Аналитический обзор средств массовой информации 22/09/2014
22 сентября 2014 16:48

Аналитический обзор средств массовой информации 22/09/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Телеканал «ТВЦ-Саратов» рассказал о проведении в сентябре 2014 года торжественной церемонии вручения премии главы городской администрации «Юные дарования Саратова». А.Буренин поздравил награжденных, а также отметил их значительные успехи по различным направлениям творчества.

Телеканал «ТВЦ-Саратов». Ученики гимназии №58 города Саратова посетили с экскурсией Вязовское лесное хозяйство. Выездное занятие организовано областным министерством природных ресурсов и экологии.

Телеканал «ТНТ-Саратов», ИА «Взгляд-инфо». В редакции Саратовской областной газеты прошла пресс-конференция Ю.Ерофеевой и учеников ФТЛ №1 и гимназии №1, принявших участие во всероссийском форуме «Дети! Россия! Будущее!». Школьники рассказали о своем участии в форуме и планах на будущее.

ИА «Лица губернии» размещает вопрос жителя дома № 3 по улице Исаева к депутату Саратовской областной Думы Л.Писному. Заявитель интересуется, будут ли открываться дополнительные детские сады в пос. Юбилейный. Кроме этого, он обращает внимание на то, что во дворе по указанному выше адресу отсутствует детская площадка.

            ИА «Взгляд-инфо». По данным интернет-канала 360tv.ru, после мотополомничества по православным центрам РФ мотосообщество «Ночные волки» доставят в Саратовскую епархию икону С.Радонежского.

ИА «СарБК». Команда саратовского «Лицея гуманитарных наук» - «Мешок картошки» - приняла участие в 4-ом Международном фестивале детских команд КВН, который прошел в Анапе. Жюри фестиваля отметило высокий уровень выступления лицеистов в конкурсной программе «Визитка», а самая юная ее участница – В.Симашова (учащаяся 3-го класса «ЛГН»), победила в номинации «Лучшая актриса фестиваля». По итогам фестиваля в Анапе лицейская команда была приглашена жюри на Всероссийский фестиваль детских команд КВН, который состоится в середине ноября в Москве.

ИА «Общественное мнение». С 15 по 19 сентября в Тольятти состоялся Всероссийский рейтинговый турнир по теннису серии РТТ среди юношей и девушек 16 лет и моложе. Воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Олимпийские ракетки» Л.Мансурова заняла второе место.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов». Саратовские лодочники не согласны с инициативой Н.Якубовича о переносе лодочных баз на о.Зеленый. Владельцы маломерных судов отметили, что «Саратову необходима новая набережная, но базы должны находиться в черте города». Запланированный переезд лодочников на участок в пос.Юриш не состоялся, так как «властям не хватило денег на его обустройство». Журналисты сообщили, что если проблема не будет решена, то «тысяча лодочников готова перекрыть фарватер Волги».

ИА «Взгляд-инфо». Уполномоченная по правам ребенка Ю.Ерофеева прокомментировала инициативу депутата ГД РФ В.Омельченко, который предложил передать «саратовский особняк» певца А.Макаревича беженцам из Украины. По словам Ю.Ерофеевой, музыкант «имеет те же права, что и любой другой гражданин РФ», поэтому данное предложение «нечего обсуждать».

ИА «Общественное мнение». Блогер С.Перепеченов публикует статью, в которой рассуждает о реформе МСУ. По его мнению, «потребность в новых реформах МСУ должна исходить из крупных городов, где сосредоточен основной культурный, общественно-политический, экономический, научный потенциал, где в тоже время исключительно обеднена представительская составляющая. На этом уровне многие позиции могут быть согласованы разными политическими силами. Что мы, оппозиция, хотим, может быть продекларировано в проекте нового Устава города, предполагающего новую схему административно-территориального деления, новые институты самоуправления и другие стандарты».

ИА «Взгляд-инфо» опубликовало рейтинг кандидатов на пост министра спорта области, среди которых 15 место занимает В.Наталичев. Одним из экспертов выступил глава города О.Грищенко, который отметил, что «в отсутствие бюджета сделать что-либо в развитии спорта невозможно».

ИА «Взгляд-инфо». П.Галактионов в своем блоге поставил вопрос о выделении городской администрацией земельного участка для обустройства славянского святилища «в связи с ростом славянского самосознания».

ИА «Четвертая Власть». На сайте городской администрации прошел опрос о готовности жителей отказаться от автомобиля на 1 день, по результатам которого из 199 человек отказаться готовы 132 человека (67%), а против – 67 человек (34%).

ИА «Саринформ». Видео с песней «Журавли», которую пел пятитысячный хор в Парке Победы на Соколовой горе, в социальной сети «Одноклассники» набрало почти 9 тысяч «лайков». В комментариях под размещенным видео об этом мероприятии жители Саратова и других городов благодарят городскую администрацию за масштабную акцию.

ИА «Телеграф». 19 сентября «Молодой Гвардией» был организован очередной сбор подписей в поддержку регионального законопроекта «Об ограничении розничной продажи и потребления слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков».

ИА «Версия», «ЖКХ 64», «Свободные новости»я, «Медиасар», «Родной город», сайт телеканала «Дождь», радио «Эхо Москвы» и др. рассказали о проведении 21 сентября у здания нового ТЮЗа народного схода в поддержку московского «Марша мира» против войны на Украине. СМИ привлекли внимание к задержанию полицией корреспондента А.Наумлюка, который работал на мероприятии «без опознавательного знака журналиста». А.Намлюк заявил о своем несогласии с действиями правоохранительных органов и намерении их оспорить в суде.

ПРИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

ИА «Саратовньюс». 23 сентября глава парламента Новороссии О.Царев посетит пункты временного размещения беженцев из Украины, расположенные в Саратове: санаторий «Сокол», гостиницу теннисного центра «Кристалл» на 5-ой Дачной.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов». Гостем новостного выпуска стал руководитель пресс-службы УФССП по Саратовской области В.Моисеенко. Он прокомментировал исполнительное производство по выселению жильцов «таунхаусов» по ул.Питерская отметив, что жителям предоставлено время для того, чтобы забрать свое имущество, находящееся в квартирах. Кроме того, В.Моисеенко рассказал, что в пос.Затон проводится демонтаж незаконного платного солярия «Виктория».

ТОРГОВЛЯ

ИА «Лица Губернии» размещает обращение жителей к О. Грищенко с просьбой организовать ярмарку на улице Яблочкова.

Телеканал «ГТРК-Саратов», «ТВЦ-Саратов»  рассказали об открытии рынка на ул.Топольчанская. Приведен положительный комментарий В.Радаева о местной сельхозпродукции, реализуемой на рынке. Журналисты «ТВЦ-Саратов» положительно отметили, что рядом с рынком благоустроен небольшой сквер.

ИА «Провинциальный телеграф». 20 сентября в Саратове пройдут сельскохозяйственные ярмарки на рынке в поселке Юбилейный, в Заводском районе на пересечении улиц Томская и Пензенская и в поселке Солнечный на пересечении улиц Антонова и Топольчанской.

ИА «СарБК» информирует со ссылкой на «Shop and Mall». Группа компаний IKEA обнародовала свои планы по расширению деятельности в России. Компания собирается инвестировать в развитие торговых центров «Мега» в стране более 2 млрд евро к 2020 году. Сумма вложений зависит от того, сможет ли IKEA найти участки для размещения ТЦ «Мега». В числе долгосрочных планов - строительство комплексов в Саратове, Волгограде, Перми, Челябинске и Тюмени. Однако пока компания не нашла подходящих участков в этих городах.

ЭКОЛОГИЯ

            ИА «СарБК». В Саратове прошла межрегиональная экологическая общественная акция «Атомный велопробег». Было сделано 14 замеров - по 7 на каждом маршруте. Показатели варьировались от 0,08 до 0,15 мкЗв/ч, что соответствует официальной норме для Саратова. Минимальные значения дозиметры показали в районе Никольского монастыря и возле "Пика пионеров" на Кумысной поляне. Максимальные значения зафиксированы вблизи гостиниц «Словакия» и «Олимпия».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Телеканал «ГТРК-Саратов», ИА «Взгляд-инфо». В Кировском районе на ул.Осипова торжественно открыли новый сквер. В церемонии принял участие С.Пилипенко. Приведены положительные комментарии жителей о новом сквере. Журналисты отметили, что развитие зеленых зон отдыха в Саратове «лично курирует глава города О.Грищенко».

ИА «Провинциальный телеграф», «СарБК», «Медиасар», «Глас народа». В поселке Юбилейный состоялось выездное совещание под председательством главы администрации Саратова А.Буренина. Депутаты регионального парламента, Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений городской администрации, представители социально ответственного бизнеса и общественности обсудили проект аллеи героев, которая появится в сквере «Жар-Птица» уже этой осенью в рамках проекта «Зеленый город», инициированного главой Саратова О.Грищенко. Всего в поселке Юбилейный будут высажены более 500 саженцев деревьев различных пород. Свой вклад в появление новой зеленой зоны внесут представители общественности, молодежных патриотических организаций.

ИА «Лица губернии» публикует обращение жителей к губернатору В.Радаеву изыскать возможность установить детские площадки во дворах домов №№ 32/40, 42/48 по ул. Слонова, дома №30 по ул. Степана Разина, а также благоустроить придомовую территорию.

ИА «Взгляд» (TVSar). 19 сентября во дворе дома №36 по улице Вавилова демонтировали незаконно установленный гараж. Объект принадлежал полковнику юстиции А.Никулаеву, который на протяжении нескольких месяцев не исполнял решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Начальник пресс-службы УФССП по Саратовской области В.Моисеенко пояснил: «Должник не стал добровольно демонтировать объект, поэтому приступили к принудительному демонтажу».

ЖКХ

ИА «Взгляд-инфо». Ремонт тепломагистрали на улице Соколовая в Саратове будет завершен к концу текущей недели. Саратов в течение 37 дней находится в состоянии транспортного коллапса. Информагентство отметило, что ранее обеспокоенность этим вопросом выражал глава города О.Грищенко.

ИА «Лица губернии» публикует жалобу жителей Кировского района к О.Грищенко и С.Пилипенко на недостаточно высокую температуру горячей воды по улице Посадского, 320 и на бездействие УК «Жилстройсервис» в решении данного вопроса.

ИА «Лица губернии» размещает обращение жителей Ленинского района города Саратова к А.Буренину с просьбой обратить внимание на отсутствие холодной воды с 20 сентября в доме №27 «Б» по улице Тархова, а также бездействие А.Задумина и В.Сараева в решении данного вопроса.

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов». Жительница дома №5 по 2-му Брянскому тупику С.Хватова рассказала о бездействии УК «Стройкомплект» по восстановлению кровельного покрытия над ее квартирой. Часть потолка обрушилась из-за регулярной течи воды с крыши. По обращению жительницы горадминистрация «рекомендовала УК провести ремонт в срок до 12 сентября», а ГЖИ продлила срок восстановительных работ до 20 октября. Однако «Стройкомплект» не начал ремонтных работы. Жительница дома планирует обратиться в прокуратуру по вопросу бездействия управляющей компании.

ИА «Общественное мнение» публикует комментарии журналистов о передаче МУПП «Саратовводоканал» в концессию. По мнению П.Красильникова, «проще найти инвестора для «Водоканала» совместно с городскими властями, чем передавать предприятие в областную собственность». Е.Микиртичева также считает целесообразным привлечение бизнеса, так как в областном бюджете нет средств на финансирование модернизации МУПП.

            ИА «Взгляд-Инфо». 19 сентября по заявке детского санатория ГУЗ СО «Противотурберкулезный санаторий для детей», расположенного  на  9-й Дачной, было включено отопление. Это первое социальное учреждение, которое подало заявку о досрочном начале отопительного сезона 2014-2015гг.

ИА «Общественное мнение». Саратовская прокуратура выявила в МУПП «Саратовводоканал» нарушения порядка рассмотрения обращений граждан. В отношении А.Задумина заведено дело об административных правонарушениях.

ИМУЩЕСТВО

ИА «Лица губернии». Жители коммунальной квартиры дома №25 по улице Заречной, который вошел в программу по расселению из ветхого и аварийного жилья, интересуются у О.Грищенко, могут ли они претендовать на отдельную жилплощадь.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Саратовньюс». По данным УГИБДД, 19 сентября  в автобусе маршрута №28 упала 78-летняя пассажирка. Женщину госпитализировали в 1-ю городскую клиническую больницу.

СОВЕЩАНИЯ

            Телеканал «ТВЦ-Саратов» рассказал об обсуждении на ПДС при главе администрации Саратова инициативы о создании и обустройстве новых пешеходных зон в нескольких районах города. Журналисты отметили, что все планируемые изменения пройдут процедуру публичных слушаний.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Версия». С 22 сентября бывший депутат городской думы, а также бывший глава администрации Саратова А.Палазник занимает пост начальника управления ЖКХ министерства строительства Пензенской области.

ИА «Взгляд» размещает статью Н.Лыкова «Великаны и пигмеи», в которой сравниваются судебные процессы над В.Синичкиным и М.Лысенко. Подчеркивается саркастическое отношение к В.Синичкину и уважительное – к М.Лысенко.

ИА «Стана Советов». 20 сентября в шоу «Голос» на Первом канале саратовец А.Мусаелян (23 года) прошел отборочный тур, попав в группу Пелагея.

ПРОГРАММЫ

            ИА «Взгляд» (программа «Есть ответ»). Руководитель Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Саратовской области А.Тагаев подробно рассказал о производстве по судебным делам по расселению жильцов из ветхих домов области. «При возбуждении исполнительного производства направляется постановление о возбуждении уголовного дела должнику и взыскателю. Глава администрации Саратова А.Буренин предупрежден об уголовной ответственности по всем судебным делам».

            Телеканал «ТНТ-Саратов». В программе «Общественное мнение» от 20 сентября 2014 года А.Колобродов подробно рассказал о деле М.Лысенко, отметив, что считает решение присяжных «рациональным». Кроме того, в программе был затронут вопрос с выселением сотрудниками УФССП жителей таунхаусов на ул.Питерская. По мнению авторов сюжета, ответственность за подобные решения лежит на застройщике и «власти, которая не смогла защитить жителей». Журналисты рекомендовали гражданам при участии в сделках с недвижимостью проявлять особую бдительность и ответственность, так как «закон не всегда способен защитить их интересы».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации