С 01 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии
19 сентября 2014 15:28

С 01 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии

Изменения  особенно актуально для молодых людей, которые начинают трудовую жизнь или вступят в нее в ближайшие годы.

Особенно важно, что  гражданам 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года необходимо сделать выбор варианта  своего пенсионного обеспечения.

Если гражданин делает выбор в пользу формирования накопительной пенсии, то уменьшаются пенсионные права на формирование страховой пенсии и наоборот.

 Страховая пенсия гарантировано увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Накопительная пенсия-это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии. Накопительная пенсия не индексируется государством.

   Хочется отметить, что если  на личном пенсионном счету  гражданина имеются пенсионные накопления и  по трагическому стечению обстоятельств человек не успел выйти на пенсию,  то эти деньги смогут получить  правопреемники.

   Правопреемники – это своего рода наследники, которым любой работающий гражданин может завещать свои пенсионные накопления путем подачи соответствующего заявления.

   Если такого заявления нет, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства:  в первую очередь – дети, супруги и родители, во вторую – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обращение правопреемников с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

  Правопреемнику умершего застрахованного лица полагаются две выплаты средств пенсионных накоплений: основная, которая производится на восьмой месяц после смерти владельца, и дополнительная, которая осуществляется немногим позже, когда в Пенсионном фонде отобразятся все страховые взносы умершего человека. В связи с этим обращаем внимание, что банковские счета, открытые для перечисления указанных средств, не следует закрывать после проведения основной выплаты.

 Более подробно ознакомиться с порядком выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам можно на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) в разделе «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации