Представлен проект концепции нового городского парка
05 августа 2014 17:59

Представлен проект концепции нового городского парка

В Ленинском районе на бывших землях НИИ Юго-Востока состоялась презентация концепции нового городского парка, который предполагается здесь построить. В мероприятии приняли участие губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко, министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, глава администрации города Александр Буренин, председатель областной Общественной палаты Александр Ландо, руководители министерств и ведомств, представители бизнеса, общественных организаций, молодые жители Ленинского района.

Напомним, что в октябре прошедшего года в связи с обращением Федерального Фонда развития жилищного строительства (РЖС) решением городской Думы был изменен вид разрешенного использования этих земельных участков, они отнесены к территориям, планируемым для нового строительства и среднеэтажной многоквартирной жилой застройки. Олег Грищенко, комментируя тогда принятие этого решения, обратил внимание, что здесь предполагается не только большое строительство жилого массива, но и появляется уникальная для города возможность воплощать серьезные экологические проекты.

В ходе презентации проекта Дмитрий Тепин рассказал о том, какие мероприятия проведены по исполнению поручения  губернатора по организации этой парковой зоны. По его словам, Фондом РЖС уже подписан договор безвозмездной передачи земельных участков в собственность Саратовской области. В рамках областной подпрограммы по комплексному освоению и развитию территорий в целях жилищного строительства предусмотрено финансирование в этом году проекта планировки и проекта межевания этого массива. Проектируемый парк будет являться частью 45-тысячного жилого микрорайона. В настоящее время министерством изучается российский и мировой опыт проектирования и строительства подобных парковых зон. Предполагается и изучение общественного мнения, прием предложений от саратовцев по наполнению парка различными зонами – спортивной, развлекательной, обучающей, а также по размещению объектов инфраструктуры.

Валерий Радаев, начиная обсуждение проекта, подчеркнул важность самой идеи создания такого парка размером более 30 гектар. По его словам, в Саратове ощущается недостаток зеленых зон, а в связи с ожидаемым большим строительством в этом районе горожанам будет необходима современная зона отдыха, поэтому и было принято решение о создании такого современного парка, включающего в себя самые разнообразные   возможности для занятий спортом, развлечений, для организации прудов, зеленых аллей и игровых площадок.  Главное, уверен губернатор, - это создание комфортных условий для всех категорий саратовцев, и строительство парка будет этому способствовать.   Он предложил создать рабочую группу по обсуждению планировки парка, включив в нее все категории саратовцев – от профессиональных архитекторов до молодежи, которой предстоит здесь отдыхать.

Идею создания новой парковой зоны поддержал и Александр Ландо. Он подчеркнул, что впервые за много лет в Саратове открывается такая необычная строительная площадка, и это говорит о внимании власти к вопросам досуга горожан, к развитию областного центра как современного города, в котором можно комфортно жить и отдыхать. Он отметил, что Общественная палата с большой радостью восприняла эту новость и готова вместе с горожанами участвовать в реализации проекта.

Олег Грищенко в своем выступлении напомнил, как еще год назад, обсуждая концепцию развития города,  губернатор высказал идею создания нового городского парка в этом районе города. Сегодня это стало возможным благодаря принципиальной  позиции  Валерия Радаева  по необходимости передачи  этих земельных участков из федеральной собственности в региональную. «Я хочу Вам сказать, Валерий Васильевич, огромные слова благодарности за Ваш подход и Ваше отношение  к областному центру. Примеров можно привести  много: это и стадион, который область сегодня выкупила у собственников, и восстановление  ледового дворца «Кристалл», и многое другое. По всем направлениям, которые важны и нужны для нашего города, оказывается  большая  поддержка» - заявил глава Саратова.

Что касается проекта  парка, то, считает Олег Грищенко, для реализации этой идеи необходимо привлечь как можно больше специалистов, учесть имеющийся мировой опыт и адаптировать его к  нашим климатическим и ментальным условиям местности, создать комфортную, красивую и очень нужную саратовцам  зону отдыха.

«Конечно, предстоит много работы. Нужны и средства, чтобы сделать проект, провести коммуникации, дороги построить. Но главное – процесс запущен – подчеркнул  глава города. – Мы обязательно обратимся к горожанам с просьбой проявить инициативу и высказать свои идеи по наполнению парка. Уже есть предложения сделать здесь  пруды, бассейн, а может быть, зоопарк,  обязательно – красивые аллеи, дорожки, цветники. Будем исходить из целесообразности и финансовых возможностей».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации