Проводятся строительные и сантехнические работы по ремонту трибун и подтрибунных помещений: сетей отопления, электроснабжения, восстановление гидроизоляции трибуны, установка металлопрофиля на трибуне, пластиковых окон в акробатическом зале, шпаклевочные работы. Начаты работы по обустройству универсальной спортплощадки.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Версия». 4 ноября на улице Степана Разина произошел пожар. Горело здание, половину которого занимают офисы, а вторую половину – квартиры. Сообщается, что в одном из офисов взорвался бензогенератор. Двое пожарных госпитализированы.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «СарБК». На рабочем совещании в городской администрации 5 ноября А.Буренин отметил, что после выпадения первого снега дороги были очищены, но борта находятся в неудовлетворительном состоянии. Он поручил городским дорожным и коммунальным службам при уборке снега обращать особое внимание на прилотковую часть.

Газета «Телеграф». На рабочем совещании администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Буренин отметил, что главы районных администраций Саратова должны быть готовы к любым вопросам на встречах с населением. «Необходимо грамотно и понятно отвечать на все поставленные вопросы и вести общение с жителями в режиме диалога даже при возникновении нестандартных ситуаций», - подчеркнул глава городской администрации.  Н.Юрьева пояснила редакции газеты: «О человеке, тем более о руководителе, представителе муниципальной службы, судят не столько по его внешнему виду, одежде, сколько по речи». В связи с этим в администрации грамотности и культуре речи уделяется большое внимание. Так, в каждом структурном подразделении назначен ответственный специалист за ведение делопроизводства, в обязанности которого входит, в том числе, и проверка грамотности составленных служебных документов, ответов на письма граждан. Регулярно проводятся семинары и совещания по вопросам делопроизводства.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Саратовская панорама». На заседании Саратовской городской Думы было принято решение о передаче 38 городских учреждений здравоохранения в областное подчинение.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Саратовская панорама». А.Буренин награжден медалью Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» II степени. Мероприятие состоялось 29 октября в Покровском храме.

ИА «Лица губернии». На имя С.Курышева поступила благодарность за подключение к отоплению домов № 31 и 29 по улице Антонова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации