Аналитический обзор средств массовой информации 05/08/2014
05 августа 2014 16:38

Аналитический обзор средств массовой информации 05/08/2014

 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Телеканалы «ГТРК-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказали о работе летних читальных залов в Саратове. Приведены положительные комментарии посетителей, сотрудников читального зала в парке «Липки» о популяризации чтения среди населения.

ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Свободные новости». Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центральная детская музыкальная школа» города Саратова стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств».

            ИА «Саринформ», «Телеграф». 9 августа состоится волжская парусная регата крейсерских яхт за кубок главы Саратова. Она пройдет в рамках Всероссийских соревнований «Кубок Нижней Волги-2014». Соревнования торжественно откроются на острове Зеленый в 10:00, церемония награждения победителей и призеров состоится около причала на Новой Набережной в 17:00.

ИА «Взгляд-Инфо». Подведены итоги онлайн-конференции министра образования Саратовской области М.Епифановой. Отвечая на вопросы, она прокомментировала очередь в детские сады Саратова: «На сегодняшний день очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады в городе Саратове составляет свыше 4,5 тысяч человек. Но, вместе с тем, в рамках модернизации дошкольного образования в городе Саратове только в этом году будет создано 1770 мест». 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Телеканал «ГТРК-Саратов» рассказали об основных положениях закона о блогерах. Блогер Д.Жабкин негативно оценил введение дополнительных запретов для владельцев интернет-страниц. Журналисты отметили, что в реестре Роскомнадзора еще не зарегистрированы блогеры из Саратова.

ИА «Взгляд-Инфо» публикует интервью с бывшим директором ФТЛ №1 Л.Правдиной, которая сообщила о причинах своего увольнения. По ее словам, информация, исходящая от представителей власти является непроверенной и недостоверной. По ее словам, участие в работе инновационного центра «бывшего мужа Л.Правдиной» является слухом, он имеет к Центру никакого отношения. Экс-директор ФТЛ сообщила, что в мае 2013 года направляла письмо главе администрации Саратова А.Буренину с просьба найти помещения для инновационного центра, но получила отказ. Л.Правдина считает, что администрация Саратова была в курсе создания инновационного центра. «Уволенный директор» собирается оспорить в суде дисциплинарное взыскание, которое считает превышением должностных полномочий со стороны председателя комитета по образования И.Архиповой.

            ИА «Взгляд-Инфо».  5 августа в 9.00 у здания правительства Саратовской области состоялся очередной одиночный пикет в поддержку бывшего директора Физико-технического лицея № 1 Л.Правдиной. Сотрудники полиции потребовали у протестующего прекратить акцию, так как она не была согласована. Однако пикетчик выразил мнение, что право на выражение одиночного протеста прописано в законодательстве. Сотрудники полиции пригласили мужчину пройти на проходную правительства, где документально зафиксировали его объяснения. После чего протестующего доставили в участок.  

            ИА «Версия», «Общественное мнение», «Саратовньюс». Саратовская некоммерческая организация Ассоциация «Партнерство для развития» О.Пицуновой была признана иностранным агентом. Такое судебное решение было вынесено 4 августа 2014 судьей участка № 8 Кировского района Н.Седовой. НКО было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного часть 1 статьи 19.34 КоАП РФ («осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр»). Теперь организации предстоит выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Суд в отношении лично О.Пицуновой состоится 8 августа.

            ИА «Взгляд-Инфо». Гостем программы «Нестандартный разговор» стала общественница О.Пицунова, которая рассказала о «преследовании» Ассоциации «Партнерство для развития» в качестве иностранного агента.

            ИА «Взгляд-Инфо», телеканал «ТНТ-Саратов». Саратовский областной суд вынес приговор по делу уроженца Чечни А.Хайдаева, обвиняемого в покушении на жизнь сотрудника полиции. А.Хайдаев признан виновным в преступлении «Угроза применения насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов». В качестве наказания ему назначено два года колонии-поселения.

            ИА «Версия». Координатора Саратовского объединения избирателей А.Наумлюка пригласили в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД (Центр «Э») по области «для беседы» по поводу предстоящих выборов. По словам А.Наумлюка, предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности до 14 сентября уже вручены гражданскому активисту А.Марцеву и постоянному организатору пикетов в поддержку политзаключенных А.Калашникову. Координатор СОИ расценил действия полиции как «излишнее рвение».

            ИА «Общественное мнение». В Саратове возбуждено уголовное дело против одного из руководителей местного филиала ОАО «Россельхозбанк». Об этом федерального главу организации Д.Патрушева уведомила саратовская организация «Общественный комитет противодействию коррупции». По версии следствия, в период с 21 декабря 2011 года по 5 июля 2012 года при непосредственном участии руководителя дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» В.Постила была создана организованная преступная группа, систематически оформлявшая кредиты в Россельхозбанке на подставных лиц», – пишет в своем обращении глава комитета В.Гущин. В.Гущин просит председателя правления «Россельхозбанка» проверить компетентность главы саратовского филиала О.Коргунова, который за полгода «не смог или не захотел» выявить факты совершения преступных действий В.Постилом, а также кто лоббировал назначение последнего на должность и мог соучаствовать в его преступной деятельности. 

            ПРИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

«Газета недели в Саратове» публикует статью о беженцах из Украины, прибывших в Саратовскую область 28 июля. 99 человек разместили в пяти пунктах временного проживания, в том числе в Саратовском комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района. В статье указана информация о пункте приема гуманитарной помощи для граждан.

            ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд-Инфо». Начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Саратова И.Жарикова прокомментировала строительство летнего кафе в поселке Затон. По ее словам, жители уже давно просили обустроенную зону отдыха на пляже, куда можно прийти вместе с детьми. К инвесторам в Затоне предъявлялись жесткие требования: кафе должно соответствовать современным стандартам качества. Кроме того, предприниматели взяли на себя ответственность за благоустройство прилегающей территории. Таким образом, муниципалитет продолжает работу по созданию цивилизованных условий для пляжного отдыха в Саратове.

            ИА «Взгляд-Инфо». Торговый павильон напротив главного корпуса Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. установлен незаконно. Об этом 4 августа сообщила начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Саратова И.Жарикова. Постройка будет демонтирована.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

«Газета недели в Саратове». 4 августа состоялся пикет у саратовской табачной фабрики «Бритиш Американ Тобакко». Жители близлежащих домов регулярно пишут жалобы в различные инстанции с требованием убрать «зловонный объект». Саратовцы, вышедшие на митинг, предлагают оставить в городе только административное здание фабрики, а само производство вынести за черту города.

ИА «Свободные новости» 6 августа в 18.00 у памятника Н.Чернышевского пройдет пикет М.Тихонова и А.Калашникова в поддержку «узников болотного дела».

РАЙОНЫ

            ИА «Саратовньюс» 4 августа представители администрации Волжского района встретились с жителями поселка Зональный. Был рассмотрен вопрос о переносе остановки общественного транспорта (маршрутных такси №№87 и 95) ближе к жилым домам. Было принято решение обсудить эту проблему совместно со службой ГИБДД и городским комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта.

ТОРГОВЛЯ

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов» проинформировал об опасности употребления бахчевых культур, купленных в несанкционированных торговых точках.

ИА «Телеграф». 4 августа координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» Е.Резепова и руководитель партийного проекта «Знак качества» А.Масленников побывали в Крытом рынке, где проверили качество продаваемой продукции, а также наличие на прилавках продовольствия отечественных и местных сельхозпроизводителей. По словам Е.Резеповой, в Крытом рынке представлено много товаров, произведенных в России, в том числе и на территории Саратовской области. Все они, как правило, хорошего качества.

ИА «Телеграф». Сотрудники администрации Ленинского района выявили незаконную торговлю вблизи дома №70 по улице Лебедева-Кумача. Продавцам были разъяснены правила торговли в соответствии с действующим законодательством, а несанкционированная торговая точка была перенесена на место, предназначенное для осуществления торговли.

ИА «Саратовньюс». С 6 по 12 августа на Театральной площади Саратова можно будет купить белорусские товары, как продовольственные, так и непродовольственные - ежедневно с 8 до 17 часов там будут проходить ярмарки.

ТРАНСПОРТ

ИА «СтройСар». Подведены итоги опроса «Оправдано ли повышение тарифов на проезд в общественном транспорте с 1 августа?». На первом месте ответ «Да, тариф не повышался уже два года» (44%). Второе место: «Нет, это не соответствует нынешнему уровню жизни» (21 %), третье – «Это беспредел транспортных монополистов» (14 %). 11 % проголосовавших также посчитали повышение оправданным, но с  оговоркой, что «повысили на слишком большую сумму». Стольким же данный вопрос показался безразличным.

            ИА «Четвертая власть». В Волжском районе Саратова скоро могут изменить конечные остановки маршрутных такси №№ 95 и 87. С соответствующей просьбой выступили жители домов по улице Абрикосовая поселка Зональный. Первый заместитель главы районной администрации С.Червяков провел выездную встречу с гражданами. Вопрос об остановках обсуждался совместно со специалистами отдела жилищного хозяйства администрации и представителями МКУ «Транспортного управления».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «ЖКХ64». На улице Советская на участке от Мирного переулка до Рахова ведутся работы по укладке рулонного газона. Участок был заранее подготовлен и очищен от сорняков. Все необходимые работы планируется завершить в течение недели.

ИА «Взгляд». Губернатор Саратовской области В.Радаев вместе с главой администрации города А.Бурениным осмотрел городской парк. Губернатор отметил «великолепное состояние городского парка, а также привлек внимание к их недостаточному количеству в городе.

ИА «Четвертая власть», «Версия», «Страна советов», телеканал «ТНТ-Саратов». На землях, ранее принадлежащих НИИ «Юго-Восток», прошла презентация проекта нового городского парка, площадь которого составит 31,5 га. Проектировкой парка займется ГУПП «Институт Саратовгражданпроект». На территории будущего парка побывали глава города О.Грищенко, глава администрации Саратова А.Буренин, а также Глава общественной палаты Саратовской области  А.Ландо.

СТРОИТЕЛЬСТВО

            ИА «Саратовньюс». 4 августа В.Радаев провел совещание по строительству музея Трудовой Славы в Парке Победы на Соколовой горе, где наметил точные сроки сдачи объекта. Основное строительство здания будет завершено в ноябре 2014 года. Открытие музея планируется в канун 70-летия Победы в Великой отечественной войне в мае 2015 года.

ПРОИСШЕСТВИЯ

            ИА «Версия», «Саринформ». 4 августа 3 человека госпитализированы с территории городского пляжа в городскую больницу №1 в результате отравления неизвестным веществом.

ИА «Взгляд-Инфо», «Версия», «Саратовньюс», телеканалы «ТВЦ-Саратов», «ГТРК-Саратов». 5 августа в Кировском районе Саратова на улице Посадского (вблизи пересечения с улицей Вольская) горели жилые дома. По данным ГУ МЧС региона, огонь охватил три частных дома. Пожару был присвоен третий номер сложности. Информация о пострадавших не поступала.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «ЖКХ64», «СтройСар». 4 августа в администрации Саратова прошло рабочее совещание, где обсуждалась ситуация с отключениями горячей воды из-за опрессовок. В настоящее время промыто и опрессовано 61% от общего количества многоквартирных домов, подготовлено 69% домов с печным отоплением, 73% объектов социальной сферы. Работы ведутся в соответствии с графиком. Также на совещании глава администрации Саратова А.Буренин выразил благодарность полицейским за слаженную работу по охране общественного порядка в День ВДВ.

ПЕРСОНАЛИИ

            ИА «Стройсар» Прокуратурой города Саратова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении А.Прокопенко, который обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Волжский районный суд для рассмотрения по существу.

            «Газета недели в Саратове» в рубрике «Беседы с инсайдером» публикует слухи о том, что глава города О.Грищенко может занять место М.Исаева в Совете Федерации, а пост вице-губернатора осенью займет экс-глава администрации А.Прокопенко.

ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс». СУ СКР Саратова завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации областного центра А.Прокопенко по обвинению в халатности. Следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

            ИА «Взгляд-Инфо». Блогер В.Фадеев решил покинуть партию ЛДПР.  «В свете последних событий в жизни России, я отдаю предпочтение консервативно-патриотической политической линии проводимой президентом РФ В.В.Путиным», - сообщается в блоге автора.

            ИА «Взгляд-Инфо», «Версия», «Четвертая власть», телеканал «ТНТ-Саратов». 5 августа в Саратовском областном суде продолжилось рассмотрение апелляционного представления прокуратуры по делу бывшего и.о. главы администрации Саратовского района В.Синичкина. В рамках процесса суд приобщил к материалам дела подлинники заключения служебной проверки МВД Чеченской республики по факту выдачи удостоверения ветерана боевых действий. Апелляционная инстанция Саратовского областного суда отменила решение об амнистии В.Синичкина. Дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) направлено в суд первой инстанции для нового рассмотрения.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации