ДЕНЬ ГОРОДА-2014: В Саратове подвели итоги фестиваля уличного искусства «Легенды Саратова»
16 сентября 2014 09:31

ДЕНЬ ГОРОДА-2014: В Саратове подвели итоги фестиваля уличного искусства «Легенды Саратова»

В Саратове подвели итоги фестиваля уличного искусства «Легенды Саратова». Проект был реализован администрацией Фрунзенского района совместно с Фондом содействия развитию городов «Город в развитии» и граффити-художником Олегом Зябкиным.

Он проводился в целях улучшения имиджа города, повышения его эстетической привлекательности, популяризации краеведения и формирования туристических маршрутов.

Отметим, что фестиваль стартовал 31 мая и проходил в два этапа. Результатом стало художественное оформление пяти арок на проспекте Кирова (пр.Кирова, 31/35, 52, 15, 12 и 32). Выбранные темы были связаны с историей города и области. В частности: «Общественный транспорт»  (художник Илья Slak (Москва)), «Родники и реки» (Олег Зябкин (Саратов)), «Сделано в Саратове» (Даниил Kesit (Саратов)), «Гагарин» (Роман Бунт (Воронеж) и Алексей Агарков (Воронеж)), «Синематограф» (Вячеслав Moff (Пермь)).

Увидеть окончательный вариант саратовцы смогли в День города. В этот же день были подведены итоги проекта и награждены его участники.

«В данном проекте граффити было использовано как инструмент качественных городских преобразований. Арки стали остановками туристических маршрутов и настоящими арт-объектами. Жители и гости города с воодушевлением восприняли такие  изменения. Надеемся, что данный проект получит продолжение», - рассказал Андрей Ботов, председатель Фонда «Город в развитии».

«С самого начала фестиваля мы видели его плоды. Например, появление нового туристического маршрута по проспекту Кирова. Важную роль в котором играют  расположенные в арках информационные стенды с интересными фактами по теме росписи. Участие в проекте граффити-художников из других городов России позволяет нашим художникам знакомиться с новыми техниками и стилями рисования. Это же влияет и на имидж города, так как все без исключения гости фестиваля положительно отзываются о Саратове и его жителях. Отмечу, что мы уделяли много времени подготовке каждого этапа фестиваля, что позволило  качественно подойти к его реализации», - сказал граффити-художник Олег Зябкин.

 

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации