ДЕНЬ ГОРОДА-2014: Приглашаем саратовцев на культурно-образовательную акцию в Радищевском музее
12 сентября 2014 17:09

ДЕНЬ ГОРОДА-2014: Приглашаем саратовцев на культурно-образовательную акцию в Радищевском музее

Завтра, 13 сентября 2014 г., в рамках городской акции «Ночь культуры» в Радищевском музее состоится культурно-образовательное мероприятие. Оно стартует в 13.00 в сквере у исторического здания музея. Здесь до 18.00 развернется «аллея мастеров», в рамках которой, в частности, арт-студия «Анжели» представит работы в стиле «Handmade». В 16.00 на площадке перед зданием музея начнется программа студии исторического и игрового танца «Сюита».

В это же время в самом музее будут работать творческие мастерские: по изготовлению глиняной игрушки «Добрая игрушка Земли Саратовской», «Боголюбовская палитра. Шедевры - своими руками», «Арт-визаж». На цокольном этаже будет организована выставка детского творчества к 190-летию А.П. Боголюбова «Живописная флотилия».

 

С 13.00 до 21.00 будут работать следующие бесплатные экскурсии:

 

- Мемориальные залы. Живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров II половины XIX века, уникальные фотографии и личные вещи основателя музея А.П.Боголюбова.

- Православное искусство. Иконы ХIII - ХVIII веков, серебряные оклады, шитье, памятники прикладного искусства из дерева, перламутра, меди и кости.

- Зарубежное искусство. Картины, шпалеры, скульптуры, предметы прикладного искусства итальянских, французских, голландских, немецких и фламандских мастеров ХVI – ХIХ веков.

- Русское искусство. Живопись, скульптура и графика ХVIII – начала ХХ веков.

- Русская оригинальная графика конца XIX – первой четверти XX века.

- Русский учебный рисунок и акварель второй половины XIX – начала XX века.

 

Экскурсии проводятся в каждом зале каждый час.

 

Также в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (ул. Вольская, 33) с 10.00 до 18.00 будет работать выставка «Василий Васильевич Коновалов: художник и педагог», посвященная 150-летию со дня рождения художника.

 

В Доме-музее Павла Кузнецова (ул. Октябрьская, 56) с 10.00 до 19.00 будут организованы выставки «Россия – Британия. Книга художника. Авторская книга английских и русских художников», посвященная году Англии в России, и «Теплая река». Ирина Килочек. Декоративно-прикладное искусство.

В 17.00 Альянс Франсез Саратов совместно с музеем проведет здесь акцию «Игра в петанк».

 

Приглашаем всех желающих.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации