Олег Грищенко: «Впервые на базе городской больницы пройдет уникальный мастер-класс»
07 октября 2014 11:04

Олег Грищенко: «Впервые на базе городской больницы пройдет уникальный мастер-класс»

Глава города – о мастер-классе в 6-й горбольнице

 - Городское здравоохранение – это сложная система, в которой задействованы более 13-ти тысяч человек. Все они посвятили себя решению основной благородной задачи - сохранению здоровья пациентов. И социальной значимостью здравоохранения, и тем, что прежние даже не годы, а десятилетия оно хронически недофинансировалось – объясняется необходимость постоянного внимания к этой сфере.

В муниципальных лечебных учреждениях проводится ремонт, закупается новое современное лечебно-диагностическое оборудование: только в первом полугодии 2014 г. за счет средств из всех источников финансирования учреждениями здравоохранения приобретено 468 единиц оборудования на сумму 40,8 млн. рублей. Средняя заработная плата медицинского персонала из всех источников финансирования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 17,78% и составила 21 447 руб.

Все это вместе взятое постепенно позволяет значительно повышать эффективность профилактической и диагностической работы, улучшать качество медицинского обслуживания.

К ключевым показателям здоровья населения относятся, в том числе, и медико-демографические. За шесть месяцев текущего года в Саратове родились 4396 детей, что на 155 детей больше (3,7%), чем в прошлом году. Показатель рождаемости в динамике трех лет по городу вырос на 3,9%  (с 10,4  до 10,6 промилле). Младенческая смертность в городе на 20,8% ниже областного показателя, на 14% − показателя ПФО, на 18,7% − среднероссийского. Показатель общей смертности населения по Саратову по итогам первого полугодия 2014 года на 6,7% ниже регионального.

В муниципальных учреждениях здравоохранения работают настоящие профессионалы, энтузиасты своего дела. Современные методики, уникальные операции, спасение жизни и сохранение здоровья людей – это не громкие слова, а ежедневная, зачастую изматывающая действительность наших медиков.

Саратовские ЛПУ – на передовой современной медицины. Так, на базе отделения травматологии и ортопедии МУЗ «Городская клиническая больница №6 имени академика В.Н. Кошелева», сегодня состоится мастер-класс по установке эндопротеза тазобедренного сустава. Отмечу, что в настоящее время данный вид оперативных вмешательств проводится лишь на базе федеральных медицинских структур, а их стоимость при реализации платных услуг – достаточно высока. Квот, выделяемых государством для проведения бесплатных операций, для всех нуждающиеся также не хватает, вследствие чего зачастую пациенты вынуждены ждать необходимую медицинскую помощь месяцами.

В Саратове такой мастер-класс на базе городской больницы проводится впервые. Уверен, что в дальнейшем это позволит обеспечить оказание высококвалифицированной специализированной травматолого-ортопедической помощи на нашем муниципальном уровне многим нуждающимся в ней пациентам. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации