Аналитический обзор средств массовой информации 01/09/2014
01 сентября 2014 17:23

Аналитический обзор средств массовой информации 01/09/2014

 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

ОБЗОР ОСНОВНЫХ СОБЫТИЙ В САРАТОВСКИХ СМИ ЗА ПЕРИОД С 25 ПО 30 АВГУСТА

            Газета «Коммерсант» рассказывает о проблемах размещения и обустройства в регионе беженцев из Украины. На поддержку вынужденных мигрантов в региональную казну уже зачислены 92,7 млн рублей из федерального бюджета. На заседании областного парламента была обнародована статистика, по которой сейчас в Саратовской области находится более шести тысяч граждан Украины, более тысячи из них — дети. Около 100 человек уже уехали в другие регионы, остальные проживают в 53 пунктах временного размещения. Трудоустроиться смогли около 350 беженцев, 130 человек получили гражданство. Издание обращает внимание на ведущуюся в СМИ дискуссию о рациональном трудоустройстве беженцев.

            Газета «Провинциальный телеграф». В статье «Коррупционные инициативы» издание рассказывает об «эпопее» со строительством нескольких очередей нового участка набережной Саратова, которая начала разрушаться почти сразу после возведения. Газета отмечает низкое качество работы генподрядчика – ЗАО «Саратовгесстрой», недоумевает, как с известной по коррупционным скандалам фирмой могли заключить договор до 2016 года, и предлагает правоохранителям проверить участие бывшего зампреда правительства С.Канчера в представлении интересов этой фирмы.

            ИА «Взгляд-Инфо». Накануне начала нового учебного года агентство спросило у экспертов, какой лицей или гимназия является, по их мнению, самым престижным учебным заведением? И действительно ли обучение в них до сих пор считается признаком элитарности? Чаще других самыми престижными назывались ФТЛ №1, ЛМИ, Гимназия № 3 и ЛГН.

            Газета «Коммерсант». В разделе «Криминальная хроника» в саратовских СМИ на прошедшей неделе особое место занимало очередное нападение на журналиста А.Крутова. Издание отмечает, что наблюдатели единогласно связывают нападение с профессиональной деятельностью потерпевшего и предполагают, что целью нападавших было его убийство. А.Крутов отметил, что разобраться в причинах случившегося может помочь прочтение его публикаций в журнале «Общественное мнение».

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

ИА «Саринформ». Глава Саратова О.Грищенко 1 сентября посетил гимназию №2. Он пришел туда не только как глава муниципалитета, но и как отец - здесь учится один из его сыновей. О.Грищенко посетил один из пятых классов и пообщался с ребятами. Он рассказал о себе, о том, как учился сам. 

            ИА «Взгляд-Инфо». 1 сентября утром в сквере вблизи ДК «Рубин» прошла торжественная линейка, приуроченная к празднованию Дня знаний. Организатором мероприятия выступила администрация Кировского района. Линейку посетил глава районной администрации С.Пилипенко.

Телеканал «ГТРК-Саратов» рассказал о проведении торжественной линейки в Лицее гуманитарных наук. Приведены положительные комментарии учеников об учебном заведении, праздничном мероприятии.

            ИА «Взгляд-Инфо» поздравляет читателей с Днем знаний, в связи с чем публикует воспоминания о первом школьном дне саратовских и областных представителей власти. Среди них: глава города О.Грищенко, заместитель главы администрации Саратова Д.Федотов,  депутат Государственной Думы О.Баталина, депутат Государственной Думы О.Алимова, председатель Общественной палаты Саратовской области А.Ландо и другие.

            ИА «Свободные новости». На торжественной линейке в ФТЛ №1, директор учреждения Л.Правдина сообщила о том, что была приглашена в Москву в качестве члена жюри конкурса «Учитель года России - 2014», который состоится в конце сентября.

СОЦСФЕРА

            ИА «Взгляд-Инфо» (со ссылкой на портал Rsport.ru). Саратовский боксер А.Чеботарев в четвертый раз стал чемпионом России, победив 30 августа в финале турнира в Ростове-на-Дону в весовой категории до 75 килограммов.

            ИА «Взгляд-Инфо», «Версия». 30 августа на площадке этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области» состоялся концерт. Мероприятие было приурочено к выездной конференции делегации Ассоциации городов Поволжья. Она носило название «Взаимодействие органов власти и национально-культурных объединений по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия». Открыл концерт председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Б.Шинчук.  В состав делегации, прибывшей в Саратов, вошло более 200 человек. Среди них — сотрудники органов местного самоуправления и национально-культурных автономий городов-членов АГП, а также представители творческих коллективов.

            ИА «Взгляд-Инфо». 31 августа в Детском парке прошло мероприятие, организованное администрацией Фрунзенского района. В его рамках горожане могли обмениваться книгами и послушать выступление хора ветеранов. В акции приняли участие: творческий коллектив и сотрудники Детско-юношеского центра Фрунзенского района, организаторы городского буккроссинга – ученый секретарь музея-усадьбы Н. Г. Чернышевского Т.Пелех  и фотохудожник Н.Храпун, хор ветеранов Кировского района под руководством Ф.Мерзлякова, а также жители Саратова.

             ИА «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «Саратовньюс». 4 сентября в Саратове начнет работать первый Поволжский фестиваль современного искусства. Как сообщает министерство культуры области, его торжественное открытие состоится 5 сентября в Театре оперы и балета. В рамках фестиваля пройдут: 1-й открытый фестиваль театров моды «Шаг навстречу», выставка-конкурс художественной фотографии изобразительного искусства «САРАТОWWW», конкурс авторской песни и поэзии, выступления коллективов современного танца.  Итогом фестиваля станет концерт «Рок без границ» на  центральной площади Саратова с участием молодежных рок и эстрадных групп.

            ИА «Взгляд-Инфо». С 1 сентября управление Роспотребнадзора по Саратовской области начало внеплановую масштабную проверку сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». По их словам сотрудников ведомства, проверочные мероприятия будут длиться порядка 20 дней. Целью проверок является ревизия соблюдения норм санитарного законодательства.

            ИА «СарБК». Прокуратура Саратовской области проверила деятельность учреждений здравоохранения. Грубые нарушения законодательства установлены при проверке ООО «Центр здоровья Европласт» - одной из крупных частных клиник пос. Юбилейный. «Эта компания предлагает широкий спектр услуг в разных сферах медицины, было выявлено несоответствие материально-технической базы заявленному спектру. Кабинеты были укомплектованы не всем оборудованием, необходимым для оказания тех или иных услуг», - сказал представитель надзорного ведомства В.Медников. Там же были найдены просроченные лекарственные препараты. По результатам проверки возбуждено административное производство.

ИА «Общественное мнение». 1 сентября, в соответствии с указом президента начнет свое действие всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Ранее губернатор Валерий Радаев утвердил план внедрения норм. Первые массовые соревнования по дисциплинам ГТО среди студентов саратовских вузов состоятся 26 сентября на стадионе «Локомотив». В программу соревнований войдет пять видов упражнений комплекса ГТО.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Телеканал «ТНТ-Саратов». В связи с введением Россией санкций в отношении некоторых западных стран в Саратовской области возросли цены на морскую рыбу. Приведены комментарии врачей о том, что речная рыба не сможет заменить морскую, так как это повлечет проблемы со здоровьем у граждан.

ИА «Свободные новости». Колумнист газеты А.Проханова «Завтра» А.Климов 30 августа опубликовал на сайте издания колонку, в которой обвинил солдатских матерей в связях с американским ЦРУ. Он упомянул прошедшую в пресс-центре ИА «Свободные новости» встречу с журналистами матери десантника И.Максимова Л.Максимовой и руководителя реготделения организации «Союз солдатских матерей» Л.Свиридовой. Автор колонки считает, что операцию «Солдатские матери» в Саратове возглавляет главный редактор ИА «Свободные новости» Е.Иванова, его директор А.Глущенко и собственно Л.Свиридова. Далее он сообщает, что необходимо легализовать присутсвие российских войск на территории Украины, чтобы остановить это «операцию». Отмечено, что в 29 августа по требованию прокуратуры в реестр НКО - иностранных агентов была включена организация «Солдатские матери Петербурга».

            ИА «Свободные новости». 29 августа вечером на площади Кирова города Саратов (у памятника Н.Вавилову) прошел пикет в рамках серии акций «Стратегия свободы». Выступавшие критиковали травлю, развернутую в отношении рок-музыканта А.Макаревича, нападение на журналиста А.Крутова, недостаточно активную позицию по целому ряду вопросов местного Союза журналистов, а также федеральные СМИ, поддерживающие политику Президента РФ Владимира Путина по «украинскому вопросу». Организатором пикета выступил гражданский активист А.Калашников. За время проведения пикета никаких инцидентов зафиксировано не было.

            ИА «Общественное мнение». Прокуратура Ленинского района снова обнаружила в интернете материалы экстремистского характера. Как сообщает ведомство, в ходе мониторинга были выявлены аудиофайлы «Белый Террор-Железногорск-2000», «SSD-За Расу Мы Постоим», на которых размещены материалы, содержащие публичные призывы к экстремистской деятельности, террористическим актам, возбуждению ненависти либо вражды. В настоящее время прокурор района В.Воликов направил в суд заявление о признании указателей страниц сайтов запрещенными в России, и включении их в Единый реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты в интернете, содержащие запрещенную для распространения информацию.

            ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение». В октябре 2015 года в России проведут федеральное статистическое наблюдений «Социально-демографическое обследование (микроперепись) населения 2015 года». Это мероприятие станет одним из этапов подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. С 1-го по 31-е октября переписчики будут обходить жилые помещения и опрашивать саратовцев, всего планируется обследовать более 16 тыс. жилых помещений, 40 тыс. человек. Все ответы на вопросы зафиксируют в электронных опросных листах. Кроме того, жители смогут самостоятельно заполнить листы в сети интернет.

ПРИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

Телеканал «ГТРК-Саратов». В школы Саратовской области 1 сентября пошли около 500 детей вынужденных переселенцев из Украины, в том числе в Саратове – более 50. Журналисты рассказали о переселенцах из Луганска, чья дочь готовится к поступлению в Лицей №62. В школе девочке подарили рюкзак и учебные принадлежности.

ИА «КП-Онлайн». Саратовцам приходят смс с банковским счетом для помощи беженцам из Украины. Получатели считают, что эта рассылка организована мошенниками. ГУ МВД по Саратовской области проверку не проводило.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Саринформ». В Заводском районе Саратова сносят незаконное кафе. Оно находится вблизи стелы «Героям фронта и тыла 1941-1945 годов»  на проспекте Энтузиастов. Как сообщили в администрации Саратова, его владельцу, индивидуальному предпринимателю, объяснили, что кафе работает незаконно. Он решил не доводить дело до суда и снести постройку. Строение начали демонтировать в выходные, в настоящее время оно наполовину разрушено.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Взгляд-Инфо». В редакцию обратился житель Саратова, который сообщил, что в День знаний ведется открытая торговля алкоголем в пивном магазине по адресу: Московское шоссе, 17.  По словам мужчины, на его глазах несколько человек приобрели пенный напиток и вышли из торговой точки.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд-Инфо», «Свободные новости», «МедиаСар», «СтройСар», «Лица губернии», «Телеграф». Художник граффити (райтер) из Москвы А.Васильев рассказал представителям администрации Саратова о своих планах на участие в граффити-фестивале «Волжская волна». По его словам, подобные мероприятия привлекают молодежь и позволяют менять мнение людей о граффити в лучшую сторону. Кроме того, напоминается о продлении срока приема заявок на участие в арт-проекте.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Страна советов». 29 августа на пересечении улиц Вавилова и Астраханской под колеса трамвая №11 попал человек, который погиб в результате происшествия. По словам очевидцев, трагедия произошла из-за невнимательности погибшего. Водитель трамвая принял все меры предосторожности и применил экстренное торможение. 

            ИА «СарБК». 29 августа на пересечении улиц Тархова и Топольчанская в вырытый котлован упал мужчина. Там работали специалисты областной службы спасения. Информация о состоянии потерпевшего и обстоятельствах случившегося не сообщалась.

            ИА «Версия», «Саринформ», «Взгляд-Инфо». В Саратове пропала 16-летняя Кустарева Марина Викторовна. По сообщению активистов добровольного поискового отряда «Лиза Алерт», девушка вышла из дома 28 августа и не вернулась. По информации «Взгляд-Инфо», девушка вышла на связь с родителями, «с ней все в порядке». Более конкретные данные не сообщаются.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Версия». Электоральный рейтинг В.Путина, согласно итогам опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», обновил исторический максимум. Если бы выборы президента проходили в следующее воскресенье, свои голоса отдал бы за него 71% респондентов. В середине августа действующего главу государства поддержали бы 70% опрошенных, в июле - 68%.

            ИА «Взгляд-Инфо» (со ссылкой на «Независимую газету»). Первый заместитель главы администрации президента РФ В.Володин по итогам августа занимает шестое место в рейтинге влияния российских политиков. Лидерами по-прежнему являются глава государства В.Путин и председатель правительства страны Д.Медведев. Отмечается, что в июле В.Володин занимал 4-е место.

            ИА «Взгляд-Инфо». Должность заместителя прокурора Саратовской области занял старший советник юстиции А.Попов, ранее трудившийся прокурором Октябрьского района города. Соответствующий приказ 29 августа подписал генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Чайка.

ПРОГРАММЫ

            Телеканал «ТНТ-Саратов». А.Колобродов в программе «Общественное мнение» от 30 августа 2014 года скептически оценил «скорость» ремонта моста «Саратов – Энгельс», отметив, что «быстро – не значит хорошо». Эксперт программы, член Общественной палаты Саратовской области М.Волков назвал одной из возможных проблем дальнейшей эксплуатации моста увеличение нагрузки на опоры, в связи толщиной асфальтового покрытия ( 11см вместо 7 см по нормативу). Также А.Колобродов подверг критике деятельность компании «Саратовгесстрой» по строительству 2-й очереди новой набережной и напомнил о разбитых уличных фонарях, которые могут стать причиной травматизма, занимающихся там спортсменов. Приведен комментарий активиста С.Перепеченова о «неудовлетворительном состоянии» Набережной Космонавтов, аварийности новой набережной. А.Колобродов напомнил о подробностях конфликтной ситуации между владельцами частного солярия «Виктория» и городской администрацией. Он назвал «комичной» попытку предпринимателей избежать сноса незаконных построек, используя для этого имя известного путешественника Ф.Конюхова.  В программе были приведены комментарии журналистки Е.Микиртичевой, политолога Д.Олейника, руководителя саратовского отделения партии «Яблоко» А.Ермишина, музыканта А.Кудеярова о  «недопустимости государственного давления» на А.Макаревича из-за его выступления на Украине перед беженцами, отметив, что «в действиях музыканта не было ничего незаконного». В свою очередь, директор театрально-концертного агентства «Аншлаг-94» Ю.Шестюк заявила, что ее «гражданская позиция» не позволит  заниматься организацией концертов А.Макаревича в Саратове. А.Колобродов согласился с недопустимостью государственного давления на певца, однако отметил, что осуждает его выступление на Украине.  В заключение программы журналист А.Крутов рассказал о подробностях нападения на него группы неизвестных, связав это со своей профессиональной деятельность (публикации о РПЦ, а также о «деле М.Лысенко». А.Колобродов подвел итог передачи, отметив «напряженность, имеющуюся в Саратовской области, которая неизвестно какой Кущевкой обернется».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации